Темпы уборки в Брестской области на треть выше прошлогодних

Покоряя новые высоты

Над кабиной комбайна механизатора ОАО «Савушкина пуща» Каменецкого района Андрея Кунца, который вместе с дочерью Викторией убирает хлеб, загорается желтый огонек — бункер наполнен. Многотонный МАЗ, ожидающий на сжатой стерне, тут же становится под загрузку. Несколько минут — и машина увозит урожай на доработку. А директор хозяйства Василий Крепчук сообщает Кунцам: они первыми на Брестчине намолотили двухтысячную тонну зерна.

Андрей и Виктория Кунц.

Для семейного экипажа, ставшего в нынешнем году известным на всю страну, это уже вторая знаковая победа. На прошлой неделе они (быстрее всех в области преодолевшие тысячный рубеж по намолоту) принимали заслуженные награды и поздравления. И вот покорена новая высота. Андрей не сомневается:

— Думаю, в ближайшие дни 3 тысячи возьмем. Колос радует: с каждого гектара берем по 55 центнеров озимой пшеницы, на которую перешли с урожайных ячменных полей. Приятно убирать такой хлеб. И с Викторией понимаем друг друга с полуслова — это очень важно в горячую пору.

Такая слаженность действий позволила Андрею Николаевичу в прошлом году намолотить 3152 тонны зерна. Тогда он работал с другим напарником. Сейчас в помощники к отцу на комбайн на время каникул попросилась дочь, которая учится на третьем курсе Пинского государственного аграрного технологического колледжа. Руководство хозяйства не возражало. Каждую неделю семейный дуэт дает повод для приятных новостей.

Убрав 37 процентов зернового клина, «Савушкина пуща» намолотила свыше 7500 тонн зерна. Главный агроном хозяйства Михаил Чурак обращает внимание на хорошую урожайность — на 12 гектаров больше прошлогодней:

— Рассчитываем, что валовой сбор хлеба превысит 20 тысяч тонн. Так что у нас ожидаются рекорды по уборке, отвозке и доработке урожая. Зерна будет достаточно, чтобы рассчитаться с госзаказом и обеспечить свои потребности.

Быстро наполняются урожаем и закрома ОАО «Рогознянский» Жабинковского района. В выходные в хозяйстве закончили убирать озимую рожь. Получили по 40 центнеров на круг. Шестью гомельскими комбайнами в оптимальный срок обмолотили гибридные сорта, отдача от них вдвое выше по сравнению с обычными. В счет госзаказа на Брестский комбинат хлебопродуктов поставили 390 тонн зерна, перевыполнив план на 30 тонн. Вчера на последних гектарах обмолачивали озимую тритикале, которая тоже порадовала — с каждого гектара получилось по 36,7 центнера зерна.

Директор «Рогознянского» Виктор Дробышев полагает, что в нынешнем сезоне все экипажи на жатве должны стать тысячниками. Урожай созрел неплохой. Главная задача — без потерь его убрать.

Для этого парк техники обновили: только за последний год приобрели два новых комбайна. Участникам страды за качественную работу предусмотрены солидные премии. Кроме того, люди дважды в смену получают бесплатное горячее питание, обеспечены бутилированной водой.

Вчера в Брестской области валовой намолот зерна превысил 500 тысяч тонн.  

Хлеборобы приложили максимум усилий для качественной уборки площадей, пострадавших от засухи, и эта задача в целом решена, говорит первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук:

— На вчерашний день убрано 40 процентов зерновых и зернобобовых культур без учета гречихи, проса и кукурузы. За смену аграрии добавляют по 4,7—4,8 процента сжатых площадей. Урожайность около недели держится на одном уровне — 36 центнеров с гектара. Озимый ячмень, который уже убран, дал на круг по 48,3 центнера. Пшеницы намолачиваем по 43,9 центнера, ржи — по 30,7 центнера с гектара.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter