Поклонницы знают, сколько надо хорошего артиста

Рабочие будни звезд вызывают легкий вздох: сегодня вечером - сольный концерт в Санкт-Петербурге, а уже через два дня - 28 января - Демиса Руссоса будет встречать публика столичного Дворца Республики.
Рабочие будни звезд вызывают легкий вздох: сегодня вечером - сольный концерт в Санкт-Петербурге, а уже через два дня - 28 января - Демиса Руссоса будет встречать публика столичного Дворца Республики.

Это единственный в Беларуси концерт и о нем уже можно говорить в превосходных степенях. Ну а как иначе, если неповторимый вокал г-на Руссоса бережно обрамит сопровождение "живого" симфонического оркестра и бэк-вокалистов, а условия лучшей сценической площадки страны позволят показать шоу в том формате, в котором его видели и видят зрители всех мировых столиц. Демис больше 30 лет на сцене, и на его мелодичных шлягерах выросло не одно поколение поклонников и поклонниц. К примеру, записанный в 1989 году рождественский альбом считается теперь классическим - до сих пор он бьет все рекорды популярности.

Звездный статус не мешает Демису Руссосу быть большим затейником. К примеру, во время последнего своего концерта в Кремлевском Дворце певец трогательным дуэтом спел несколько мировых хитов с юным российским дарованием - г-ном Витасом. О том, каких сюрпризов и экспромтов могут ожидать белорусские зрители, мы решили расспросить самого большого грека. Тем более что для него, судя по прессе, запретных тем нет. Разве что вопросы о диетах способны испортить ему настроение - в последнее время Демис вновь набрал вес. И это обстоятельство огорчает его по-настоящему. Нам этого не понять: хорошего человека, считаем мы, должно быть много.

Как уверяли нас московские представители, маэстро следовало искать в Париже. Но наш телефонный звонок застал его в Афинах

: - Вы один из немногих западных певцов, которые часто приезжают в страны бывшего СССР. Что вам больше всего нравится здесь?

- Почему я приезжаю в Россию? Что меня привлекает? Многие вещи. Прежде всего - это люди, которые мне нравятся, затем мне нравится страна. В третьих, я профессионал и я работаю, поездки и сцена - это мой бизнес.

- Вас не пугают наши зимы?

- Отнюдь. Беларусь - прекрасная страна, а Минск - красивый город. Так что морозы или слякоть - это не проблема. Я уже бывал в вашем городе. Да, это будет мой второй визит в Беларусь.

- Господин Руссос! В Москве вы пели дуэтом с Витасом. Вы помните этого певца? Газеты растиражировали утверждение, будто вы назвали его "золотым голосом" России.

- О, у него очень интересный голос. Я не знаю, можно ли назвать его "золотым", но это, несомненно, интересный голос. Мне он очень понравился.

- Скажите, а вы хотели бы спеть дуэтом с кем-нибудь еще? И кого бы вы хотели видеть в качестве своего следующего партнера?

- Себя! И, может быть, вас...

Вопрос артиста, похоже, позабавил. После коротких рубленых фраз он, помолчав, вдруг начал заразительно смеяться

: - ...Я не знаю. Иногда я пою с тем или иным певцом. Правда, чаще всего это не мой выбор. Певца выбирают организаторы тура или концерта. Но вообще я люблю помогать начинающим.

- Газеты писали о том, что вы чуть было не женились на девушке из Сибири. Правда ли это?

- Нет, это неправда. Но я знаю, что минские девушки - самые красивые. Собственно, именно женщины, некоторые люди, события и являются стимулом для моего творчества. Когда я пою, воображение рождает некие образы, воспоминания... Они и придают моим песням достоверность и символичность.

Судя по сладкой паузе, образы настигли нашего героя и в процессе телефонного интервью. Пауза затянулась, было как-то неловко без перехода задавать серьезный вопрос. Но - положение обязывает

: - Г-н Руссос! Имеет ли политика какое-то влияние на вашу жизнь?

- Да, я думаю, имеет. Политика всегда влияет на людей, которые умеют мыслить. Я интересуюсь всем, что происходит вокруг меня. Но, к сожалению, вы же знаете, что глобальные решения принимаются сильными мира сего.

Вот так да! Журналисты привыкли к тому, что певцу вопросы о политике не чужды и где-то даже личностны. В конце концов далеко не каждая звезда может сказать о себе - пострадал-де от политики и политиков. А было так: за день до дня своего рождения (14 июля 1985 года) Демис вместе со своей подружкой Памелой летел из Афин в Рим. Их самолет был угнан, и заложников держали в Бейруте пять дней. Несмотря на то что угонщики, отпраздновав день рождения Руссоса, отпустили его, было очевидно: инцидент певца глубоко потряс. Но время берет свое. И чуть погодя Демис рассматривает политику, судя по всему, более как процесс, чем отдельные события.

...Наше блиц-интервью уже стоило завершить, но не хватало какой-то логической точки. И тут оцепеневший от серой сырости за окном мозг выдал что-то совсем невообразимое. Так и спросилось

: - А у вас там как, тепло? Какая за окном погода, а вид?

- Погода замечательная. И тепло. А из своего окна я вижу море, то, что люблю больше всего. Я живу возле моря.

- Спасибо вам большое...

- Спасибо вам. И - увидимся!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter