Поколения меняются, традиции остаются

Вчера в 28–й минской школе чествовали ветеранов
Вчера в 28–й минской школе чествовали ветеранов

...Выпускной вечер 21 июня 1941 года. Веселые беззаботные девушки в легких белых платьях кружатся в вальсе с одноклассниками. Шутки, смех, гулянья до утра. А на рассвете... «Вставай, страна огромная!» Ветераны не могут сдержать слез. Это не просто инсценировка, показанная старшеклассниками. Это их юность, их история, их жизнь.

Константину Романченко было 18 лет, когда началась война. 22 июня 1941–го сразу после выпускного вечера Константин Семенович отправился в военкомат. Прошел от Москвы до Сталинграда и от Сталинграда до Берлина, вернулся домой — вся грудь в орденах. Теперь он возглавляет Минскую городскую организацию ветеранов.

— Воспоминания бередят душу, но без них никак нельзя, — говорит Константин Романченко. — Такое общение помогает всем: нас воодушевляет, а молодежи показывает пример мужества, служения Отечеству, народу.

На встречу в 28–ю минскую школу некоторые ветераны пришли с внуками–дошколятами. Вместе с бабушками и дедушками те, затаив дыхание, слушали военные песни и смотрели хронику: жестокие бои, лагеря смерти, сожженные деревни — страшные кадры сменяли друг друга...

— Мы часто устраиваем подобные акции: приглашаем в школу ветеранов, показываем для них концерты, дарим цветы, — говорит директор СШ N 28 Людмила Чибирева. — К 60–летию Победы готовились заранее: устроили конкурс рисунков на тему Великой Отечественной войны, дети навестили всех ветеранов Советского района, которые не смогли прийти к нам, многим помогли убрать квартиры к празднику. Стараемся, чтобы ребята изучали историю своей страны не только по учебникам, но и по рассказам очевидцев.

Председатель Постоянной комиссии по социальным вопросам Совета Республики Национального собрания, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков — сын фронтовика. Отца он не помнит, тот погиб в самом начале войны. Теперь республиканская ветеранская организация, которую возглавляет Анатолий Новиков, помогает былым бойцам.

— С каждым днем ветеранов становится все меньше. Вот на днях похоронили Героя Советского Союза... Теперь в Беларуси их осталось всего 28 человек, — рассказал Анатолий Николаевич. — Мне бы очень хотелось, чтобы после празднования 60–летия Победы забота о ветеранах нисколько не уменьшилась.

Министр образования Александр Радьков, который приехал на торжественное мероприятие, отметил, что подобные встречи ветеранов и школьников создают основу патриотического воспитания молодежи.

— У нашего народа есть героическая Победа. Это своеобразный стержень, на котором держится страна, — сказал министр. — Недавно мы издали учебное пособие, которое так и называется — «Великая Отечественная война». Такого пособия нет ни в одной из бывших советских республик. И это еще один шаг к воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к своей истории и своему государству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter