Как борются с шумными соседями?

Покой им и не снится

Помните бородатый анекдот про “говорящие часы” — обычное корыто, висевшее на стене городской квартиры? Когда жильцу надо было узнать время, он бил по этой жестянке кулаком, и за стеной тут же раздавалось: “Так тебя, растак: три часа ночи!”
Помните бородатый анекдот про “говорящие часы” — обычное корыто, висевшее на стене городской квартиры? Когда жильцу надо было узнать время, он бил по этой жестянке кулаком, и за стеной тут же раздавалось: “Так тебя, растак: три часа ночи!”

Похоже, доля правды и в этой шутке имеется. Минчанка Галина из дома № 10 по Нововиленскому переулку рассказала, что будильники в этом и соседнем домах жильцам ни к чему: “Каждое утро, в будние дни и по выходным, около 7 часов утра дворники тянут мимо окон забавное в XXI веке приспособление для вывоза бытового мусора — корыто на колесах. Убирают дворы они хорошо, спору нет. Но от корыта такой грохот стоит, что спасу нет. Трижды звонила в ЖЭС, тишина на несколько дней наступала, а потом утренние шум и грохот возвращались. Отдохнуть, особенно после ночной смены, у нас весьма проблематично”.

Увы, есть немало квартир, где и с отдыхом после дневной работы дела обстоят не лучшим образом. Но если просьбы и претензии соседей для нарушителей тишины — пустой звук, то про новый Жилищный кодекс так сказать не получится. Именно поэтому на этой неделе внимание многих было приковано к минскому Дому правосудия. Помните, я писал, что ожидается первое решение суда по неисправимо шумному соседу? На этой неделе суд состоялся. Правда, дебошир с улицы Антоновской получил лишь предупреждение о недопустимости нарушений правил пользования жилым помещением. Честно говоря, очень сомневаюсь, что после оплаченной им целой серии штрафов — на 1 и 1,3 млн рублей, дважды на 520 тысяч, а также еще на 300, 750 и 900 тысяч рублей — его сможет утихомирить предупреждение. Но сам факт доведения дела до суда — уже победа минчанки Галины Голуб. Глядишь, и другие “активисты” всерьез задумаются.

Кстати, увиденное на суде наводит на размышления. Нет, не по решению: оно еще может быть обжаловано или опротестовано. Поразила предсказуемая в общем-то позиция соседей, предпочитающих даже в условиях городского многоквартирного дома жить по принципу “моя хата с краю”. В том подъезде 20 квартир, но на суд пришел лишь один сосед истца и ответчика, который и в самом деле живет “на отшибе”, а потому от шума и не страдает. Остальные предпочли “удаленное участие”. Хотя, могу поспорить, результатов процесса ждали с не меньшим вниманием, чем набившиеся в зал журналисты. “Я вот тоже только одна борюсь за чистоту и порядок в нашем подъезде, — вздохнула на выходе из суда еще одна активная горожанка. — К сожалению, мне только говорят “спасибо” и “какая ты молодец, что не боишься выйти погонять курильщиков, выпивох и дебоширов”. И признаются, что сами стесняются, боятся, духу не хватает. А если бы каждый “пинал” того же дебошира, эффект был бы стопроцентным!”

Конечно, и в страусиной позиции есть свой резон. В прошлую субботу в Гродно на проспекте Янки Купалы 29-летний судимый и неработающий сломал височную кость прохожему, сделавшему замечание разнузданной нетрезвой компании. Преступник задержан. Этот случай обсуждался многими. Только вывод каждый делает, исходя из своей жизненной позиции, которая нередко звучит так: “Спорить с пьяными дураками — самому быть дураком”. И как факт: едва ли не в каждом доме, а то и подъезде есть притон или шумный сосед.

Забавный парадокс: в природе пескарь в грязной воде жить не может — в обществе же “премудрые пескари” вынуждены жить именно среди нечистот. И при этом, конечно же, ворчать на дворников: развели тут грязь, понимаешь. Не мы развели, мы как раз убираем. Но вывезти грязь равнодушия, увы, дворникам не по силам. Даже на корыте с колесиками.

Но если у вас есть свои предложения — звоните: 8 (017) 287-16-24, пишите: osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”). Что-нибудь, уверен, придумаем!

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter