Похвальное слово вежливости

Тема эта стара как мир. В свое время ее определил еще автор бессмертного «Дон Кихота» Мигель Сервантес, сказав, что «ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». Простые и мудрые слова...
Тема эта стара как мир. В свое время ее определил еще автор бессмертного «Дон Кихота» Мигель Сервантес, сказав, что «ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». Простые и мудрые слова. Но почему мы вынуждены вновь и вновь обращаться к ним, видя, как окружающая действительность пестрит грубостью и невежеством? Размышляют над этим и наши читатели.

«Недавно, — пишет М.Коростин из Витебска, — хоронили дальнюю родственницу, пожилую женщину. Все сделали достойно, по–людски. Но остался неприятный осадок на душе. Внучка умершей пришла в дом со стайкой подружек, таких же подростков. Несколько раз отходили они в сторонку, и всем слышно было их веселое хихиканье. Знаю, что бабушка любила внучку, отдала ей немало сил и времени. Неужели в таком возрасте нельзя реально оценить окружающую атмосферу и вести себя подобающе?»

Вспоминать о вежливости и возвращаться к этой теме приходится еще и потому, что любой из нас едва ли не повседневно сталкивается с весьма неприглядными фактами. Вот другое письмо. Минчанка Ольга Терещенко более двадцати лет проработала воспитателем в детском саду. Она и сегодня остается педагогом, ибо уж очень волнует ее тема воспитания. «В детских садах достаточно серьезно учат детишек вежливости. В три года они обязательно говорят «спасибо», вставая из–за обеденного столика. В старших группах объясняют малышам элементарные правила этикета, в том числе учат уступать место старшим в общественном транспорте. Делают это профессионально, через обучающие игры. Но куда же все это пропадает? Едва вбежав в автобус, молодые люди спешат занять место и сразу же устремляют взгляд в окно. Словно боятся встретиться взглядом с пожилыми пассажирами. Значит, понимают, что не правы, но продолжают сидеть. В такие минуты мне стыдно за свою профессию. Ведь среди этих молодых вполне могут оказаться мои воспитанники».

Думается, автору этого письма вряд ли стоит укорять себя. Другой вопрос: все ли педагоги и родители были столь же ответственны в воспитании у подростков элементарной вежливости, которая, как отмечалось, дается на первый взгляд так дешево?.. Подумалось и о другом. Несколько лет назад на некоторых маршрутах приходилось слышать, как водители сами начинали воспитывать молодых невежд по громкой связи. «Парень в черной куртке, будь добр, уступи место пожилой женщине, что стоит возле тебя!» И действовало. Устыдившись внимания всего салона, подросток краснел и вставал. Может, стоило бы вернуть эту практику?

Заметим, что речь идет о подростках. Хамство и невежество людей уже сложившихся — тема совсем иного плана. Но когда мы говорим о молодежи, то подразумеваем, что еще не все потеряно, еще можно «вылепить» воспитанную и вежливую личность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter