Ученые Беларуси и России готовятся к запуску новой союзной программы в области порошковой металлургии

Покоряем сложные формы

На счету ученых Института порошковой металлургии имени академика О. В. Романа НАН Беларуси десятки уникальных технологий, позволяющих получить детали, материалы и покрытия с удивительными свойствами. Многие разработки ведутся вместе с россиянами. Важным этапом в этом партнерстве должна стать союзная научно‑техническая программа «Аддитивность‑СГ». Ее концепция проходит сейчас согласование в министерствах и ведомствах. О сути проекта корреспонденту «СОЮЗа» рассказал генеральный директор НПО порошковой металлургии академик Александр Ильющенко:

— В мире все активнее используются металлургическая 3D‑печать и печать по металлу. Это значит, что можно без отходов и применения традиционных методов обработки «выращивать» из металлических порошков детали сложной формы. В советское время у нас была мечта построить установку для производства необходимых для таких высоких технологий материалов. Тогда приобрести необходимое оборудование не удалось. Со временем мы построили соответствующую установку. Она может стать одним из инструментов для реализации совместного белорусско‑российского проекта.

Перед потенциалом белорусских и российских ученых бессильны любые санкции.
СЕРГЕЙ КУКСИН

В этом году НПО ПМ отмечает полувековой юбилей. Сейчас это мощный научно‑производственный комплекс, равного которому нет, убеждены минские ученые. Накоплен солидный опыт сотрудничества с российскими коллегами, в том числе в рамках союзных научно‑технических программ «Мониторинг‑СГ» (по исследованию процессов трения и износа тонких пленок в условиях космоса) и «Технология‑СГ» (по созданию облегченных карбидокремниевых зеркал). 

В НПО порошковой металлургии ученые работают над технологиями завтрашнего дня.

Одним из важных результатов взаимодействия стали защитные покрытия для деталей и агрегатов космических аппаратов, таких как электронно‑оптическая аппаратура минского ОАО «Пеленг», которой оснащены десятки российских спутников. Как сообщил заместитель директора Института сварки и защитных покрытий Александр Радченко, предварительно многие ее составляющие покрываются соответствующими защитными слоями в НПО ПМ.

Буквально на днях НПО отгрузила в московский водоканал очередную партию устройств для очистки воды, выполненных из титановых сплавов. Применяются они и в других российских городах. В двигателях Камского автозавода используются шестерни маслонасоса, изготовленные в Беларуси методом порошковой металлургии.


Липецкий, Чебоксарский и Череповецкий тракторные заводы используют «испеченные» в НПО ПМ фрикционы. Из знаковых новинок — так называемые тепловые трубы, потребность в которых возросла на российском Севере в связи с глобальным потеплением и необходимостью поддерживать в замороженном состоянии почву вокруг фундаментов зданий и сооружений.

Идем в научно‑исследовательскую лабораторию новых материалов и технологий посмотреть, что проект может дать науке и производству. Заведующий лабораторией Андрей Лецко поясняет:

— Мы активно используем технологию самораспространяющегося синтеза, созданную и запатентованную в России. Активно сотрудничаем в этой сфере с Институтом структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН. Завершается совместный проект по получению материалов на кобальтовой основе для аддитивных технологий. Они востребованы в аэро­космической технике. Плодотворно работаем с коллегами из Сибирского отделения РАН над получением различных композиционных материалов. С нетерпением ждем новой союзной программы, что позволит систематизировать эти работы, сделать их более масштабными. Наши основные задачи — разработка специальных порошков с повышенными свойствами для аддитивных технологий, оборудования для изготовления деталей. 



Наш гид показывает машину для получения инновационных материалов. За рубежом такая стоит не менее полумиллиона долларов. Отечественная обойдется дешевле, так как в Беларуси есть Институт физики, где проведут соответствующие исследования, НПО «Интеграл» поставит электронные комплектующие, есть в Союзном государстве и свои вакуумные системы... Серийное производство инновационного оборудования позволит наладить в рамках союзной программы изготовление изделий с уникальными свойствами.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter