Поклонимся "Острову слез"!

Прошло 10 лет со дня установления в Минске на "Острове Мужества и Скорби" памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.

Красивое определение той войны как исполнение интернационального долга — слова и не более. А за ними — невыносимая боль в сердцах тысяч белорусов, потерявших в Афганистане своих сыновей, мужей, отцов и даже дочерей... В те годы мы очень мало знали о происходящих в далекой стране событиях. Даже треклятый "груз 200" — цинковые гробы с погибшими — засекречивался по максимуму. Это сегодня нам известно, что через ад афганских сражений прошло более 32 тысяч белорусов. 711 белорусских парней сложили на чужбине свои головы, а еще 40 скончались от ран и болезней, полученных в боях. 12 воинов считались пропавшими без вести. А еще 870 бойцов вернулись домой инвалидами. И самая, пожалуй, шокирующая цифра — около 9500 "афганцев" умерло уже в мирное время. Пять наших соотечественников за ту войну удостоились звания Героя Советского Союза. А еще более чем 14 500 человек награждены орденами и медалями.
Первыми об увековечении памяти погибших задумались в Комитете семей военнослужащих, погибших в Афганистане, который возглавляла ныне уже покойная Ирина Сергеевна Головнева. Инициатива матерей тут же была поддержана всеми общественными организациями, которые занимаются проблемами реабилитации и адаптации в обществе участников афганской войны. Одобрена она была и на государственном уровне.
— Мы тогда объявили конкурс на лучший проект памятника, — рассказывает заместитель председателя общественной организации “Белорусский союз воинов войны в Афганистане Владимир Шоков. — Поступило 10 работ, лучшей из которых признана разработка днепропетровского скульптора Юрия Павлова. Именно он нашел и место, где можно поставить монумент — излучина реки Свислочь в районе Троицкого предместья. Памятник строили на пожертвования граждан. Но средств катастрофически не хватало. И тогда веское слово сказало государство — выделило необходимую сумму денег. Открывать мемориальный комплекс приехал Президент страны. Именно тогда, 3 августа 1996 года Александр Лукашенко произнес известную фразу: “Ни один солдат нашей республики не будет воевать в чужих краях!” Так оно есть и по сей день!
— Возведение памятника стало только началом увековечения памяти воинов-интернационалистов, — говорит председатель ОО “БСВВА” Владимир Тоестев. — Особенно много мы сделали за последние три года. Сегодня собрана вся информация о 12 ребятах, пропавших в Афганистане без вести. Оказывается, один из них жив, находится в той стране, где воевал. Жаль только, не можем наладить контактов. Узнали и о судьбе рядового Зверькова. МИД Пакистана, а именно там наш земляк находился в плену, официально сообщил, что он погиб во время восстания узников в лагере Безабер. Мы занимаемся поиском данных не только о воевавших в Афганистане, ведь полторы тысячи белорусов участвовали и в других локальных конфликтах — в Анголе, Египте, Эфиопии, Корее, Венгрии, например.
Скоро памятник на “Острове Мужества и Скорби” будет реконструироваться — немного расширится, пополнятся списки погибших во всех интернациональных конфликтах.
— Для нас этот остров — остров слез матерей, у которых погибли в Афганистане дети, — говорит председатель общественного объединения “Республиканская ассоциация членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, “Память и Долг” Людмила Адамова. — А посему быть в стороне от проблем семей, получивших страшный удар от той войны, мы не можем. Их много, в основном социально-бытовых. Решать надо срочно. Потому что нас становится все меньше. Ухаживаем за могилками солдат, у которых в живых не осталось родственников. Только в Минске таких 12.
...Вчера в Минске на “Острове Мужества и Скорби” прошли мероприятия по случаю 10-летия памятника. В них приняли участие воины-интернационалисты, представители государственных органов управления, министерств и ведомств, гости из России, Украины, других стран СНГ, тысячи жителей республики и города Минска.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter