Многодетный отец Сергей Савченко рассказал, почему любит бывать в центральном городском парке

Покормить белок и восхититься фонтанами

Он работает охранником на предприятии «Спецкоммунтранс». Ему сорок с небольшим, и у него шестеро детей. По крови не все сыновья и дочери родные, но разницы между ними он не делает — одинаково гордится всеми. И уделяет им много времени.


Провожал и молчал

История любви Сергея Савченко и Елены Заседателевой похожа на сценарий фильма. 

Знакомы они еще со школы, Лене тогда было 14 лет, и встречалась она с другом Сергея. Он же был очарован глазастой девочкой, но скромно держался в стороне.

— Я ни разу ни у кого не видел такого взгляда! До сих пор с ума сводит! Я был стеснительным, просто провожал и молчал.

Серьезный роман завертелся, когда обоим было чуть за двадцать. Но однажды Сергей несправедливо приревновал, Лена обиделась и ушла. Спасти отношения они так и не смогли и расстались на долгие годы. Оба вступили в брак, но совершенно с другими людьми. Оба успели не по одному разу стать родителями. У Сергея с супругой, например, было трое детей, когда ее не стало. 

Потом в его жизни опять появилась Лена. Через какое-то время оба, уже свободные от брачных обязательств, поняли, что юношеские обиды позади, а в настоящем только огромное желание быть рядом. 

Соединять пришлось не только сердца, но и две большие семьи. На двоих у них шестеро детей от 5 до 17 лет! Лена смеется: тихо не бывает никогда! И то, что она решила поменять профессию, только поможет укреплению семьи:

— Я долгие годы работала отделочником, но недавно подвело здоровье и пришлось этот труд оставить. Сейчас учусь на психолога в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. И это очень помогает и себя понимать лучше, и детей.

Двухсотлетние дубы

Сергей не скрывает, что объе­динять семьи было страшно: 

— Мы все думали, поладят ли дети, но на удивление они приняли эту ситуацию очень хорошо, понимают друг друга. Конечно, без споров и конфликтов не бывает, как и в каждой семье, однако мы их преодолеваем. Старшие Аня и Кирилл, они не родные по крови, какое-то время вообще друг с другом не разговаривали, а сейчас не разлей вода. Аня готова ему чай делать по первому зову. А Кирилл заявил: «Если вы новое платье Ане на выпускной не покупаете, то я сам куплю!» 

У семьи общий дом с батутом и турником во дворе, а также тремя собаками, кроликами и шиншиллами. Развлечений хватает, но больше всего всей семьей они любят выбираться в центральный парк. Именно это место Сергей и его огромное семейство считают лучшим в Гомеле. Причин побывать на территории дворцово-паркового ансамб­ля множество. Во-первых, главная часть самого дворца является памятником архитектуры конца XVIII века. Экспозиции заполнены предметами быта времен Румянцевых и Паскевичей, бывших владельцев города, а также сокровищами, найденными во время раскопок, — от бивней мамонта до оригинальных древних украшений. Но больше всего Сергею и его семье нравится роскошный парк:

— Это лучшее место для прогулок! Здесь можно и просто пройтись, и полюбоваться на реку, и посмотреть на лебедей, и восхититься фонтанами, покормить белок и изучить экзотические растения.


Семья спортсменов

Но рассказывать Сергей предпочитает не про деревья, а про своих детей. Они не сидят на месте, занимаются тхэквондо, некоторые еще и водным поло, а пятилетняя Ева — фигурным катанием и танцами. В списке увлечений Максима, Артема, Димы все на свете: от робототехники до моделинга. Старшая Анна сейчас собирается поступить в вуз и получить профессию графического дизайнера. 17-летний Кирилл учится в Республиканском государственном училище олимпийского резерва, уже имеет не один титул чемпиона страны по тхэквондо, отобрался на чемпионат Европы и мечтает об Олимпийских играх. 

По характеру все разные, к каждому нужен свой подход. Аккуратно задаю вопрос многодетному отцу:

— Так какие же из них ваши?

Сергей и Лена смеются и в один голос уверенно заявляют:

— Все наши!

Наверное, в этом и заключается один из секретов крепкой семьи, говорит Лена:

— К тому же мы не делим обязанности на женские и мужские, все решаем вместе. Папа у нас — надежная опора. Он своим примером показывает ребятам, как надо. Он рассудительный и добрый, выслушает и подбодрит. Вот, к примеру, мы ведем здоровый образ жизни. Был эпизод, когда парни насмотрелись на курящих сверстников. Но с ними был проведен спокойный содержательный разговор.

А у многодетного папы свой рецепт того, как справиться с шестью детьми:

— Конечно, когда у каждого свои кружки и секции, бывает сложно даже развезти всех по необходимым местам. Но очень помогают родные и близкие. Нужно набраться терпения и смириться с тем, что времени на себя будет не хватать. И честно скажу, хорошему многодетному папе рядом нужна надежная и любящая многодетная мама! Лена поддерживает и направляет меня. С ней я развиваюсь и получаю новые впечатления от жизни. А самое главное в семье — любить друг друга без условий и требований и всегда ставить родных на первое место.

ДОСЬЕ «НГ»

   
Начало формирования того, что сейчас известно как Гомельский дворцово-парковый ансамбль, относится к 1777—1785 годам, но по-настоящему серьезные работы стартовали лишь в 1845 году при Иване Федоровиче Паскевиче. Изрезанный и холмистый рельеф, близость реки, наличие озера — все использовалось строителями парка. Здесь высаживали и местные виды деревьев и кустарников, и совершенно экзотические для нашей местности: пихту сибирскую, орех маньчжурский, яблоню Недзвецкого. Сейчас территория ботанического памятника природы около 18 гектаров. Здесь растет 3187 деревьев 84 видов и более 3,5 тысячи кустарников. Уживаются тут шелковица, сосна черная, кедр и тополь пирамидальный, есть 160-летние европейские лиственницы, 200-летние дубы. Перед многими видами стоят таблички с информацией про растение, потому парк хорош не только для прогулочных, но и для образовательных целей.

valchenko@sb.by

Фото Таты Кавериной
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter