Поколение «синглов»?

Все больше людей стремятся стать... одинокими
Все больше людей стремятся стать... одинокими

В больничной палате их трое: пенсионер Владимир Андреевич и двое молодых парней. У Владимира Андреевича есть дети и внуки, но никто из них здоровьем деда не интересуется, врачам и медсестрам пенсионера жалко, и все же к таким одиноким пожилым людям они давно привыкли. Куда более странно, что никто не приходит к его молодым соседям. Антон родом из райцентра, но второй год учится в могилевском техникуме. Возможно, родителям трудно или дорого добираться из маленького городка в областной центр. Но где друзья, однокурсники?

И почему никто, кроме матери, не навещает Вадима, который живет недалеко от больницы и не так давно закончил школу, что по соседству с домом?

— Вадик, а кто–нибудь из ребят знает, что ты здесь? — спрашивает его мать во время очередного посещения.

— Все знают.

— Приходили, звонили?

Студент тяжело вздыхает и переводит разговор на другую тему.

Еще недавно парень считал, что у него «полгорода друзей»: после занятий в институте ребята вместе слушали музыку, ходили в компьютерный клуб, на дискотеку или в пивбар. Когда «скорая» доставила его сюда, тут же позвонил пацанам по мобильнику, сказал, в каком отделении лежит, в какие часы пускают посетителей. Сначала ждал, часами смотрел в окно. Сейчас не ждет. Да и что однокурсникам здесь делать? Компьютера в больнице нет, пивбара и дискотеки тоже.

И хотя Вадим с Антоном оказались примерно в одинаковом положении, да и разница в возрасте невелика, они почему–то не пытаются сблизиться, каждый переживает в одиночку под горестные вздохи Владимира Андреевича.

Этажом ниже лечится старшеклассница Лена, которая утверждает, что никто из подруг не знает, где ее искать, а то бы давно прибежали. Хорошо, если так...

А то ведь получается, что не только всеми забытые старики, но и никому не нужные парни и девчонки — ситуация типичная?

Думаю, многие со мной согласятся — последние годы взаимоотношения между людьми сделались, как бы это помягче выразиться — более прохладными... Причем это касается представителей всех возрастных групп. Стало «немодно» заходить друг к другу в гости просто так, все больше по делу. Раньше люди учились у психологов искать новых друзей, теперь же все чаще спрашивают совета, как избавиться от ненужных знакомых. Уже считается неприличным говорить о своих трудностях, тем более просить о помощи: в последние годы редко дают в долг и еще реже возвращают долги.

В кинотеатры и кафе, на футбольные матчи и на концерты люди все чаще приходят поодиночке и чувствуют себя вполне комфортно в обществе, например, бутылки «пепси». Еще лет 10 назад такое было немыслимо! На человека, покупавшего один билет в кино, смотрели с удивлением, а уж болеть за любимую футбольную команду всегда ходили только компаниями. Тогда не существовало пригласительных билетов в театры или на концерты на одного, сегодня — сколько угодно.

Немногие в наши дни пишут и получают письма, их заменили краткие электронные послания и еще более лаконичные SMS–сообщения. И для общения по мобильнику характерна сдержанность: «Да», «Нет», «Не знаю». А после появления компьютеров все больше жителей страны свободное время проводят наедине с собой: Интернет, игры, переписка. Чтобы хорошо развлечься, больше не нужно выходить из дому.

В общем, мало кто решится утверждать, что коллективистская психология не сменяется индивидуалистической. Другое дело, считать ли это проблемой?

...Компьютера у Наташи пока нет, но ее все равно не тянет за пределы квартиры. Ей 14 лет, она не стремится к общению с одноклассниками, у нее нет подружек даже во дворе. Девчонка занимается конным спортом, но и в спортивной школе друзьями не обзавелась, и единственная ее привязанность — конь со странным именем Подарок. А родители такую нелюдимость дочери только приветствуют: считают, так меньше соблазнов и дурных примеров. Мол, не научится курить, сквернословить, не попробует спиртного или «косячок». Кстати, многие психологи, не отрицая, что нередко одиночество доставляет подросткам почти непереносимую муку (с непониманием взрослых или ровесников сталкивается каждый), видят в нем и положительные стороны: не имеющие друзей не знают горечи предательства, действительно реже попадают под дурное влияние и имеют больше времени для самосовершенствования.

Похоже, что одиночество прочно входит в моду. Словом «single» бизнесмены называют не только брачные агентства, игры и организации по проведению увеселительных мероприятий, но и парфюмерные фирмы, магазины одежды. «Одиночество» — так названы сразу несколько новых романов российских авторов, а еще множество фотоальбомов, фильмов, сборников поэзии. В Интернете появляются клубы одиночек. Очень популярен в наши дни психологический тест «Сладкое одиночество», в предисловии к которому есть такие слова: «Тебе известны разные вкусы одиночества, как горького, так и сладкого». И очень многие люди сегодня не желают вступать в брак. А английские психологи доказали, что одиночество — не так уж и плохо. Результаты нового исследования, проведенного в Великобритании, свидетельствуют, что в реальности «синглы» — нацеленные на карьеру, счастливые, успешные, довольные своим положением люди. Они больше не ощущают своей социальной неполноценности и пользуются своим статусом, чтобы путешествовать и испытывать новые ощущения в жизни. Они лучше приспосабливаются к жизни. По прогнозам экспертов, более 40 процентов домохозяйств к 2010 году будут принадлежать одиноким людям.

К людям одиноким (к тем, кто не имеет ни семьи, ни друзей) полностью поменялось отношение работодателей. Если раньше отец семейства считался более благонадежным, а людям замкнутым и нелюдимым приписывались тайные пороки, то сегодня, наоборот, считается, что человек без семьи и друзей — лучший работник. Он никогда не откажется задержаться на час–другой в офисе, поработать в свой выходной или поехать в командировку, а его голова занята исключительно служебными вопросами, а не охотой, рыбалкой, болезнями детей или капризами жены.

...Те же английские психологи убеждены, что для большинства одиночек самодостаточность — не перманентное состояние, а всего лишь фаза, через которую проходят люди.

Многие астрологи предрекают, что к концу века полностью изживет себя институт брака, а о том, что такое настоящая дружба, люди забудут еще раньше, после чего будут страшно страдать от одиночества и рано умирать от тоски.

Заведующая кафедрой психологии Могилевского государственного университета имени Кулешова кандидат психологических наук Элина Котлярова считает, что для большинства подростков характерны уход в одиночество, отстраненность от внешнего мира, осознание себя. Взрослые же люди таким образом уходят от неразрешимых проблем, стрессовых ситуаций. Иногда человеку необходимо побыть в одиночестве из–за вполне естественной усталости от большого объема информации, возможно, просто поговорить вслух с самим собой. Ведь есть вещи, которые не расскажешь никому, кроме себя. Многие, наверное, замечали, что беседовать с собой или с домашними животными (что, собственно, одно и то же) очень любят пожилые люди.

Появление большого количества самодостаточных людей обусловлено, скорее, большей открытостью, демократичностью в плане поведения: раньше коллективизм насаждался, теперь никому не возбраняется вслух заявить, что он не нуждается в общении и будет заботиться сначала о себе, а потом об обществе. Психологи всегда подмечали противоречия в человеке, в том числе два взаимоисключающих стремления, к независимости и к людям, и сегодня природа человека осталась прежней, ничего не прибавилось и не отнялось. Действительно, многим в одиночестве комфортнее, но желание уединенности даже у самого независимого человека рано или поздно сменяется острой необходимостью чьего–то присутствия рядом. К примеру, одиночка может вполне комфортно чувствовать себя ночью на пустынной неосвещенной улице, но только до тех пор, пока не услышит за спиной чьих–то тяжелых шагов...

Что самодостаточные люди обсуждают в Интернете? Вот несколько выдержек из их «разговора»: «Ностальгирующих об отарах (даже о коммуналках тоскующих) еще хоть пруд пруди. Особенно среди пьяниц, бездельников, которые привыкли паразитами жить и называть это «соборностью», «Я глубоко убежден, что будущее именно за приоритетом личности, потому что историческое движение возможно только в одном направлении», «Самодостаточная личность не выживет, потому и не живет в мире одна».

Кстати, подтверждение последнему высказыванию сама переписка между «синглами»: полная самодостаточность действительно встречается крайне редко. И все же одно дело — ни к чему не обязывающий «дистанционный треп» и совсем другое — «живое» общение.

Недавно «синглы» поспорили в Интернете, допустимо ли выпивать в одиночку. Выяснилось: 65,38 процента опрошенных считают, что употреблять алкоголь приличнее, естественно, в компании. Но уже немало людей (34,62 процента), готовых сегодня пить наедине с собой. А как голоса распределятся завтра?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter