Покормите Дракона курицей

Главный герой канадского мультика «Дракончик и его друзья» питался исключительно маршмеллоу — разновидностью пастилы...

Главный герой канадского мультика «Дракончик и его друзья» питался исключительно маршмеллоу — разновидностью пастилы. Его русский родственник Змей Горыныч предпочитал закусывать богатырями. А вот у мифического хозяина будущего года — черного водяного Дракона — пристрастия вполне приемлемые для того, чтобы состряпать целый праздничный ужин, который пришелся бы ему по вкусу.


Тяжелая артиллерия


Так как главный герой обитает в водной стихии, первое лакомство для него — рыба и морепродукты. Запеченная рыба всегда была блюдом праздничным, но новогодняя ночь — время особое, требующее соответствующего антуража. Его роль отлично выполнит соляная подушка, которая будет напоминать про зимние сугробы: пусть они будут хоть на столе, раз за окном негусто. Понадобится: целая свежая рыба (карп, белый амур, толстолобик), 1 — 2 кг крупной соли (количество зависит от размеров рыбины), 2 сырых яичных белка, 80 мл воды. Из соли, белков и воды замесим густой «мокрый снег», и на подходящем по размеру куске фольги (предварительно уложенном на противень или в форму для запекания) сформируем из него прямоугольное ложе для рыбы. Хвостатую почистим и выпотрошим, уложим внутрь душистые травки, пару ломтиков лимона или пластинок чеснока, чуть присыплем сверху специями и поместим на соляную подушку, слегка вдавив. Запекать, как обычно, минут 40 — 60 в хорошо нагретой духовке и подавать на стол прямо на соли, аккуратно переместив подушку с фольгой с противня на блюдо. Такой способ, кроме красоты, хорош тем, что избавляет рыбу от лишнего жира — он попросту впитывается в подложку. Нижнюю «шкурку» с соляной коркой при еде удаляют.


Но не рыбой единой... Без мяса под бой курантов тоже никак. Самым лучшим тут можно считать блюдо, которое не требует неусыпного внимания хозяйки, а потому накормим Дракона мясными рулетами, которые можно навертеть еще утром, а в час «икс» попросту подогреть. Хорошо отбитые куски свинины или говядины смажем с одной стороны смесью из майонеза, горчицы и специй, уложим на каждый по длинному кусочку сладкого перца, морковки и маринованного (соленого) огурца, свернем и скрепим зубочисткой или ниткой. Поместим в жаровню на слой лука, зальем водой, посолим, добавим пару горошин перца и потушим на медленном огне часа полтора. Конечно, начинка может быть любой — хоть грибы, хоть лук в чистом виде. Кстати, такие рулеты из говядины с луком — традиционные для нашей белорусской кухни и называются «цыбульники».


Вполне по–китайски


В Поднебесной на Новый год положено готовить треугольные пельмени цзяоцзы. Модифицируем их под наше представление о праздничной еде и испечем треугольные пирожки с курицей и карри — это отличная и горячая, и холодная закуска. А делается — проще простого. Отварим и мелко нарубим курицу. Потомим до прозрачности на смеси сливочного и растительного масел порезанную крупную луковицу, добавим к ней куриное мясо, перемешаем, прогреем на сковороде, щедро приправим готовой смесью карри, посолим. Начинка должна быть сочной — если она суховата, влейте пару ложек бульона. Готовое слоеное тесто (лучше — слоеное дрожжевое) слегка раскатаем, нарежем квадратами, в центр каждого поместим начинку и защипнем треугольником. Сверху можно посыпать зирой или кунжутом. При выпекании ориентируйтесь на время, указанное на упаковке с тестом, — у разных производителей оно отличается.


Еще одна вполне китайская закуска — запеченные фаршированные шляпки грибов. В наших широтах для этой цели, конечно же, проще всего взять шампиньоны. Чтобы в процессе приготовления шляпки не съежились до размера пятикопеечной монетки, важно знать несколько секретов. Во–первых, чистить их не надо — только промыть. Во–вторых, в форму, где вы будете их готовить, нужно налить на сантиметр слегка подсоленной горячей воды. И уж тогда укладывать нафаршированные шляпки. Набить их можно чем угодно, добавив к смеси рубленых ножек жареный лук, зелень, орехи, ветчину. Сверху начинку стоит присыпать сыром. Как только, заглянув в духовку, вы увидите, что почти вся жидкость испарилась (обычно на это уходит минут 40), — можно доставать.


Большая рубка


Проигнорировать основной инстинкт крошить под «Иронию судьбы» салаты тазиками невозможно. Да и не нужно. Что ж за праздник без «горошка»! Только сменим классический советский «Оливье» на более современный, облегченный вариант. Для небольшой компании понадобятся: 100 г мяса жареной или запеченной курицы, 1 длинный огурец, 1 помидор, 1 красный сладкий перец, несколько листьев зеленого салата, 1 яйцо, треть банки зеленого горошка, майонез, зелень укропа и петрушки. Мясо, огурец, перец, яйцо нарежем мелкой соломкой, салат порвем руками на мелкие кусочки. Все соединим с горошком, заправим майонезом, перемешаем. Уложим в салатник, верх покроем тонкими ломтиками помидора и посыплем зеленью.


А теперь отдадим дань иным традициям и, раз уж герой вечера неравнодушен к морепродуктам, приготовим креветочный салат «Логово дракона». Выстелим миску или куполообразный салатник пищевой пленкой, выложим всю поверхность тонкими ломтиками слабосоленой семги (можно воспользоваться готовой нарезкой, потребуется граммов 150 — 200). А потом плотно утрамбуем внутрь собственно салат. Вот несколько вариантов:


— 300 г отваренных чищеных креветок, 1 болгарский перец, банка консервированной кукурузы, 1 зубчик чеснока, несколько ложек майонеза;


— 300 г креветок, 2 огурца, 1 средняя фиолетовая луковица, 2 стебля сельдерея, 2 столовые ложки рубленого зеленого лука, майонез, смешанный с нежирным натуральным йогуртом;


— 300 г креветок, порезанных небольшими кусочками, 150 г натертого на крупной терке твердого сыра, 3 вареных яйца (натереть, как сыр), 100 г черных оливок без косточек, порезать кружочками (ненавистники оливок могут заменить их маринованным огурчиком), майонез, смешанный со сметаной.


Подержим миску с салатом в холодильнике час, потом накроем плоской тарелкой, перевернем, аккуратно снимем сначала миску, а затем пленку. Должен получиться купол–пещера, в который обязательно наведается Дракон. Ну хотя бы для того, чтобы попробовать свое любимое лакомство.


Лучшим новогодним десертом, бесспорно, можно считать торт–мороженое. Все равно вспомните о нем вы лишь утром, а он вот, в морозилке, — цел и невредим. Купите несколько брикетов пломбира, разделите на 3 части, каждую из которых смешайте с кусочками любимых фруктов или сухофруктов. Выстелите салатник пленкой и укладывайте каждый сорт по очереди, пересыпая раскрошенным печеньем (можно с орехами). Накройте сверху пленкой и оставьте в морозилке до того блаженного момента, когда близкие потребуют: «Сладкого!»


Юлия УМЕЕВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter