Похолодало, однако...

Казалось бы, зима еще не заявила о себе сильными морозами, тем не менее жертвы уже есть. В столице от переохлаждения скончался мужчина.

По словам сотрудников столичной городской станции скорой медицинской помощи, это первый в нынешнем сезоне случай смерти от мороза в белорусской столице, хотя в больницы Минска были доставлены еще двое человек, пострадавших от холода.
Как известно, в Беларуси очень влажный климат, который способствует быстрому переохлаждению. Из-за этого происходят спазмы сосудов головного мозга. В лучшем случае человек может “заработать” насморк, в худшем — воспаление тройничного нерва. А если переохлаждение длительное, оно может закончиться весьма трагично...
А ведь этих неприятностей нетрудно избежать, если одеваться по сезону и не пренебрегать головными уборами.
Медики призывают в морозную погоду носить теплые носки, обувь, не стесняющую движения, теплую одежду.
При этом людям, которым подолгу приходится находиться на холоде, врачи рекомендуют согреваться не спиртными напитками, а горячим чаем или кофе, так как алкоголь снижает чувствительность, повышает выделение тепла, что приводит к более быстрому переохлаждению.
И еще. Перед тем как выйти из дома, обязательно поешьте. В сезон холодов не стоит отказываться от высококалорийной пищи и садиться на обезжиренную диету. Дополнительная энергия уйдет на поддержание внутренней температуры тела. Когда почувствуете, что устали и озябли, съешьте что-нибудь. Уже через 10 минут вы ощутите прилив энергии и согреетесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter