Учимся заготавливать целебные растения

Поклонись траве!

Сбор лечебного сырья - целая наука, и здесь все нужно делать по правилам
Летом многие стремятся выбраться на природу. Даже если просто погулять по лесу, у речки, на лугу, подышать свежим воздухом, полюбоваться закатом — уже почувствуешь себя здоровее. Но ведь заодно можно собрать не только жменьку земляники или грибов для ароматного супа, но и отыскать целебные растения. Разумеется, нужны хотя бы элементарные знания. Тут и в грибах порой запутаешься — где съедобный, а где ядовитый, что уж говорить о богатейшем разнотравье. Поэтому, прежде чем начать заниматься сбором целебных растений, необходимо как минимум знать их в “лицо”. Желательно также освоить хотя бы элементарные правила заготовки и хранения лекарственного сырья. Надеемся, наш очередной выпуск, посвященный этой теме, тоже поможет вам сориентироваться в удивительном царстве целебной флоры. Провести своеобразные мастер-классы на страницах “НГ” мы попросили опытных специалистов из Центрального ботанического сада Национальной академии наук и травниц со стажем. Поклонимся зеленым лекарям вместе, друзья!

растение.jpg

Вершки и корешки


Сбор лечебного сырья - целая наука, и здесь все нужно делать по правилам

Многие считают, что заготовка лечебных растений — пустячное дело. Но в действительности все не так просто. О том, как собирать и сушить растения, которые часто встречаются в наших лесах и на лугах, рассказала научный сотрудник лаборатории биоразнообразия растительных ресурсов Центрального ботанического сада НАН Инна Савич.

Если почки и кору деревьев заготавливают ранней весной, а семена, плоды, корни и корневища — ближе к осени, то в летние месяцы, как правило, — листья, цветки и траву. Надземные части растений (листья, цветки, трава, плоды) собирают в сухую погоду после того как обсохнет роса и до появления вечерней. Корни и корневища — в течение всего дня. Собирать сырье нужно лишь от здоровых, хорошо развитых, не поврежденных насекомыми или болезнями растений. Не рекомендуется собирать его близ крупных промышленных предприятий и на обочинах дорог с интенсивным движением транспорта (ближе 100 м от обочины), а также в пределах крупных городов, вдоль загрязненных канав, водоемов.

— Некоторые виды лекарственных растений могут вызвать аллергические реакции, дерматиты, воспаления слизистых оболочек глаз, носоглотки, — напомнила специалист. — Поэтому не стоит применять такие снадобья, не посоветовавшись с врачом.

Перед применением лекарственных сборов проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Бессмертник песчаный

Солнечные соцветия этого завсегдатая лесов и лугов радуют нас с июня по август. Лекарственным сырьем являются срезанные до распускания цветков соцветия. Настой используется как желчегонное средство при острых и хронических заболеваниях печени, желчного пузыря и желчных путей. Соцветия срезают ножницами или секатором. Сушат их, рассыпав тонким слоем в хорошо проветриваемых, затененных местах в течение двух-трех недель, периодически переворачивая. Высушенная таким образом трава хорошо хранится в обычных бумажных пакетах на протяжении 3 лет.

Одуванчик лекарственный

Целебное свойство имеют все части этого растения. Молодые листья одуванчика можно добавлять в салаты и супы в качестве витаминного средства. Но больше всего ценных биологически активных веществ в его корнях. Их применяют в виде отвара, густого экстракта как горечь для усиления секреции пищеварительных желез и как желчегонное средство. Выкапывают корни осенью, в стадии увядания листьев, моют и разрезают на части. Сушат в сушилках при температуре 40—50 градусов или в слабо нагретом духовом шкафу. Сушку можно заканчивать, когда корни становятся ломкими. Хранить такое сырье можно в стеклянных банках, предварительно завязав горлышко полотняной тканью.

Василек синий

Он не только украшение букетов, но еще и прекрасное лекарственное средство. Для приготовления целебного настоя и чая из василька используются краевые цветки, выщипанные из срезанных цветущих корзинок. Это легкие диуретические средства при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Собранное сырье раскладывают тонким слоем на чистый лист бумаги или хлопковой ткани. Сушат, постоянно переворачивая. Хранят высушенные цветки около года в бумажных пакетах в сухом помещении.

Ромашка аптечная

Это неприхотливое однолетнее растение. Собранные в начале цветения цветки ромашки аптечной обладают противовоспалительными и спазмолитическими свойствами. Они используются для приготовления чаев, полосканий. При сборе цветков их обрывают вручную или срезают ножницами. Сушить ромашку можно под навесом в затененном месте, при этом сырье постоянно переворачивают и следят, чтобы на него не попадали солнечные лучи. Также ромашку можно сушить в специальной домашней сушилке при температуре 40 градусов. Хранится сухая ромашка в коробках из картона или плотно укупоренных стеклянных банках в темном сухом помещении. При соблюдении таких правил цветки ромашки сохранят свои полезные свойства в течение года.

Боярышник кроваво-красный

Сейчас самое время приступать к заготовке цветков этого кустарника. В них содержатся биологически активные вещества, которые благотворно действуют на сердечно-сосудистую систему. Цветки собирают в начале цветения в сухую погоду, быстро доставляют к месту сушки и сушат под навесом или в сушилках при нагреве до 40 градусов.

Тимьян ползучий (чабрец ползучий)

В качестве лекарственного сырья используется трава, собранная в период цветения и высушенная на открытом воздухе в тени или в сушилках при температуре 40 градусов. Перед упаковкой высушенную траву обмолачивают, удаляют крупные стебли. Она используется в качестве спазмолитического, отхаркивающего и ветрогонного средства. Срок годности сырья 2 года.

Лапчатка прямостоячая (дикий калган)


В качестве лекарственного сырья используются корневища, заготовленные в период цветения. Отвар применяют как вяжущее и кровоостанавливающее средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в виде полосканий при воспалительных процессах полости рта. Корневища сушат на открытом воздухе в тени и в сушилках при температуре 40 градусов.

Аир обыкновенный (аир болотный)

Этот травянистый многолетник называют еще сабельником, яваром, татарской травой. Отварами из корня этой травы лечат глазные болезни, зубную боль. Лекарственным сырьем являются корневища. Их заготавливают ближе к концу лета, в течение всей осени или весной. Применяют в виде отвара в качестве ароматической горечи, повышающей аппетит и улучшающей пищеварение. Сушат после предварительного подвяливания в хорошо проветриваемых помещениях и  на чердаках.

Душица

Душица содержит большое количество витамина С, эфирных масел. В качестве лекарственного сырья используется трава этого растения. Ее применяют в составе грудных, потогонных, ветрогонных сборов при простудных и других заболеваниях органов дыхания в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства. Но препараты и чаи из душицы ни в коем случае нельзя употреблять во время беременности! Для лекарственных целей душицу собирают во время цветения (июнь — август), срезая секатором облиственные верхушки длиной до 20 см. Сушат в тени под навесами или в помещениях с хорошей вентиляцией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter