Покорение Олимпа

Общаться с Мариной Лобач — одно удовольствие. Обласканная славой, она, тем не менее, не болеет звездной болезнью. Потому что знает, как трудно подняться на Олимп. Марина начала заниматься художественной гимнастикой в родных Смолевичах. Ее тренер Ирина Лепарская, которая уже долгие годы возглавляет национальную команду, переехала на работу в Минск и взяла с собой свою ученицу. Тогда девочке было десять лет, и училась она в третьем классе. Минск – большой город, не райцентр. Привыкнуть к здешней жизни Марине было сложно. Однако, как известно, терпение и труд — великие помощники. Выступления гимнасток зрелищны. Просто завораживает, с какой грациозностью, c милыми улыбками они выполняют упражнения. Настоящее искусство. Однако легкость эта дается великим трудом. Но Марина все выдюжила. В 1988 году впервые отправилась на Олимпийские игры в Сеул. И победила! Причем набрала 40 баллов из 40 возможных. Дрогнули тогда ее основные соперницы — болгарка Бианка Панова и украинка Александра Тимошенко... Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Общаться с Мариной Лобач — одно удовольствие. Обласканная славой, она, тем не менее, не болеет звездной болезнью. Потому что знает, как трудно подняться на Олимп.

Марина начала заниматься художественной гимнастикой в родных Смолевичах. Ее тренер Ирина Лепарская, которая уже долгие годы возглавляет национальную команду, переехала на работу в Минск и взяла с собой свою ученицу. Тогда девочке было десять лет, и училась она в третьем классе. Минск – большой город, не райцентр. Привыкнуть к здешней жизни Марине было сложно. Однако, как известно, терпение и труд — великие помощники.

Выступления гимнасток зрелищны. Просто завораживает, с какой грациозностью, c милыми улыбками они выполняют упражнения. Настоящее искусство. Однако легкость эта дается великим трудом. Но Марина все выдюжила. В 1988 году впервые отправилась на Олимпийские игры в Сеул. И победила! Причем набрала 40 баллов из 40 возможных. Дрогнули тогда ее основные соперницы — болгарка Бианка Панова и украинка Александра Тимошенко.

Победа была просто ошеломляющая. Лобач нередко называют первой олимпийской чемпионкой в художественной гимнастике. Это не совсем так. Ведь дебютировал этот вид в 1984 году на Играх в Лос-Анджелесе. А туда из-за бойкота не поехали сильнейшие гимнастки мира. Поэтому победа в Сеуле более ценна и престижна. Там за награды боролись все мировые примы.

Ныне Марина Лобач трудится старшим тренером Республиканского центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике. Однако одной работой не ограничивается. Она – член Национального олимпийского комитета Беларуси. Возглавляет комиссию НОКа «Женщины и спорт».

Лобач очень заботится о своих дочерях Ирине и Надежде. Правда, по стопам матери они не пошли. Однако Марина не переживает. Главное, чтобы росли здоровыми и выбрали правильный путь в жизни.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter