Похвальное слово колючей проволоке?

Хроники похождений нелегальных мигрантов иногда захватывают больше, чем рассказы о шпионских приключениях.
Хроники похождений нелегальных мигрантов иногда захватывают больше, чем рассказы о шпионских приключениях.

Так и в случае с 5 вьетнамцами, которые осенью инкогнито приехали из Москвы в Минск. Здесь их встретила соотечественница-связник. В полном соответствии с законами жанра она напичкала их паролями, картами, документами, адресами явок в Бресте и для конспирации на такси отправила штурмовать границу. Отмычки от последней, однако, шпионы не нашли и потому оказались в руках наших пограничников. В следующем случае гродненские защитники рубежей встретили 8 вьетнамцев и 12 граждан Афганистана. Примечательно, что они несли с собой грабли и лестницу, с помощью которых хотели замаскировать отметины на контрольно-следовой полосе, а также преодолеть сигнализационную систему. Задержали и двоих проводников, которые доставили клиентов к границе и вели радиопереговоры с принимающей стороной.

Анализируя эти и им подобные случаи, пограничники в который раз резюмируют, что бизнес по организации переправки нелегалов не в пример их оппонентам в зеленых погонах обставлен по последнему слову техники. Посредники располагают целым парком современных машин и автобусов, приборами ночного видения, импортными радиостанциями (они позволяют в том числе прослушивать и переговоры пограничников), адресами квартир, где их клиенты могут отсидеться, наборами паспортов, справок и прочих документов. Взяв одну такую фирмочку, пограничники присвистнули от зависти: различной аппаратуры там было, как у мини-спецслужбы.

Все логично. Эксперты утверждают, что ежегодный мировой оборот криминальных структур, контролирующих незаконную миграцию, составляет 7 - 8 миллиардов американских долларов. А это уже проблема не отдельных стран, а всего мирового сообщества. Ведь бизнес на нелегалах непосредственно связан с целым криминальным букетом - наркотиками, оружием, проституцией, черным рынком труда. Чтобы заработать деньги для переправки, уроженцы Африки и Азии, понятно, не в колхозы едут картошку собирать, а ищут вышеназванные способы заработать. Тем более проблема усугубляется в связи с наблюдающимся ростом расценок за переправку. По словам заместителя председателя Госкомитета погранвойск генерал-майора Николая Кохана, увеличение преступного капитала ведет к повышению профессионализма организаторов такого вида незаконной деятельности, созданию новых каналов на госгранице.

Впрочем, необходимо отметить и одну положительную тенденцию: за последние годы напор нелегалов несколько ослаб, что, надо полагать, свидетельствует о высокой репутации белорусских пограничников. Если в 1998 году за 11 месяцев при попытке нарушить границу было задержано более 1,3 тысячи человек, в 1999-м - 700, то в этом - 600. И еще около 700 нелегалов правоохранительные органы остановили, как говорится, на дальних подступах к границе. Статистика подтверждает действенность принимаемых государством противомиграционных мер (нелегалы предпочитают теперь искать дороги на Запад через Украину и Россию), в том числе и акцентирование внимания на борьбе не с самими нелегалами, а с организаторами переброски.

Однако в Госкомитете погранвойск предпочитают не спешить с рапортом о победоносном наступлении на проблему миграции. Летом нынешнего года, к примеру, на одном из участков Гродненского погранотряда был демонтирован электросигнализационный комплекс. И именно туда ринулось большинство афро-азиатов. Если же учесть, что в 2002 году на западном участке границы не останется ни одного километра колючки (у республики попросту нет денег для поддержания системы в порядке), списывать со счетов проблему миграции еще преждевременно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter