Цветы к обелиску — дань уважения тем, кто спас Родину и мир от ужасов нацизма

Поклонимся великим тем годам

Трагедия Великой Отечественной войны затронула каждую белорусскую семью, а страна лишилась каждого третьего жителя. Три долгих года на оккупированной территории Беларуси полыхало пламя всенародного сопротивления нацистским захватчикам. Партизаны и подпольщики наряду с боевыми частями Красной армии приближали день изгнания врага с родной земли. 

И 76 лет назад, и сегодня День Победы — наш самый светлый и значимый праздник. Мы помним героев, отдавших свои жизни за светлое небо над головой, за независимость родной страны. К каждому памятнику и мемориалу Великой Отечественной в эти дни ложатся цветы благодарных потомков, в каждом регионе проходят акции, посвященные Дню Победы. Наши корреспонденты побывали на месте событий.

«Беларусь никогда не встанет на колени»

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова возложила цветы к стеле «Минск — город-герой»:

— Для нас этот праздник святой, и мы всегда встречаем его с чувством гордости за свой народ, свою страну, за наши старшие поколения, которые отстояли для нас свободу. Конечно, и с чувством ответственности, которая лежит на нас, за то, чтобы мы передавали эту святую память о тех страшных событиях поколениям, которые идут за нами. Очень хотелось бы, чтобы каждый человек на нашей земле осознавал: самое главное в жизни — это мир.


Премьер-министр Роман Головченко в преддверии празднования Дня Победы почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны: на Военном кладбище в Минске он вместе с сотрудниками Аппарата Совета Министров возложил цветы. В беседе с журналистами руководитель Правительства отметил, что сегодня, к сожалению, приходится все чаще обращаться к урокам прошлого:

— История ничему не учит, но жестоко наказывает за незнание уроков. Эта фраза, которая была сказана достаточно давно, применима и к нашей текущей ситуации. Мы хотели бы навсегда забыть страдания, жертвы и ужасы той войны и навсегда перевернуть эту страницу, но, к сожалению, приходится все чаще обращаться к тем урокам. Мы помним, как на заре нашей независимости в 1994 году западные страны и США гарантировали Беларуси защиту ее суверенитета, отсутствие давления, экономического принуждения. Но не успели высохнуть чернила на этом документе, как мы столкнулись с тем самым давлением, от которого нас обещали оградить. Нападки на нашу страну не прекращались в течение всего этого времени. 

Роман Головченко отметил, что не всем нравится свобода, независимость и суверенитет нашей страны:

— Не нравится и то, что мы сами принимаем решения на своей земле и действуем исходя из интересов развития нашей страны и народа. И чем дальше мы идем по пути построения независимости, тем изощреннее и жестче становятся методы давления. Находясь сегодня здесь, в этом святом месте, и вспоминая то, через что пришлось пройти нашим предкам, нашим дедам и прадедам, мы отвечаем тем, кто пытается на нас давить: Беларусь никогда не встанет на колени. Точно так же, как мы не встали на колени перед самой страшной вой­ной всей мировой истории.

Премьер-министр Роман ГОЛОВЧЕНКО на Военном кладбище в Минске вместе с сотрудниками Аппарата Совета Министров возложил цветы.

Роман Головченко обратил внимание, что еще предстоит открыть много неизвестных страниц истории, многим из которых не придавалось значение:

— Сейчас раскрываются архивы, мы узнаем новую информацию о том, как вели себя разные люди в это тяжелое время. Раньше мы больше говорили о героизме. Действительно, героизма было очень много. Но сейчас приходится говорить и о предательствах, изменах. Мы должны все это знать и дать этому оценку для того, чтобы такое никогда не повторилось вновь. 

Также Премьер-министр особо отметил роль общественных организаций, поисковых объединений, которые занимаются сохранением исторического наследия, исторической памяти о войне, делают все, чтобы ни один герой не остался безымянным: 

— Этот пример может быть очень хорошей основой для патриотического воспитания нашей молодежи. Мы не можем забыть о прошлом, ведь у нации, которая не помнит прошлого, нет будущего.

Святая дата для каждого 

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич возложили цветы у Вечного огня на площади Победы. В мероприятии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны. 

Игорь Петришенко особо подчеркнул, что для каждого белоруса 9 Мая — это святая дата:

— Уже стало хорошей и доброй традицией, что мы накануне этого великого праздника возлагаем венки, посещаем ветеранов. Данное мероприятие также проходит с участием ветеранов, которые сейчас проживают в республиканском интернате на государственном обеспечении. Их инициативой было вместе с молодыми людьми осуществить возложение цветов на площади Победы — в святом месте не только для каждого белоруса, но и для всех жителей СНГ. И это крайне важно, что мы сохраняем эту традицию, чтим память каждого погибшего в те тяжелые времена, продолжаем ухаживать за могилами, ежедневно заботиться о живущих с нами ветеранах.

Заместитель Премьер-министра с сожалением заметил, что с каждым годом ветеранов становится все меньше, поэтому важно как можно больше времени проводить с этими людьми, общаться с героями и узнавать историю:

— Именно с ними нужно сверять свои поступки, свои действия. В свою очередь, мы продолжаем дополнять программы в наших учебных заведениях новыми страницами Великой Отечественной войны с учетом открывающихся фактов, которые появляются благодаря поисковой работе, которую мы активно проводим и не приостанавливаем. Мы ищем и перезахораниваем останки погибших воинов, находим их родственников, чтобы они могли поклониться могиле, где покоятся их предки, которые отстояли независимость нашей Родины.

Также Игорь Петришенко особо отметил, что в разговоре с ветеранами слышит слова гордости за то, как преобразилась наша страна.

Заместитель Премьер-министра Игорь ПЕТРИШЕНКО, министр труда и социальной защиты Ирина КОСТЕВИЧ возложили цветы у Вечного огня на площади Победы. В мероприятии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны.

Ирина Костевич рассказала, что для нее 9 Мая — особый день гордости за то, какой великий подвиг совершил наш народ:

— Не только в канун 9 Мая, но и каждый день хочется говорить нашим ветеранам большое спасибо. А те меры государственной поддержки, которые сегодня выстроены, подтверждают наши внимание и заботу каждый день через социальное обслуживание. Мы оказываем им помощь и в быту: приобретаем продукты питания, готовим пищу, занимаемся уборкой дома, после зимы приводим в порядок придворовую территорию. До 9 Мая мы обошли каждого ветерана, чтобы выяснить, в чем они нуждаются. К нам обращались с просьбами по ремонту квартир, электропроводки, газового отопления. Такие бытовые вопросы мы взяли на себя. 

Ирина Костевич подчеркнула, что в рамках пенсионного обес­печения сегодня наши ветераны имеют три ежемесячные выплаты: как ветеранам, по возрасту, а также — надбавку на уход:

— Таким образом у нас в среднем ежемесячно дополнительно к пенсии участники Великой Отечественной войны получают от 273 до 410 рублей. Конечно, есть и льготы. Это бесплатное медицинское обслуживание, лекарства, санаторно-курортное лечение. Понимая их возраст, а им сегодня сложно бывает посетить санаторий, вместо выезда в такие учреждения предусмотрена ежегодная доплата в десять базовых величин на оздоровление. Также включены и бесплатный проезд, пятидесятипроцентные скидки на коммунальные услуги.

Министр труда и социальной защиты отметила, что портфель льгот, гарантий и помощи со стороны государства сегодня действительно значим.

— Однако не все измеряется деньгами. Ветеранам необходимы наши внимание и забота. С ними нужно общаться, они готовы делиться своими воспоминаниями, а наша задача — донести молодому поколению их знания, — резюмировала Ирина Костевич.

Дорогами памяти

«Эх, дороги, пыль да туман…» — эта песня звучит по-особому возле памятника ветеранам дорожного хозяйства, которые внесли вклад в победу в Великой Отечественной войне, а также в послевоенное восстановление и развитие автомобильных дорог нашей страны. Находится он в деревне Жуков Луг Минского района, возле трассы М-2, что тоже символично: две пластины из нержавеющей стали высотой 8,4 метра, устремленные к небу, — точно еще две дорожные полосы, ведущие из прошлого в будущее. Снизу на пластинах расположены горельефы, на одном из которых изображены подвиги дорожников в годы Великой Оте­чественной войны, а на другом — труд в послевоенное время. 

Накануне великого праздника Победы цветы к памятнику возложил Алексей Авраменко, министр транспорта и коммуникаций. Венки, корзины с розами, букеты алых гвоздик оставили у подножия памятного знака и другие члены делегации, среди которых были Тадеуш Павловский, председатель Республиканского общественного объединения ветеранов дорожного хозяйства, Наталья Русакович, заместитель председателя Белорусского профессионального союза работников транспорта и коммуникаций, Сергей Кравченко, декан факультета транспортных коммуникаций БНТУ. 

Поздравляя всех присутствующих, Алексей Авраменко отметил:

— Для всех нас 9 Мая — наиважнейшая дата и величайший праздник. Мы чтим память павших и гордимся Великой Победой. Неоценимый вклад в Победу внесли ветераны транспортной отрасли и дорожного хозяйства, которые в годы военного лихолетья возводили и восстанавливали дороги, обеспечивали проход боевой техники, подвоз боеприпасов и продовольствия. Мы чтим всех, благодаря кому можем работать, радоваться успехам и с уверенностью смотреть в будущее. К сожалению, ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше, и нам действительно очень важно сохранять память о тех, кто приближал Победу, особенно сейчас, когда предпринимаются попытки переписать нашу историю. Нельзя не отдать дань памяти и дорожникам, которые в послевоенные годы занимались восстановлением дорожного хозяйства. Ведь практически все коммуникации были разрушены. Хорошо развитая сегодня дорожная сеть республики создана многими поколениями белорусских дорожников. Опираясь именно на знания, накопленный опыт и следуя их примеру, специалисты данной сферы сегодня успешно выполняют поставленные задачи и реализуют важные транспортные проекты. 

Председатель Республиканского общественного объединения ветеранов дорожного хозяйства передал поздравления с Днем Победы от руководителя ветеранской организации Российской Федерации. Он напомнил, что в 1941 году народы СССР объединились, чтобы не дать поработить себя фашизму, — и эту задачу выполнили. Спустя годы дорожники объединились и создали памятник своим героическим коллегам. 

Сергей Егорович Кравченко поздравил присутствующих от имени студентов и отметил:

— Мы стараемся не только обу­чать профессионалов, но и воспитывать патриотов. Ведь молодежь — это наше будущее. Пока жива память — живы герои войны. Студенты ФТК БНТУ заботятся о благоустройстве памятника, наводят здесь порядок, принимают участие в патриотических акциях. 

Не повторять ошибок прошлого

Коллектив Министерства финансов во главе с руководителем Юрием Селиверстовым посетил мемориальный комплекс «Масюковщина». Собравшиеся возложили к мемориалу венок и цветы и почтили минутой молчания память солдат, не вернувшихся с войны.

Министр финансов подчеркнул важность почтения памяти героев, мужественно защитивших страну: 

— 9 Мая — это день памяти тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, защищая Родину. Гражданский долг всех белорусов — прийти и почтить людей, которые воевали за наше будущее. Особую дань уважения принято отдавать в тех местах, где сложили головы десятки тысяч людей. Министерство финансов тоже не может остаться в стороне и высказывает свое глубокое почтение.

По словам Юрия Селиверстова, нам нужно помнить о событиях минувших лет, чтобы не повторять ошибок в будущем:

— События прошедших дней показывают, что люди забывают об этом. Все мероприятия должны происходить мирным путем. Память о том, что бывает, когда люди отходят от этих правил, остается в таких мемориалах, где гибли люди.

Коллектив Министерства финансов во главе с руководителем Юрием СЕЛИВЕРСТОВЫМ посетил мемориальный комплекс «Масюковщина».

Также мемориальный комплекс «Масюковщина» посетил коллектив Минского городского исполнительного комитета, сюда пришли учащиеся ближайших школ. Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран попросил ребят никогда не забывать о том, что случилось в те далекие годы:

— Почти 80 лет назад за нашу с вами свободу, за прекрасный город Минск, за светлое небо, за яркое солнце отдали свои жизни наши соотечественники. Отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами строили светлое будущее. Более 80 000 наших солдат и офицеров, мирных жителей захоронено в этом мемориале. Мы будем помнить их, а также всех тех, кто защитил страну в той страшной войне. 

Венок и цветы к мемориальному комплексу «Масюковщина» возложил также коллектив Государственного комитета по стандартизации во главе с председателем Валентином Татарицким.

— Если мы не будем помнить о подвиге наших отцов, дедов, прадедов, не будем помнить самые знаменательные события, которые способствовали тому, что мы живем в независимой стране, то, по большому счету, у нас как у нации не будет будущего, — считает Валентин Татарицкий.Эту память нужно передавать следующим поколениям, и тогда мы навеки останемся достойной нацией.

Благодарим за мирное небо 

Сотрудники Министерства ЖКХ во главе с министром Андреем Хмелем возложили цветы на братскую могилу в парке Челюскинцев. Здесь, по приблизительным подсчетам, покоится около 10 тысяч советских военнопленных. Бетонная фигура «Скорбящей матери» смотрит с постамента. На мемориале — красные розы и гвоздики. Цветы сотрудники министерства накануне 9 Мая возлагают каждый год к подножию разных памятников и монументов. 

Мы чтим память погибших в Великой Отечественной войне. И цветы — это лишь небольшая благодарность за мирное небо над головой, за Победу в той страшной войне, — обратил внимание министр жилищно-коммунального хозяйства. — Но не должны мы забывать и о живых. Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны. Их стойкость, мужество и отвага подарили свободу всем последующим поколениям.

Сотрудники Министерства ЖКХ во главе с министром Андреем ХМЕЛЕМ возложили цветы на братскую могилу в парке Челюскинцев.

osipov@sb.by,

sichevich@sb.by,

kryzhevich@sb.by,

nevmer@sb.by,

grudnitskiy@sb.by,

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter