Фотаконкурс “Покліч роднага краю”, прысвечаны Году малой радзімы

Покліч роднага краю

Паважаныя сябры, нагадваем вам, што рэдакцыя “Народнай газеты” аб’явіла фотаконкурс “Покліч роднага краю”, прысвечаны Году малой радзімы. Умоўна мы выдзелілі ў ім дзве намінацыі: “Мае вытокі” (фатаграфіі роднай вёскі, пасёлка, вуліцы, двара, увогуле, дарагіх сэрцу месцаў) і “Старыя знаёмыя” (фатаграфіі землякоў, сустрэч з імі і г. д.). Гэта могуць быць не толькі сучасныя здымкі, але і фота з асабістага архіву, зробленыя шмат гадоў таму. Пажадана суправаджаць іх невялікімі славеснымі партрэтамі, замалёўкамі, апавяданнямі аб яркіх падзеях, звязаных з вашай малой радзімай. Паспрабуем скласці з гэтай “фотамазаікі” калектыўны партрэт нашай любай Беларусі. Упэўненыя, ён атрымаецца яркі, неардынарны і вельмі цікавы.

Фатаграфіі і лісты дасылайце на нашу электронную пошту: infong@sb.by або на адрас рэдакцыі: 220013, г. Мінск, вул. Б. Хмяльніцкага, 10а, “Народная газета” з паметкай “Покліч роднага краю”. Лепшыя фатаграфіі будуць апублікаваныя на старонках “Народнай газеты”. Вынікі конкурсу мы падвядзём у канцы года, пераможцаў чакаюць прызы. Далучайцеся!

Мое детство прошло в деревне Нижние Жары Брагинского района. Это моя малая родина. И именно там находятся мои истоки, самые дорогие моему сердцу места. 
Маргарита Федоренко, Брагинский район


Улица моего детства

Смотрю на эту старую пожелтевшую фотографию из моего детства как человек, проживший немалую жизнь, и задаюсь вопросами о счастье, любви, памяти, преемственности поколений...


Практически вся моя жизнь с самого детства связана с деревней Воронино Быховского района. Здесь я выросла и встретила свою судьбу, родила сына и дочь, дождалась внучка Аркашку. Дорогая моему сердцу улица детства. Отчий дом. Я до сих пор чувствую запах сваренного в печи супа с фасолью и сушеными грибами.

После окончания школы я училась в Могилеве в медицинском училище — осуществила мечту детства. Затем до самой пенсии работала в родной деревне фельдшером. С детства мне казалось, что здесь самое чистое небо, даже соловьи поют по-особенному. Каждую весну прилетали аисты. Ничего нет милее, ближе и прекраснее малой родины! Наверное, не случайно, уйдя на пенсию, я купила домик в живописном месте на улице моего детства, благоустроила агроусадьбу и назвала ее “Буслік”. Сюда с удовольствием приезжают горожане, чтобы отдохнуть, послушать пение птиц, порыбачить. У меня появилось много новых друзей. И я счастлива, что им пришлась по душе моя малая родина.

Ирина Анатольевна Борисова, д. Воронино, Быховский район


Чудо-рай

Человек не выбирает родину. Она дается ему с молоком матери однажды и навсегда. И куда бы ни забросила вас судьба, сердце помнит скромный уголок большой земли, где вы впервые услышали колыбельную, сказали первое слово, сделали первый шаг, пошли в первый класс, прочли первую книгу, встретили первую любовь... Все это малая родина, которую так и хочется назвать большой.

Фото Анатолия Дрибаса

Деревьев без корней не бывает. Есть свои корни и у каждого из нас. Они уходят в глубину столетий. Это наша история, наши деды и прадеды, их дела. Мы крепко привязаны к родной земле, прикипели душой к живописным окрестностям — лесам и лугам. Помнятся узенький мосток через говорливый ручей, родник с кристально чистой водой. Какое наслаждение испить ее жарким днем! А потом упасть в траву, заложить руки за голову и долго-долго следить за редкими облаками-зверюшками на нежно-голубом небе... Как хорошо посидеть на берегу реки, в которой днем купается солнце, а ночью на волнах качаются звезды и луна...

Грибная, вересковая, хлебосольная моя родина! Без тебя я лишь облачко, песчинка. Я привязалась к тебе всей душой. Любите родину, приумножайте ее богатства, не забывайте, приезжайте чаще — это наш чудо-рай!

Надежда Яковлевна Мяделец, Логойск


Заве завуцце

Я  нарадзілася ў невялічкай вёсачцы Дуброва Міёрскага раёна Віцебскай вобласці. Там пражыла да 15 год, а потым мая сям’я пераехала ў цэнтр калгаса “Сцяг Перамогі” — вёску Завуцце. Але і да гэтага часу не парываю сувязі са сваёй малой радзімай: штогод увосень прыязджаю сюды па грыбы, блукаючы па лесе, успамінаю сваё дзяцінства, людзей, якія жылі побач. А напрыканцы ціхага палявання па даўняй традыцыі завітваю на бераг сажалкі, што знаходзіцца ля лесу, каб павітацца з лебедзямі — пастаяннымі жыхарамі гэтай мясцовасці. Птушкі прывыклі да людзей, падплываюць блізка, толькі бацька не падпускае да людзей малых. Кожную восень я падпітваю сябе гэтымі сустрэчамі на цэлы год і чакаю наступнага спаткання з роднымі сэрцу мясцінамі.


Ля майго дома ў Завуцці расце вялікая бяроза, якую здалёк відаць, калі едзеш па вуліцы. Яна залатая ўвосень, белая ад інею зімой, зялёныя косы звешвае ўвесну і летам. А якое мноства дробных птушак спаборнічаюць у спевах на яе галінках — ніякая музыка не можа зраўняцца! Пад ветрам шумяць лісточкі — спяваюць сваю адвечную песню, якая супакойвае і дае магчымасць адпачыць.


Адзін з яркіх малюнкаў, дарагіх майму сэрцу, — буслянка. Яна з’явілася ў год нашага прыезду ў Завуцце і ніколі не пустуе — кожную вясну наша сям’я з нецярпеннем чакае гаспадароў. І калі птушкі з’яўляюцца, мы супакойваемся: значыць, усе будзе добра! Былі халодныя вёсны, буслоў замятала снегам, і тады мае бацькі прыходзілі птушкам на дапамогу — кармілі, адагравалі. Гняздо на слупе — такі неад’емны атрыбут, што без яго і не ўяўляеш нашага падвор’я. А бусліны клёкат — гэта песня ў гонар дружбы чалавека і птушкі.

Алена Паўлаўна Красоўская, г. Дзісна, Міёрскі раён


Благодарность

Это произошло весной, когда еще росли и радовали нас в нашем небольшом саду груши и яблони, когда еще цвели мамины пионы, а под окнами по вечерам благоухала мята. Но особенной была груша, которая росла посреди огорода. Она родила через год и всегда очень обильно. Почему-то именно ее полюбили и скворцы, которые прилетали к нам каждую весну. Надо было видеть этих трудяг, наводивших с утра до вечера порядок в своем доме. Расхаживая по-хозяйски по огороду, они носили травинки, прутики, пушинки для нового гнезда. А вечером, сидя на груше, скворец пел для своей скворчихи. Мы сидели на крыльце и тоже слушали...


Тот день, когда я приехала к маме, был солнечным и теплым, но очень ветреным. Мама встретила меня у калитки и сразу же показала на сорванный ветром скворечник. И тут же прямо над нашими головами пронеслись два скворца. Этот маневр повторялся много раз — птицы явно просили у нас помощи. Вернувшийся с работы брат прибил скворечник к длинному шесту, а потом мы прикрепили его к столбу. Все это время скворцы сидели на груше и внимательно наблюдали за нами. Скворечник занял свое обычное место, мы отошли подальше, и птицы тут же подлетели к нему, стали по очереди в него заглядывать — видимо, проверяли, в каком состоянии находится гнездо. Затем активно взялись за ремонтные работы. А вечером скворцы обосновались на нашей груше. Полились задушевные трели, и было такое чувство, что они звучат специально для нас — в знак благодарности...

Валентина Васильевна Кузьмич, пенсионерка, г. п. Россь, Волковысский район

В  Беларуси очень много красивых уголков. Нравится нам и наш город Молодечно. Но, пожалуй, самое любимое место — деревня Боровые Вилейского района, где живут родители моего мужа. Чудесный край! Здешние леса богаты ягодами и грибами. У меня много красивых фотографий, сделанных там, а этот снимок нравится больше всего.
Наталья Боровая, Молодечно

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: