В эти дни вся страна отдает дань уважения поколению победителей, подарившему нам свободу и независимость

Поклонимся величию их подвига

В нашей стране, пожалуй, нет семьи, которую бы не затронула война. В те страшные годы Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Залитая кровью, опаленная огнем, полуразрушенная страна не сдавалась, давая мощный отпор немецким оккупантам, пополняя ряды Красной армии, нанося врагу мощные удары через подпольную и партизанскую войну.

И по прошествии 76 лет День Победы остается самым светлым и важным праздником в наших семьях. Возлагая цветы к Вечному огню, памятникам и мемориалам Великой Отечественной, мы отдаем долг памяти героям, погибшим за мирное будущее и независимость страны. В эти дни во всех регионах проходят акции, посвященные Великой Победе. Об этом — материалы наших корреспондентов. 

«Мы будем хранить нашу память»

Венок от Министерства по налогам и сборам на братскую могилу на бульваре Толбухина возложил министр Сергей Наливайко. 

На плиту с надписью «Тут пахавана больш за 10 тысяч савецкiх воiнаў, партызан i мiрных грама­дзян, закатаваных i расстраляных нямецка-фашысцкiмi захопнiкамi ў 1941—1944 гг.» легли тюльпаны и гвоздики. 


— Каждый год в преддверии Дня Победы мы возлагаем венки и цветы к памятникам и монументам, чтим память погибших в Великой Отечественной войне. Это наша святая обязанность, — уверен Сергей Наливайко. — Для любого здравомыслящего человека 9 Мая — это священная дата. Признаюсь, всегда был убежден, что наша Победа в той страшной войне настолько очевидна и однозначна, что вопросов к ней быть не должно. Я был готов поспорить с кем угодно, что в нашей стране невозможна другая оценка тех событий. И очень сильно удивился, когда увидел, как интерпретируют нашу историю. Как всеми силами стараются придать иной смысл нашей Победе. Это подло. И очень больно, когда понимаешь, что в одночасье все может перевернуться, как это случилось в ряде сопредельных государств. Так быть не должно. И мы будем хранить нашу память. 

Корзину из 76 красных роз к монументу Победы от ведомства возложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. Великая Оте­чественная война унесла жизни миллионов наших сограждан. Горе, которое обрушилось на советский народ в 1941 году, лишило современников и их потомков общения с безвременно погибшими близкими. 


— Память — это и забота о будущем, — обратил внимание министр природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Кто, как не мы, ныне живущие на этой земле, должны, просто обязаны помнить и чтить наших героев Великой Отечественной войны. Тех, кто дал нам мир и возможность жить на этой благодатной белорусской земле много десятилетий под мирным солнцем и небом. Сегодняшний праздник мы встречаем с твердой уверенностью в завтрашнем дне. Мы убеждены, что своим ратным, профессиональным, честным, мирным трудом не дадим никому переписать историю, обеспечим достойное будущее поколений. 

В системе образования и воспитательном процессе тема Великой Отечественной войны — одна из ключевых. Накануне 9 Мая министр образования Игорь Карпенко, представители молодежных общественных организаций и ученики средней школы № 104 Минска почтили память жертв концлагеря Дрозды, отдавших свои жизни за мир и процветание нашей родной земли. 


Учащиеся и педагоги средней школы № 104 Минска шефствуют над захоронением «Дрозды». Именно благодаря педагогу этой школы Николаю Михею и появился мемориал, «Дрозды» стали известны общественности, а в 2010 году им придали статус памятника историко-культурного наследия. Лагерь для советских военнопленных и гражданских интернированных был организован немецкими оккупантами в июле 1941-го. Здесь замучили тысячи наших земляков. В лагере находилось приблизительно 100 тысяч военнопленных и 40 000 гражданских. 

— В системе образования для сохранения исторической памяти создано 1470 музеев, организовано 310 поисковых отрядов, которые восстанавливают имена погибших. Во время акции «Звездочка на карте района» создано 200 интерактивных карт, — поделился во время торжественного возложения цветов к мемориалу Игорь Карпенко. — На этих картах можно найти расположение 4000 памятников и обелисков на местах захоронения жертв войны. 

Связующая нить поколений

Вчера аппарат управления и профсоюзный актив Белкоопсоюза во главе с председателем Правления Валерием Ивановым посетили мемориальный комплекс «Курган Славы».

Собравшиеся возложили к мемориалу венок и цветы, почтили минутой молчания память солдат, не вернувшихся с войны.

Выступая перед коллективом, Валерий Иванов подчеркнул особую значимость Дня Победы: 

— В Беларуси нет такой семьи, которой не коснулись бы ужасы той страшной и жестокой войны, искалечившей людские судьбы и унесшей миллионы человеческих жизней. Бессмертный подвиг солдат навечно останется в наших сердцах, будет служить примером самоотверженности, мужества и духовного величия нации. 

Сегодня долг каждого из нас — окружить заботой и вниманием очевидцев тех трагических событий, ветеранов Великой Отечественной, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Мы в неоплатном долгу перед ними за мирную жизнь нынешнего поколения. Великая Победа доказала, какая это огромная сила — воля и сплоченность всего народа. Единство, солидарность, общественное согласие — основа крепкого и независимого государства, гарантия уверенности в завтрашнем дне и светлом будущем Беларуси.

Делегация Государственного комитета по имуществу во главе с Петром Бровкиным, первым заместителем председателя, возложила цветы к памятнику ветеранам дорожного хозяйства в деревне Жуков Луг Минского района. 

Дорожники внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне, а также в послевоенное восстановление и развитие автомобильных дорог Беларуси.

Две пластины памятника, открытого в 2018 году, устремленные вверх, олицетворяют прошлое и будущее, а также символизируют полотно двух дорог: старой трассы Минск — Москва и современной М-2 Минск — Национальный аэропорт. Снизу расположены горельефы с изображением дорожников. Их ценность и значимость подчеркнул Петр Бровкин:

— Нынешняя развитая дорожная сеть страны создана многими поколениями белорусских дорожников. Наша задача — сохранить связь поколений и приумножить все лучшее, что сделано ветеранами. Автомобильные дороги — залог успешного экономического развития государства, поэтому их строительство и содержание было, есть и будет почетным делом. 

Также Петр Николаевич отметил, что памятный знак посвящен людям, которые делали свою работу в любых условиях. Главная их цель была обеспечить движение войск и приблизить общую Победу.

Глазами детей

Выставка юных художников из Беларуси и России «Наследники Великой Победы», посвященная 80-летию начала Великой Оте­чественной войны, открылась в Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова. Она стала частью международного проекта «Мир без границ», который вот уже много лет объединяет Бобруйскую студию изобразительного искусства «Радуга» и Карсунскую детскую школу искусств имени Аркадия Пластова из Ульяновской области. В экспозиции около 60 детских работ. Юные белорусы и россияне создавали их после просмотра фильмов о Великой Отечественной войне, посещения музеев и памятных мест, прочтения книг о подвигах земляков, общения с ветеранами. В основу работ многих авторов положена семейная история — художники увековечили на полотнах память о своих дедах и прадедах, сражавшихся на фронте. Выставка продлится до 22 июня.

Посты в соцсетях, теплые встречи и концерты 

Белорусский союз женщин в преддверии 9 Мая и 80-летия начала Великой Отечественной войны проводит акцию «Я, мы помним!». Молодежь и взрослые принимают участие в челлендже — размещают посты в социальных сетях, в которых рассказывают о воевавших родственниках либо просто читают стихи, и передают эстафету своим знакомым. Участники акции ставят под своими постами хештег и #ямыпомним и #япомнюаты. В сети уже размещено несколько десятков таких выступлений. К 22 июня, 80-летию с начала войны, Белорусский союз женщин планирует запустить аудиоподкаст на ключевых подкаст-платформах и специальном канале в YouTube, на котором будут собраны рассказы о войне. 

В эти дни члены союза также посещают женщин-ветеранов. Например, в Гродно на днях навестили легендарную 97-летнюю Валентину Петровну Баранову. В войну эта героическая женщина была помощником командира взвода, затем начальником смены телеграфной станции, освобождала Славянск, Днепропетровск, Одессу, Запорожье, а также города Польши, Германии, Чехословакии. Валентина Петровна с безукоризненным макияжем и улыбкой вместе с представительницами БСЖ задорно распевала военные песни и от души благодарила небезразличных горожан. Кстати, именно она стала лицом уже традиционной акции БСЖ «Беларусь помнит. Женское лицо Победы». Акция началась с выставки, посвященной женщинам, сражавшимся на войне. Экспозиция продолжает свое путешествие по стране. 


А завтра в 15:00 в Могилевском областном театре драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича в Бобруйске пройдет праздничный концерт, в котором прозвучат песни и стихи о войне. Память погибших почтят минутой молчания. Финальным аккордом станет песня «Когда окончится война» в исполнении заслуженной артистки Алены Ланской.

Звучи, «Победная весна»!

В Полоцке стартовал яркий, удивительно трогательный проект «Победная весна», иници­ированный райисполкомом. Его массово и активно поддержали ветеранская и молодежная организации, профсоюзы, школьники. Для поколения победителей организовали марафон музыкальных поздравлений. В гостях у ветеранов участники акции побывали вместе с оркестром Полоцкого погранотряда.

— Такая необычная масштабная акция проходит у нас впервые, — поделилась председатель Полоцкого райсовета Белорусского общественного объединения ветеранов Галина Муравей. — Радует, что некоторые участники войны все еще в строю, находят в себе силы рассказать о страшных событиях.

— Любите родину! — громко напутствует школьников 95-летний подполковник в отставке ветеран Николай Филиппович Сушков. — Умейте ценить дружбу и то, что имеете!

Искренние слова благодарности за музыкальное поздравление и внимание прозвучали и от семьи Богатых из Полоцка. Вместе супруги проводят уже 71-ю семейную весну, а День Победы для них  самый главный праздник.

Эстафета памяти 

Республиканская эстафета памяти «Беларусь помнит. Помним каждого» объединяет людей по всей стране. В знак признательности воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участники эстафеты возлагают цветы к памятникам, обелискам и братским могилам. Вчера к акции присоединились и активисты Минской городской организации Белорусского республиканского союза молодежи. 

У стелы «Минск — город-герой» почтить память павших собралось более 200 студентов, школьников, представителей работающей молодежи. В руках у Александра Давыдовского две гвоздики. Для секретаря первички БРСМ Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка 9 Мая — это не просто красный день календаря:

— Прадеды сражались на фронте, один в 1943-м погиб на территории Украины. Поэтому тема войны нашей семье очень близка. Как правнук победителей обязан сохранить память о павших героях и передать ее следующим поколениям. Праздник Великой Победы буду встречать на малой родине — в Лоеве. Это городской поселок с богатой историей. Именно здесь состоялась одна из крупнейших операций Великой Отечественной войны — «Битва за Днепр». 9 Мая возложу цветы к подножию мемориального комплекса героям того сражения. 


Всего к 76-й годовщине Великой Победы активисты союза молодежи подготовили более 500 патриотических акций: это и open air-марафон «Беларусь помнит. Цветы Великой Победы», благоустройство памятников и мест захоронений героев Великой Отечественной войны и, конечно, встречи с участниками боевых действий. Одна из таких встреч прошла в среду в столице. Диалог поколений «Цветы Великой Победы» объединил ветеранов войны и активистов БРСМ Минска. Кроме традиционных акций, организаторы подготовили немало новых. Например, онлайн-проект «Подвиг молодых». Площадкой его проведения стали страницы союза молодежи в Telegram, Instagram и «ВКонтакте». А сегодня в Минске стартует патриотическая акция «Их именами названы студенческие отряды». Ее участники — бойцы студотрядов — возложат цветы к памятному знаку освободителям Беларуси и стеле «Минск — город-герой», посетят музей истории Великой Отечественной вой­ны и крипту Храма-памятника в честь Всех Святых. Также студотрядам присвоят имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, участников Великой Отечественной войны и защитников Брестской крепости. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter