Сборная Беларуси по хоккею обыграла команду Дании (3:1) и стала на шаг ближе к олимпийскому Пхенчхану

Похвальное старание

Сборная Беларуси по хоккею обыграла команду Дании (3:1) и стала на шаг ближе к олимпийскому Пхенчхану
Признаться, на старте олимпийского квалификационного турнира за сборную Беларуси было немного боязно. Как ни крути, а в голове занозой сидели мысли о катастрофическом чемпионате мира в России, проигрыше там же скромной Венгрии и в прошлом проваленной олимпийской квалификации, которая перечеркнула надежды попасть на Олимпиаду в Сочи. К слову, там мы тоже соперничали со Словенией и Данией. Плюс нагнетающие разговоры о неимоверной силе Дании и восьми ее игроках из НХЛ. А тут еще обескураживающее начало поединка — быстрый гол уже на 3–й минуте одного из тех самых заокеанских хоккеистов, нападающего «Нью–Йорк Рейнджерс» Никласа Йенсена, — заставило прилично поволноваться. Но сдаваться, слава богу, подопечные Дэйва Льюиса не торопились. Именно в такие моменты и проявляется не просто мужской характер, но и команда в целом. Белорусы не только смогли отыграться, но попросту сломили датчан. Шайбы Александра Павловича, Артема Волкова, Андрея Стася и дважды Сергея Костицына не оставили ни малейшего шанса скандинавам.

Фото  Дмитрия  ТКАЧЕВА.

После игры в традиционной микст–зоне было многолюдно. Одни ждали белорусов, дабы поздравить с заслуженной викторией. Датчане пытались отловить своих хоккеистов, которые старались пройти с опущенными вниз глазами, чтобы задать, может, не совсем лицеприятные вопросы. Кстати, Дания на этом турнире считается самой открытой для общения сборной. Правда, кто–то из коллег добавил верную ремарку — считалась таковой до проигрыша белорусам. В пресс–центре впору было принимать ставки — остановится ли перед журналистами автор голевого дубля и новоиспеченный минский динамовец Сергей Костицын, который так не любит общаться с прессой. Остановился. И определенно был доволен собой и командой, к тому же много шутил: «Председатель федерации хоккея Игорь Рачковский сказал, что никому не будет стыдно за сборную? Ну вот видите, человек разбирается в хоккее. Мы не концентрировались на игре Дании. Мы старались сосредоточиться на наших действиях, на наших мелочах. Мы даже не смотрели игры датчан. Тренер сказал нам, как играть, рассказал, как мы можем и должны действовать. Мы показали хороший хоккей и заслуженно выиграли. Оценить игру в большинстве? Не так много было удалений у Дании, но мы забили в большинстве. Считаю, что сыграли нормально. Плюс забили в меньшинстве. Тот гол Артема Волкова переломил ход игры. Серьезно настраивались на датчан, такой же настрой будет и на оставшиеся два поединка с Польшей и Словенией».


Фото  Дмитрия  ТКАЧЕВА

А вот автор первого гола датчан Никлас Йенсен после игры с трудом смог найти приличные слова, комментируя игру своей команды: «Ужасное чувство. Мы сыграли недостаточно хорошо. С такой командой, которую нам удалось собрать, необходимо было побеждать. Мы хорошо играли, контролировали ход матча. Допустили несколько глупых ошибок, а белорусы реализовали все свои моменты. У меня был шанс, счет мог стать 2:0 вместо 1:1. Надеюсь, сможем победить в оставшихся двух матчах».

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Но надежды Йенсена не оправдались. Датчане проиграли свой второй матч на олимпийском турнире — 0:3 и окончательно утратили даже теоретические шансы на попадание в Южную Корею. По голу забили защитник сборной Словении Сабахудин Ковачевич и нападающие Алес Мушич и Ян Урбаш. Именно со словенцами сборная Беларуси в воскресенье и разыграет единственную путевку на Олимпиаду–2018. Правда, не забегаем вперед — для начала белорусам надо было вчера вечером обыграть поляков.   

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 169 (25051). Суббота, 3 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter