Похожие, но разные

— У меня банковская пластиковая карточка VISA Electron, у мужа — Maestro. Непонятно, а чем они все-таки отличаются и какая из них лучше?Валентина АЛЬХОВИЧ, г.Борисов

— Карточки VISA Electron и Maestro “Беларусбанка”, по которым установлены одинаковые тарифы, своими функциональными возможностями не отличаются друг от друга, — объяснил “НГ” директор расчетного центра пластиковых карт ОАО “АСБ Беларусбанк” Анатолий Боговик.
Их разница, по его словам, состоит лишь в том, что они принадлежат разным международным платежным системам (карточка VISA Electron — системе VISA International, а Maestro — MasterCard Worldwide), поэтому инфраструктура их обслуживания может различаться. Так, некоторые банки обслуживают пластиковые карточки какой-то определенной платежной системы. Поэтому при поездке за рубеж с собой лучше иметь пластиковые карточки обеих платежных систем.
Что касается “Беларусбанка”, то для удобства клиентов при оформлении карточки Visa Classic, Gold или MasterCard Mass, Gold банк предлагает на льготных условиях (за 1 доллар) оформить международную карточку другой платежной системы — Maestro или VISA Electron.
В Беларуси также выпущено относительно небольшое количество пластиковых карт национальной системы “БелКарт”. В настоящее время владельцы таких карт обслуживаются только на территории Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter