Поклонимся великим тем годам

Правительство обсудило празднование 65-летия Победы

Правительство обсудило празднование 65-летия Победы 

К сожалению, из тех, кто проливал кровь на полях сражений, до сегодняшнего дня дожили не все. Тем важнее сегодня проявить заботу о каждом участнике Великой Отечественной войны. А их в Беларуси проживает 55,4 тысячи, в том числе 41 тысяча инвалидов и участников войны, 12,5 тысячи тружеников тыла и более тысячи блокадников. Общественная забота о них накануне 65-летнего юбилея Победы должна стать общенациональной. С таким наказом премьер-министр Сергей Сидорский обратился ко всем ответственным лицам на заседании Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования освобождения Беларуси. 

Учитывая особый статус ветеранов, государство делает все возможное, чтобы увеличить их трудовые пенсии. По словам министра социальной защиты Владимира Потупчика, средний размер пенсии по возрасту у инвалидов войны в августе составил 690 тысяч рублей, а пенсия по инвалидности – 564 тысячи. У других пенсионеров соответственно 408 тысяч и 335 тысяч рублей. Накануне праздника министерство предлагает выплатить ветеранам и отдельным категориям граждан, пострадавшим от последствий войны, единовременную материальную помощь. На эти цели государство изыщет порядка 25 миллиардов рублей. 

Ветераны пользуются и другими льготами, среди которых бесплатные лекарства и проезд в общественном транспорте, первоочередное санаторно-курортное лечение и оздоровление. Решены вопросы их телефонного обеспечения стационарной связью. Кроме того, с 7-го по 9 мая, а также с 1-го по 5 июля 2009 года инвалиды и участники войны смогут бесплатно звонить внутри страны. На межгосударственном уровне обсуждается вопрос, смогут ли в эти дни ветераны не платить за поздравления фронтовых друзей по международным направлениям. 

По предложению Министерства обороны, всем участникам войны будут вручены памятные юбилейные награды. 110 тысяч юбилейных медалей получат не только наши ветераны, но и те, кто живет сегодня за пределами Беларуси. Некоторым из них государство готово оплатить проезд на юбилейные торжества, которые в будущем году пройдут в нашей стране. 

Руководитель правительства считает, что этот праздник должен стать грандиозным и запоминающимся. Государство готово предоставить ведущие концертные площадки страны, подготовить интересные концертные программы, а кинематографисты заканчивают работу над несколькими премьерами. 

Сергей Сидорский потребовал ускорить переговорный процесс с российской стороной по условиям проката совместной картины «Брестская крепость». Замечания руководителя правительства касались и качества телевизионной картинки — технический сигнал на отдельных телеканалах явно слаб. Недостаточно внимания уделяется воспитанию молодежи на подвигах дедов. Есть недоработки в реставрации памятников Великой Отечественной, резюмировал премьер-министр. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter