Поклонимся великим тем годам!

Наша газета совместно с Белтелерадиокомпанией провела благотворительную акцию. Собранные средства пойдут на реконструкцию Брестской крепости. Вы можете помочь благому делу!
Обязательно включите сегодня телевизор. И проведите этот день вместе со всей страной. В совместной акции "СБ" и Белтелерадиокомпании "Поклонимся великим тем годам!" - она стартовала несколько часов назад - примут участие миллионы. Первый национальный, а также телеканалы "Лад" и "Беларусь-ТВ" дадут возможность приобщиться к празднику Победы каждому из своих зрителей в режиме он-лайн - сейчас в прямом эфире можно пообщаться почти со всеми, кого вы видите на экранах своих телевизоров. В том числе и с творческой бригадой масштабного документального проекта "Была война", показ последних серий которого на БТ считают одним из гвоздей сегодняшней программы.

- Это сериал не столько исторический, сколько личностный, - рассказывает координатор проекта Кирилл Казаков. - Ведь мы стремились показать прежде всего не историю, а людей, которых сегодня чествуют как победителей. Ветеранов из 15 бывших союзных республик, чьи откровения, поверьте, эмоционально посильнее любого самого убедительного фильма о войне. Причем часто в кадре будут совсем не те ветераны, которых мы привыкли видеть. Это в Беларуси участники Великой Отечественной чувствуют всеобщую заботу и внимание. А где-нибудь в Средней Азии даже нашу просьбу рассказать о войне они встречали с недоумением... Хотя, конечно, не только в нашей стране сейчас готовятся к юбилею Победы. Мы спрашивали у ветеранов, что для них означает смерть, что означает война. Как ни странно, ответы белорусов, русских и украинцев в основном совпадали. А вот люди, к которым журналисты с такими вопросами обращаются редко, выливали из себя столько!.. Записываешь интервью - и мурашки по коже. Такое редко бывает. Люди, которые пережили вторую гражданскую войну в 90-е в Молдове, Таджикистане, Армении, похоронили сыновей, у них особое отношение к смерти.

- И что лично вас впечатлило больше всего?

- Пожалуй, два эпизода. Застряли в голове так крепко, до сих пор не могу отделаться. Ветеран из Эстонии рассказал мне, как в войну встретился со своим школьным другом на одной лесной поляне. Друг воевал за Германию в эстонском подразделении СС, а мой собеседник оказался в Красной Армии. И вот они вскинули винтовки и смотрят друг на друга, кто кого... В результате советский ветеран Арнольд Мэри застрелил своего одноклассника. После этого закурил. И курит всю жизнь, с каждой очередной сигаретой вспоминая, как застрелил друга... Другой, пожилой таджик, по сей день вспоминает погибшего на его глазах друга-белоруса. Они сидели и ели из общего котелка, смеялись. А в это время в них целился фашистский снайпер, чтобы нанести исподтишка смертельный удар... Такое невозможно забыть, даже однажды услышав.

- К финалу своего проекта вы приберегли премьеру серии, посвященной Беларуси. Кто стал ее героем?

- Петр Павлович Котельников - ветеран очень необычный. Когда началась война, ему было всего 12 лет. В 1940 году его забрали в первый в Советском Союзе взвод юных музыкантов. А в апреле 41-го мальчишек привезли в Брестскую крепость, выдали им командирское обмундирование, и они два месяца гордились своим новым "статусом". Потом началась война... Петр Котельников признан официальным защитником Брестской крепости, несмотря на то, что был тогда совсем юным. "Я не скажу вам, сколько немецких солдат убил, не хочу об этом вспоминать", - говорит он сейчас. Представляете, в 12 лет человек был вынужден убивать... Да невозможно это представить!

- А почему для "белорусской" серии выбрали именно Брестскую крепость?

- Брестская крепость - хрестоматийный эпизод войны. Но вот пойдите на улицу и спросите людей, что они знают о ней? Да, скажут, есть такая крепость-герой, да, оборонялась... А ведь первый за всю войну приказ об отступлении фашистские войска получили здесь, уже пройдя всю Европу. В нашей памяти полно пробелов. Мало кто знает сейчас, что, например, Таджикистан или Киргизия делали во время войны. Или о том, что Панфиловская дивизия была сформирована в Алма-Ате. Что молдаван война вообще поделила на две части.

В 1940 году большая часть Молдавии принадлежала Румынии, и те, кого призвали до того, как советские войска вошли в Бессарабию, служили в румынской армии. Воевавшей, как известно, на стороне Германии. А те, кто пошел служить в 41-м, попал в Красную Армию. Иногда родные братья вынуждены были воевать друг против друга... Мы не задавались целью "поднять" всю историю, но какие-то факты, решили, необходимо отметить.

- Предполагается, что сегодня ваша творческая группа поведает в прямом эфире о том, что осталось за кадром...

- Обо всем, что не попало в фильм, рассказать вообще невозможно. Над проектом мы работали полгода, и снимать нам приходилось в разных условиях. В каждой стране ведь свое отношение ко всему этому. В Прибалтике, например, музей, посвященный войне, завален фашистскими касками, немецкими крестами, и только маленький уголок отведен истории Красной Армии. С нашей точки зрения это кощунственно. Опять же у каждого ветерана своя история войны, хотя все сходятся в одном: мы сражались за одну большую страну. И все единодушно говорят, что на войне национальность нивелируется. Все они, бойцы Великой Отечественной, одной нации, название которой - советский человек. Для меня это было открытием, почему-то казалось, что славяне и люди восточные думают все же по-разному. Но война всех сплотила. Кстати, этот сериал покажут по национальному телевидению тех стран, где мы проводили съемки.


Напоминаем, что по ходу акции "Поклонимся великим тем годам!" будет осуществляться сбор средств на реконструкцию Брестской крепости. Деньги принимаются на счет:

ГУ "Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой",

УНП 200296767,

ОКПО 02233027,

фил. 110 АСБ "Беларусбанк" г. Бреста, код 719.

Благотворительные счета:

в белорусских рублях - 3625000000180,

в российских рублях - 3625000000177,

в долларах США - 3625000000089.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter