Поколение Афгана

Юбилейная медаль к 20-летию вывода советских войск из Афганистана вручена 15 жителям области на встрече руководства облисполкома с членами областной организации ОО “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане”.

Председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид Крупец отметил, что повод для встречи был одновременно и праздничным и грустным. Ведь многие из тех, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, не вернулись домой.
— Значимость подвига воинов-интернационалистов никогда не подвергалась сомнению, — отметил в своем выступлении Леонид Крупец. — Эти люди проявили в боях стойкость и мужество, верность присяге и воинскому долгу, стали примером для молодого поколения. Вечная память нашим землякам, которые погибли, глубочайшее уважение ветеранам-афганцам!
Сегодня на территории Минщины проживают более четырех тысяч ветеранов войны в Афганистане. Во время военных действий на территории этой страны 121 семья области потеряла своих сыновей, мужей и отцов, 99 участников боевых действий вернулись инвалидами. Им, а также семьям погибших воинов будет оказана материальная помощь из средств местных бюджетов.
В числе тех, кто получил юбилейную медаль “20 лет вывода советских войск из Афганистана”, житель Минского района Сергей Дешук. Он и сейчас может служить примером жизнестойкости и потрясающей работоспособности — мобильный телефон то и дело звонит, дел невпроворот. Бывший советник политкомиссара 52-й бригады связи генерального штаба вооруженных сил Республики Афганистан теперь еще и председатель Минской районной организации общественного объединения “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане”, член совета Минской областной организации. Кстати, именно Минская районная организация считается одной из крупнейших в стране — в ней состоят 195 воинов-интернационалистов. И хотя сам Сергей Дешук исключительно немногословен, личность этого человека примечательна настолько, что достойна отдельного рассказа. Он один из тех, кто стоял у истоков создания БСВВА в 1993 году.
Сегодня в Минской районной организации уже шестнадцать “первичек”, члены которых не стулья просиживают, а работают на совесть, помогают, трудоустраивают... Несмотря на то что сейчас государство оказывает воинам-интернационалистам значительную поддержку, есть и нерешенные вопросы. Например, квартирные. Впрочем, “афганцы” только на своих “болячках” не зацикливаются, а поддерживают самые тесные связи со старшим поколением — ветеранами Великой Отечественной войны и с молодыми ребятами.
Сам Сергей Дешук родился в Сморгони, в многодетной рабочей семье. В 1957 году был призван в армию и начинал служить в Азербайджане. А закончил свою воинскую эпопею 31 декабря 1989 года в Афганистане. У него двое сыновей, пятеро внуков и правнучка.
— Война — тяжелая, опасная и грязная работа, — говорит ветеран. — И, естественно, она оставляет определенную травму на душе у всех. Но мы понимаем, что мы делали и почему, это серьезная причина для того, чтобы не падать духом. Мы всегда друг друга поддерживаем.  Помогает семья, друзья, заботится государство. В соответствии с решением Министерства здравоохранения Республики Беларусь каждый воин-интернационалист ежегодно проходит медицинское обследование. Если нужна реабилитационная помощь, ее можно пройти в реабилитационном центре Витебска, в госпитале инвалидов войны в поселке Боровляны.  Мы часто встречаемся с молодыми ребятами, потому что нам есть что сказать, чему научить. Например, тому, что каждый мужчина, принявший присягу, должен выполнять свой долг перед страной, защищая ее, свой дом и семью. И это главное.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter