Источник: Знамя юности
Знамя юности

Покороче и никаких вензелей

О здоровом маникюре, собственных методиках и концепциях нам рассказала Елена Федосеева – сертифицированный мастер маникюра, педикюра и моделирования ногтей, судья и участник множества различных чемпионатов, а также инструктор с европейской аккредитацией.



Елена Федосеева, сертифицированный мастер маникюра, педикюра и моделирования ногтей
-Какое влияние маникюр оказывает на ногти, если говорить об обычном гелевом покрытии?

– Красивый маникюр – в первую очередь здоровье и часть имиджа девушки, а в современном мире зачастую и мужчины. Покрытие гель-лаком может создавать настроение и уверенность в себе, а в случае некачественного маникюра – серьезные проблемы со здоровьем.

– Правда ли говорят, что от гель-лака нужно отдыхать?

– Смотря что подразумевается под отдыхом. Если «подышать», то, зная анатомию и клеточное строение ногтевой пластины, могу сказать точно: ногти не дышат и питание получают через ту часть, которая невидима нашему с вами глазу. Если же речь идет о повреждении ногтевой пластины во время процедуры, то необходимо ее лечение и восстановление.

– Какие последствия влечет за собой постоянное ношение гель-лака?

– Никаких, если ваш мастер знает анатомию, в совершенстве владеет всеми техниками маникюра, работает с продукцией высокого качества и внимательно относится к любым изменениям в состоянии ногтевой пластины и кожных покровов клиента. Маникюр, сделанный с соблюдением всех анатомических особенностей и правильно подобранный индивидуально каждому клиенту, принесет только пользу.

– От чего стоит отказаться, чтобы ногти оставались здоровыми?

– От агрессивной и глубокой обработки. например, всем известный тренд покрытия под кутикулу может стать приговором для ваших ногтей. Моя философия в работе следующая: в первую очередь я несу ответственность за здоровье своих клиентов и за здоровье клиентов моих учеников. И к маникюру, и к педикюру подхожу как к парамедицинской дисциплине со всеми вытекающими оттуда последствиями. И к практике мои студенты приступают только после изучения блока анатомии и заболеваний ногтевой пластины.

– Расскажите о модных тенденциях маникюра в этом году.

– Тренды маникюра цикличны, как и сама мода. То, что перестает быть актуальным, обязательно возвращается через несколько лет. И от страны к стране они разные в одно и то же время. Кто-то моду диктует, а в какие-то места новые веяния приходят позднее.
Актуальны легкие, воздушные дизайны в бежевых, розовых тонах с использованием сухоцветов или лаконичных рисунков, геометрических или цветочных. Безусловный тренд – стемпинг и интересные слайдеры (наклейки на ногтях) на светлых тонах лака. В моде также молочные базы. Широкое распространение получили в этом сезоне дизайны, имитирующие текстуры.

– Какой маникюр устарел?

– Понизился спрос на очень длинные ногти, использование вензелей. Клиенты за легкость и лаконичность. А если мастеру очень хочется воплощать сумасшедшие идеи, то на помощь приходят чемпио­наты.

– Что является дурным тоном в маникюре?

– Некачественный маникюр и использование плохих материалов. А в остальном даже самые креативные идеи клиента можно воплотить профессионально и со вкусом. Лично для меня табу – надписи с использованием ненормативной лексики и рисование провокационных картинок.

– Часто можно заметить, что девушки пренебрегают педикюром в качестве экономии. Как правильно сделать его в домашних условиях?

– Пренебрегать педикюром крайне опасно, так как наши стопы испытывают колоссальную нагрузку и давление в течение дня и жизни: мы занимаемся спортом, носим высокие каблуки.

Ногам требуется уход ничуть не меньше, чем рукам. Но если нет возможности по каким-то причинам посетить салон, в домашних условиях надо вовремя убирать длину свободного края ногтей, не обрезать углы, так как это приведет к проблемам.
Важно ухаживать за кожей стоп с помощью скрабов и масок. Обязательно использовать масло для кутикулы (оно защитит ногтевую пластину от пересыхания при использовании лака и гель-лака), а также удалять старое покрытие с помощью безацетоновых жидкостей.

– Как часто нужно делать педи­кюр?

– Педикюр необходимо делать не чаще одного раза в три недели. В противном случае есть вероятность чрезмерного повреждения кожных покровов. Также стоит поддерживать эффект от педикюра домашним уходом.

– Какая форма больше подходит для ногтей на пальцах ног?

– Она определяется анатомически заложенными данными. Во избежание проблем даже не рекомендуется придавать одинаковую форму ногтям. Особенно квадрат с острыми углами. Если мы говорим о правильном пе­ди­кюре, форму нужно подбирать и опиливать индивидуально каждому клиенту.

– Какой дизайн педикюра в тренде?

– Педикюр меньше подвержен модным веяниям. В основном это однотонный лак и френч. Реже быва­ет инкрустация и рисунки на большом пальчике. Либо разно­цветные ногти. Покрытие на ногах обязательно должно быть тонким и пластичным во избежание излишнего давления на ногтевую пластину.

– Существуют ли категории людей, которым запрещен маникюр?

– Есть противопоказания к той или иной технике, связанные с рядом заболеваний. Например, сахарный диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой, экзематозный дерматит, микоз и другие. Также все зависит от квалификации мастера: работает он с проблемными ногтями или же является эстетистом. Кроме того, мастер должен четко знать границы своей работы: где заканчивается та область, с которой он имеет право работать, и в какой момент необходимо направлять клиента к специалисту с медицинским образованием.

Анжелика БЕЛОВА (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter