О новом подходе к борьбе с алкоголизмом

Поклонники аморального кодекса

Лучше предупредить заболевание, чем его потом лечить. Кто из нас в той или иной вариации не слышал эту простую мысль? А многие ли всерьез задумывались? Слышим, знаем, но живем не оглядываясь на свое здоровье, пока, как говорится, жареный петух не клюнет... Поэтому эксперты и говорят о парадоксе: при максимуме информации, которой снабжаются пациенты, у медиков в руках минимум рычагов, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Пагубные привычки здесь — наверное, самый яркий пример.


Как и в большинстве стран, в Беларуси чаще всего к смерти приводят болезни системы кровообращения (БСК). Но не на пустом же месте они возникают! На их развитие напрямую влияет наш образ жизни. Употребление алкоголя, курение, малая физическая активность и, как следствие, — избыточный вес — это все так называемые факторы риска развития БСК. К такому выводу пришли американские медики еще в 1975 году. После этого многие страны объявили вредным привычкам бой. Выяснилось, борьба с курением сокращает смертность на 9 процентов, с холестерином — на 5, с гипертонией — на 13, а физическая активность убирает еще 6 процентов. Казалось бы, панацея найдена! Но почему–то БСК никуда не делись. Беларусь, к примеру, по смертности от них занимает примерно седьмое место в Европе. Давайте разберемся почему?

Если для женщин самую роковую роль играет не взятая под контроль гипертония, то для мужской части населения — алкоголь. По его потреблению два года назад Беларусь замыкала первую десятку мирового рейтинга. Что в этой ситуации делаем? Пытаемся воздействовать на умы. Взять хотя бы поправки в закон о рекламе, которые запрещают рекламу спиртных напитков и табачных изделий в общественных местах, в том числе и скрытую. Ведь еще совсем недавно производители выпускали питьевую воду в таре, весьма напоминающей водочные «аналоги». Следующим шагом стал запрет на открытую выкладку сигарет во всех объектах торговли. Теперь даже маленькие киоски, не говоря о крупных магазинах, не имеют права выставлять сигареты в прозрачных витринах. А уж о пропаганде двигательной активности в нашей стране напоминать не приходится: спорт — один из приоритетов на государственном уровне.

Конечно, все эти меры принесут свои плоды. Но не через год и не через два. Видимо, только в следующем поколении. Нынешнее же демонстрирует удивительную глухоту, когда речь заходит о проблеме пагубных привычек. Еще в советские времена врач Давид Аронов из Всесоюзного кардиологического центра провел характерный опрос. 90 процентам своих пациентов он хотел донести общеизвестную истину, что курить вредно, — информацию восприняли лишь 75 процентов подопечных. О необходимости физической активности было настойчиво сказано всем — реальное восприятие оказалось нулевым. Сколько времени прошло, а приблизительно о том же говорит сегодня и директор РНПЦ «Кардиология» академик НАН Александр Мрочек: влияние врача на поведение пациента минимально и непонятно, как достучаться, убедить, заставить человека что–то изменить в себе...

Возможно, пора пересмотреть сам подход к зависимостям, чтобы люди, подверженные им, легче шли на контакт с медиками? Запретный плод сладок: 75 процентов пациентов срываются уже в первый год после курса лечения. Да что говорить, если даже те, кому пересадили печень из–за цирроза, за этот срок сдаются, опять пускаются во все тяжкие. Видя столь плачевные результаты, медики и решили поменять тактику. Если раньше суть лечения алкоголизма сводилась к тому, что пациент должен прийти к полной трезвости, то теперь предлагается снижать лишь частоту и количество употребления алкоголя. Недавно заведующий лабораторией нейрофизиологии и патологии поведения Института эволюционной физиологии и биохимии имени И.М.Сеченова Российской академии наук профессор Алексей Егоров привел в Минске такие данные: лишь треть пациентов желает полностью завязать, еще треть проходит лечение, чтобы на время отказаться от рюмки, а 21 процент просто хотят контролировать дозу и частоту выпитого. В новом, «компромиссном» подходе врачи видят возможности мотивации к лечению тех, кто не готов сказать «больше никогда!», а кроме того, это снизит стигматизацию зависимых. Одно дело — категорический запрет родных и, значит, чувство отчасти собственной неполноценности, другое — разумная лояльность окружающих и ощущение «я могу держать себя в узде!». Впрочем, медики до сих пор спорят: а возможно ли в принципе вернуть контроль над дозой? Некоторые считают, что за это впору Нобелевскую премию давать...

К сожалению, методов лечения не так много. Существует лишь несколько реально действующих препаратов, рекомендованных ВОЗ. Эффект остальных недалеко уходит от плацебо. И, конечно, никак не обойтись без психотерапии. Общение с врачом здесь крайне важно, ведь пациент однозначно должен иметь право выбора: отказаться ли от вредной привычки полностью или научиться ее контролировать? И если первое, как видим, для большинства — задача непосильная, то, может быть, хоть за альтернативу они готовы побороться.

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 7 (24889). Пятница, 15 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter