Модернизированная реактивная система залпового огня «Полонез-М» появится в Беларуси

Покоряющий ритм «Полонеза»

Новость накануне Дня ракетных войск и артиллерии. Модернизированный «Полонез-М» — реактивную систему залпового огня, способную поражать цели на расстоянии до 300 километров, — до конца года планируется принять на вооружение в нашей стране.

Модернизированный «Полонез-М» до конца года планируется принять на вооружение в нашей стране.
Фото БЕЛТА

Начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил генерал-майор Геннадий Козловский замечает: скорость принятия новых образцов вооружения в наших войсках в последнее время возросла значительно. Казалось бы, первый белорусский «Полонез» с дальностью стрельбы 200 километров ракетчики получили совсем недавно — в 2016-м, а уже в прошлом году смогли провести пуски и на модернизированном  комплексе. В этом году, к слову, для отработки задач по нанесению ракетных ударов оружием, применение которого на территории нашей страны ограничено (речь не только о «Полонезах», но и о тактическо-ракетном комплексе «Точка»), был задействован казахстанский полигон «Сары-Шаган» — безлюдная местность площадью пятьсот на пятьсот километров.

Кроме того, воздушно-десантные соединения оснащаются минометными комплексами «Нона-М1», представляющими собой небольшую автоматизированную систему управления тактического уровня. Модернизирован и еще один минометный комплекс — «Сани», своего рода «три в одном»: средство разведки, передачи данных и поражения. Отдельное внимание — опытной конструкторской работе «Центурион», целью которой является «апгрейд» командирских машин управления. Их, скажем, оснастят приемниками беспилотных летательных аппаратов.

Вообще же, в ракетных войсках и артиллерии модернизация и развитие ведутся по трем направлениям: увеличение пространственных возможностей, в первую очередь дальности стрельбы, сокращение времени на подготовку и нанесение ракетных ударов и огня артиллерии, а также повышение точности, — резюмирует Геннадий Козловский.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter