Поклониться «Отраде и Утешению»

В Беларусь прибудет список иконы из монастыря горы Афон

Точный список Чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» из Ватопедского монастыря Святой горы Афон 11 ноября прибудет в Жировичи. Его доставит игумен монастыря архимандрит Ефрем, который по приглашению Белорусской православной церкви с 10-го по 17 ноября посетит Минск, Витебск, Полоцк, Жировичи.

Монастырь на горе Афон основан на месте чудесного спасения в 395 году сына императора Феодосия Великого Аркадия, который упал с палубы корабля во время бури. Копия иконы написана в стенах обители ее иноками, для написания использована доска, изготовленная из произрастающего рядом дерева. Перед отправкой по традиции служатся молебны перед списком в часовне, где хранится оригинал.

Образу «Отрада и Утешение» молятся в скорби и печали, с просьбой излечить от недугов. Такую возможность получат верующие в Жировичском Свято-Успенском монастыре с 11-го по 13 ноября. Для гродненцев, желающих поклониться чудодейственной иконе, Свято-Рождество-Богородичный монастырь организует автобусные поездки.

Как сообщает официальный портал Белорусской православной церкви, точный список планируется передать в дар Свято-Благовещенскому Ляденскому монастырю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter