Легко ли быстро избавиться от лишних «новогодних» килограммов

Похудеть за семь дней

Новогодне-рождественский марафон с обильными застольями отразился не только на кошельках, но и на талиях. Но если первые исхудали, вторые, наоборот, раздались вширь. Сегодня редко кому дополнительные килограммы идут впрок, большинство хочет поскорее сбросить «праздничный жирок». Как это сделать наиболее эффективно? Наш корреспондент проверил на себе один из множества методов.

Признаться, о стройной фигуре мне говорить не приходится уже давно — годы, лень и любовь к вкусной пище запустили процесс «утолщения». Поэтому атрибутов атлета в моей квартире хоть отбавляй: гантели, турник, скамья для пресса и даже беговая дорожка. Однако из-за нерегулярности их использования это скорее снаряды для поддержания физической силы, чем для похудения. А здесь еще «навалились» застолья — от католического Рождества с печеным гусем до православного с мясом по-французски, не забываем густонасыщенный оливье Новый год! Это минимум лишние 2—3 кг. Как избавиться от них за неделю? С этой задачей я обратился к популярному московскому фитнес-тренеру, а в прошлом абсолютной чемпионке Кубка Беларуси по бодибилдингу и фитнесу 2014 года среди юниоров и чемпионке открытого международного турнира по бодибилдингу и фитнесу Iron Lion Cup 2016 в номинации «фитнес-бикини» Анастасии Шкрабковой:

— Давайте пройдемся по пунктам, которые поставят вас на ноги, и вы будете чувствовать себя бодро после новогодних застолий.

Не доедайте майонезные салаты, оставшиеся с праздничного стола, и в принципе жирную, копченую, пересоленную пищу. Помогите организму восстановиться. Для этого подойдут продукты, обладающие способностью ощелачивания. Овощи: шпинат, спаржа, брокколи, морковь, сельдерей, огурцы, салат, кабачки, капуста, зелень, тыква, перец, томаты, лук, чеснок, горох, все орехи (кроме арахиса и кешью) и семечки. Фрукты: цитрусовые, арбуз и авокадо. Различные травы: базилик, укроп, петрушка, мята, кинза. 

Избегайте закисляющей еды: сахара, шоколада, молочных продуктов, мяса, кофе, табака, «плохих» жиров (насыщенные, трансжиры, гидрогенизированные), газировки, алкоголя, мороженого, энергетиков, макарон, фастфуда.

Нормализуйте режим сна. Придется заставить себя лечь спать пораньше вечером и через силу подняться утром. Дневной сон поможет вернуться в привычный режим.

Вода — наш главный помощник. Она восстановит ваш водный баланс, выведет шлаки из печени, запустит обменные процессы и работу кишечника. 30 мл на 1 кг веса — норма для человека.

Умеренные физические нагрузки. Прогулки по парку с друзьями или катание на коньках, легкая пробежка станут отличным способом быстрее наполнить организм кислородом и питательными веществами, ускорить обменные процессы.

Ешьте только при чувстве голода. Не надо есть, как написано в интернете или умной книжке.

Не нужно сразу после праздников становиться на весы — в ближайшее время ничего обнадеживающего они вам не покажут. Необходимо поработать над снижением веса.

Работать над оттачиванием своей фигуры мы, конечно, хотим, но не очень. Нам бы рецептик, чтобы раз — и снова стройный! В интернете сегодня немало диет: одни сидят на овощах, другие едят только сосис­ки, третьи вообще голодают. Диетолог Анна Сергиевич предупреждает об опасности непрофессионального подхода:

— Любая диета — это сокращение полезных и не очень элементов для организма, чтобы он задействовал свои внутренние ресурсы. Поэтому диета должна быть сбалансированной. Организм должен получать ценные калории, но в ограниченном режиме. У каждого человека — разные заболевания, нет здоровых людей. Поэтому, чтобы не получить проблем со здоровьем, например, банальный гастрит, лучше худеть под присмотром специалиста.

Увы, нет времени на специалистов. Мне, товарищи, статью сдавать. Поэтому 6 января пришлось отказаться от праздничного стола на сочельник, а потом и на Рождество. Чтобы 13-го весы меня порадовали.

Итак, я худею не в первый раз. Мне эта диета подходит, хотя от специалистов могу получить массу критики. Называется «молочная». Неделю сижу на молоке. Это не значит 3 стакана молока в день, можно и 5, и 7 стаканов, но есть исключительно молоко, а пить лишь воду. Потому что молоко — это еда, каждый человек знает об этом с первых дней своей жизни. Поехали…

На дворе Рождество, рядом все едят мясо по-французски, а у меня — стакан молока. Зато оно вкусное и полезное: «Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» Ага, к вечеру так хочется есть, что молоком огонь голода не загасить. Беру небольшой кусочек ржаного хлебного мякиша, катаю его в руке в шарик и ем, запивая молоком. Помнится, так Ленин питался в местах лишения свободы. Всплывает в памяти рассказ? Писал Ильич соратникам тайные письма молоком на страницах передаваемых книг, чернильницы делал из хлеба. Когда надзиратель пытался его поймать, съедал этот хлеб с молоком. Вот и у меня во рту — ленинский вкус.

Так прошло три дня. Молоко, вода, иногда шарики из хлеба. Бегал по дорожке, качал «бицуху». На шестой день все стало сложнее: вроде бы чувство голода утихло, но закончились длинные выходные, пришлось идти на работу. Если бы шпалы укладывал, наверное, от одного молока протянул бы ноги. Работа за ноутбуком спасает, однако голова начала болеть. Пришлось к диете периодически добавлять таблетку от головной боли (название нельзя рекламировать). Плюс меня начала мучить мысль, что при таком питании мой ослабленный организм может подхватить коронавирус. Два последних дня диеты превратились в настоящее мучение. И вот долгожданный финал на весах — минус 4 кг и примерно 800 г, округляем до 5 кг. За 7 дней — отличный результат. Однако вряд ли удастся его сохранить при обычном режиме питания. Спасут только физические нагрузки — пробежки, велотренажер. Но для этого надо… побороть лень.

АНТИСТРЕСС

На пути к «идеальному» весу

При интенсивном похудении (например, если использовать жесткие диеты) организм испытывает стресс. Как с ним справиться, рассказала психолог Ольга Макеева:

— Часто велико желание привести свое тело в необходимую форму, а еще лучше к определенному времени: к 8 Марта, лету или дню рождения. Желательно, чтобы за неделю и сразу на 10 кг! Однако при достижении результата это может очень плачевно отразиться на физическом здоровье. А в случае провала привести к возникновению психологических проблем. Результатом этого мероприятия могут стать самобичевание, грусть, апатия.

Идею взаимосвязи идеальных форм с ощущением счастья нам активно транслируют талантливые маркетологи бьюти-индустрии. Именно поэтому так много худеющих — людей, стремящихся быть счастливыми, здоровыми, востребованными, замеченными. Если исключить вариант, когда похудение необходимо по медицинским показаниям, эта идея часто оказывается провальной. Потому как не так важно, что мы имеем, как то, как мы к этому относимся, а это напрямую связанно с нашими установками и жизненной философией. Потеря веса — всегда стресс для организма, и важно, чтобы подход в этом вопросе был осознанным и здоровым. В процессе снижения массы тела важны структура и последовательность. Необходимо с заботой относиться к своему организму. Часто похудение требует отказа от привычного образа жизни, любимых блюд, проявления силы воли при внедрении систематической физической нагрузки. Мне импонирует мысль, что в здоровом теле — здоровый дух, равно как и обратное.

На начальном этапе важно выяснить причину лишнего веса и лишний ли он. Очень часто вес увеличивается из-за психоэмоционального состояния, когда человек просто заедает стресс, одиночество и другие сложно переносимые эмоции, когда не чувствует себя устойчиво и ему будто бы хочется занять больше места в пространстве, что он успешно и решает за счет реально увеличившейся массы тела. Возможны и другие психологические причины лишнего веса. Устранив их, часто вопрос с лишним весом решается гораздо быстрее. Также важно понимать, не нарушено ли у человека представление о своем теле. К примеру, девушка, которая весит 50 кг, может утверждать, что она жутко толстая, и продолжать худеть.

Во всех этих вопросах поможет разобраться психолог. Если психологические причины исключены, важно обратить внимание на общее состояние организма, провести обследование и, если все хорошо, приступать к процессу с принятием, заботой и любовью к себе. Очень важно подружиться со своим отражением в зеркале. Будьте бережны к себе на пути к своему «идеальному» весу!

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter