Почтальон Ольга Миранович: если любишь свое дело, то и работа в радость

Поколюбичам без Ольги никак

Здесь же центр жизни, можно сказать, все в одном: и газеты-журналы тебе, и пенсии-переводы, и коммуналка, и страховка, и товары повседневного спроса... Только поспевай управляться! — с улыбкой говорит почтальон ОПС Поколюбичи Гомельского района Ольга Миранович. 

Ольга собирает в свой ежедневный поход необъятных размеров сумку. Не поднимая глаз, она быстрыми движениями рук разбирает по адресам корреспонденцию.


— Если любишь свое дело, то и работа в радость, — говорит Ольга. — Моя мама когда-то работала почтальоном, и я еще школьницей помогала ей разносить газеты. Мне это всегда нравилось. Запах свежих газет и журналов с детства люблю. После школы пойти работать на почту не получилось — не было места, а когда одна из почтальонов ушла на пенсию, меня взяли сюда. Я даже поверить в такую удачу не могла. 

Ольга Миранович обслуживает часть улиц своей деревни и поселок Калинино. Для нее нет плохой погоды: и в жару, и в проливной дождь, и в лютую стужу, с толстой сумкой на ремне, преодолевая пешком километры, она вовремя доставляет долгожданные письма, пенсии и продукты.

— Если, например, сегодня человеку пришла пенсия, значит, и доставить ее нужно сегодня, — поясняет ответственный почтальон. — Люди ведь ждут, рассчитывают на нее. 

Пенсионерка Мария Давыдова знает Ольгу с детства и отзывается о ней как о родном и близком человеке:

— Наша почтарка очень хорошая, отзывчивая. Олечка мне и пенсию всегда вовремя принесет, и газету, и товар с почты. Даже таблетки, если попрошу, зайдет в аптеку купит. А иногда так хочется с кем-то поговорить — она никогда не откажет, выслушает, словом добрым поддержит. У меня с нашим почтальоном дружба, проверенная временем.

В Поколюбичском почтовом отделении Ольга Миранович — не единственный почтальон. Кроме нее, еще два человека: оператор и начальник ОПС. 

— Клиентура у меня прекрасная, — рассказывает с удовольствием Ольга. — И новости спрашивают последние, и совета — часто рекомендую, что лучше почитать и на что подписаться. Людей надо уважать, любить. Если ты с добрым сердцем к людям, то и у тебя все будет хорошо.

Начальник почтового отделения Ирина Горбачук характеризует свою подчиненную только с положительной стороны:

— Это поистине трудолюбивый, внимательный, благородный человек, пунктуальный, с безупречной репутацией, ответственный работник. Любит свое дело и добросовестно к нему относится.

Ольга Миранович — многодетная мама. У нее трое сыновей, за которыми глаз да глаз нужен. Работа почтальона позволяет успевать везде. Не так давно семья получила жилье в деревне Ченки. Но бросать работу на почте Ольга не собирается, хотя на дорогу и уходит немало времени.

— Я всех знаю, и люди ко мне привыкли. Как бросить? — недоумевает почтальон. — Мама осталась жить в Поколюбичах и помогает с детьми, за что ей огромное спасибо. Коллектив на почте хороший. Как говорится, от добра добра не ищут.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter