Поклонись траве

Целительную силу растений люди познавали с давних времен, и давно доказано, что наши “зеленые друзья” ею действительно обладают. Наверняка многие хотели бы иметь в своей домашней аптечке “травяные лекарства” и научиться самостоятельно их заготавливать. Надеемся, в этом поможет наша новая рубрика “Поклонись траве”, которую мы сегодня открываем на страницах “ЭкоСреды”. А вести ее будет доцент Лидия Ивановна НОВИЧИХИНА (ЮРКЕВИЧ).

У тех, кто интересуется травами, это имя на слуху. Благодаря Лидии Ивановне и ее практическим советам излечились многие. Родилась она в селе Сергеевичи Минской области в 1934 году — выросла среди полей, озер, болот, лесов. Отец лесник, дядя фельдшер, а еще один дядя — Иван Данилович Юркевич — известный ученый-лесовод, академик-геоботаник, заслуженный деятель науки БССР. “Вот эти близкие люди и привили мне с детства любовь к “зеленому миру”, тягу к его познанию”, — говорит Лидия Новичихина.
Лидия Ивановна имеет американский сертификат, свидетельствующий о присвоении ей профессии “мастер-овощевод широкого профиля”, а также аналогичный документ Московской сельскохозяйственной академии имени К.Л.Тимирязева. Прослушала курс лекций “Лекарственные растения и здоровье человека”, которые организовала заведующая аптекой № 88 г.Минска (Троицкое предместье). Работала в городском обществе милосердия. Сама читала курс лекций “Зеленый доктор” — по Республиканскому радио, для медработников в Центре здоровья, для медсестер объединения “Белкурорт”, для жителей Минска.
Лидия Новичихина частый гость на республиканском телевидении, издала три книги по фитотерапии — “Домашние средства” (пять изданий), “Зеленая аптека на грядках доктора Миттлайдера” (четыре издания), “Азбука лекарственных растений” (2008 г.). Опубликовала более 300 статей в газетах и журналах, а также организовала в Республиканском Дворце ветеранов (г.Минск, ул.Я.Купалы, 21) клуб “Девясил”, где много лет подряд читает лекции по фитотерапии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter