Чтобы поменять тазобедренный сустав, надо ждать очереди два-три года

Походка от... искусственного бедра

В редакцию «Сельской газеты» обратилась жительница Воложина. Рассказала, что когда потребовалась замена тазобедренного сустава, местные врачи направили ее в Вилейку, чтобы встать в общую очередь. Неужели этого нельзя сделать по телефону? Ведь до Вилейки 60 километров, да и маршрут пересадочный, через Молодечно. Оказывается, возможен только очный визит, даже несмотря на то, что женщина хочет поставить платный импортный сустав. Но если меняют их в областной больнице в Боровлянах, тогда причем здесь Вилейка? Корреспондент «СГ» получил задание разобраться в хитросплетениях вопроса и как вообще обстоят дела с заменой тазобедренных суставов на Минщине.


Сергей Юдо, вре­менно исполняющий обязанности заведующего Вилейским межрайонным отделением травматологии и ортопедии, доктор молодой, но опытный, в профессии 10 лет и с заменой протезов сталкивается практически ежедневно. Он и посвятил меня в суть интересующих вопросов.

Травматологическую помощь межрайонное отделение оказывает Вилейскому и Мядельскому райо­нам, а в эндопротезировании суставов еще и Воложинскому. В отделении 30 коек, в основном загружены практически под завязку. Это количество рассчитано на Вилейский район с частичной накидкой на еще два обслуживаемых. С одной стороны, мало, но ведь жителям Воложина и Мяделя травматологическая помощь оказывается на месте, а вот за тазобедренными суставами — в Вилейку.

Правда, не всем. Те, кто решает поставить платный импортный протез, оперируются в Минской областной больнице в Боровлянах. Тогда, и в самом деле, зачем им обращаться в Вилейку, чтобы встать на очередь?

Сергей Юдо
— Потому что очередь для платников и бесплатников единая, формируется она исключительно в межрайонном отделении. Хотя еще полгода назад эти потоки были разными и не пересекались. Но здесь возникал этический момент: пациент, который мог заплатить, все время отодвигал других нуждающихся. Поэтому сейчас ему нужно ждать наравне со всеми, а потом решать, какой ставить сустав — отечественный или зарубежный.

— Но ведь вы сами сказали, что потоки не пересекаются. Зарубежные протезы ставят в областной больнице, белорусские — в Вилейке. Чем пациенты друг другу мешают?

— Дело в том, что в Боровлянах обслуживают не только платников, у них хватает других пациентов, которые направляем, в частности, и мы. Особенно молодого возраста или в ситуациях, когда не можем помочь из-за отсутствия технических условий. Внештатных случаев приходится 10—15 процентов от общей доли.

— В итоге, сколько больному приходится ждать?

— В среднем 2,5 года. Беда в том, что в последние два года были серьезные проблемы с поставками компонентов эндопротезов. В некоторые месяцы из-за этого мы вообще не делали операций. Протез ведь — сборная конструкция, состоит как минимум из четырех компонентов, у каждого из которых свои типы и размеры. Зачастую не было подходящих. Но пару месяцев назад пришла крупная поставка материалов, и сейчас линейка постоянно обновляется, а очередь активно сокращается. Меняем по 2—3 эндопротеза в неделю, например, за сентябрь — 13. Для райцентра хороший темп. В сущности, можем и больше, но для этого должно сложиться много обстоятельств — свободная анестезиологическая служба, резервные места в реанимации. К тому же занимаемся не только суставами. Для полного операционного дня должен быть в сборе весь штат. Но я, например, учился в клинординатуре, потому два раза в год на полтора месяца выпадал из производственного процесса, никто не отменял и отпускную кампанию, курсы повышения квалификации.

— Если ситуация плачевная, боль невыносимая, все равно ждать 2,5 года?

— Оцениваем клиническое состояние пациента, степень выраженности болевого синдрома, объем движений, походку. И в случае, когда нужно помогать быстрее, оперируем вне очереди.

— И все же, чтобы записаться на протезирование сустава, жителям Воложина или Мяделя обязательно встречаться с вилейскими травматологами? 

— Есть три варианта постановки на очередь: либо с нами связывается доктор, который выставил такой диагноз. Или же звонит либо приезжает сам пациент. Очная встреча необязательна, не совсем целесообразно ехать за 60 километров, чтобы в течение 50 секунд встать на учет. Если думать о липовых звонках, то кому интересно придумывать себе диагноз. Буквально недавно звонила жительница Воложинского района, сообщила о результатах приема у врача — и я записал ее на замену протеза. Местные травматологи по рентгенологической картине вполне могут определить коксартроз. Но бывает, особо подчеркну, когда местные травматологи отправляют к нам пациента за более детальным уточнением диагноза.

— Сколько больных на данный момент ждут пересадки сустава?

— Из Вилейки 91 человек, 24 — из Воложина и 55 — из Мяделя. Но далеко не каждый из них готов хоть завтра госпитализироваться. Каждую неделю обзваниваю людей из этих списков, высылаю письма. Из двадцати, как правило, семеро отказываются либо хотят повременить. У кого-то состояние терпимое, и, как говорят, идти под нож не хочется, у других появились болячки похуже, чем суставы, кто-то «отпрашивается» на время сельхозработ. Вообще, у районной очереди есть особенность, она ближе к людям и по-домашнему теплее. Поэтому считают: не грех отказаться либо перенести. И совсем другое дело, когда пациента вызывают для операции в областную больницу: отказался — становись в конец очереди.

Коллектив межрайонного отделения травматологии и ортопедии Вилейской ЦРБ.

По словам Сергея Юдо, ныне эндопротезирование актуально, ему уделяется должное внимание. Чтобы сократить очередь, вышло специальное ведомственное постановление, согласно которому пациентов Вилейского межрайонного отделения в случаях, о которых мы говорили, в том числе для бесплатной замены суставов, принимает Минская областная больница. Стоимость отечественного протеза в среднем около двух тысяч рублей, но для больных они бесплатные. Заплатить нужно только за небольшую часть расходных материалов. Денег, и немалых, стоят импортные суставы, которые ставят пациенты по своему желанию, но их трансплантация тоже бесплатная. 

Анне Петровне Альфер 71 год, живет в деревне Шиловичи Вилейского района. В Вилейском межрайонном отделении ей заменили износившийся сустав на искусственный отечественный. У изголовья кровати дежурит дочь Наталья, специально на работе взяла выходной. 

— Боль почувствовала в 2009-м, но к врачам сразу не обращалась, — вспоминает Анна Петровна. — Ходила с палочкой, то мазью намажусь, то укол дочь-медсестра сделает, и так до 2015-го. Потом все — поняла, надо идти за помощью. Облегчали участь физиопроцедуры. Очереди на замену сустава ждала почти четыре года. Сейчас нисколько не жалею, что отважилась на непростой для меня шаг. В течение года пообещали заменить второй сустав. Вижу: поставят меня на ноги, еще в ягоды смогу бегать.

Вилейчанке Ольге Климчук исправляли травматическое повреждение голеностопного сустава — вышла на улицу, поскользнулась… Она лежит в больнице две недели, наблюдала за многими пациентами. Сюда, говорит, еле приходят, а назад почти вприпрыжку.

— Соседка по палате к моей кровати несколько метров добиралась пять минут, потом откуда взялась резвость, — вспоминает Ольга. — Оказывается, местные травматологи творят чудеса. Вот и меня прооперировали.

— Некоторые думают, что мы только гипсы накладываем, — подшучивает Сергей Юдо. — Между тем операций у нас больше, чем у хирургов.

Николай Радиванович из Кривого Села, что на Вилейщине, после пересадки тазобедренного импланта встал на ноги через три дня, но пока опирается на костыли — осторожничает, чтобы себе не навредить. Нога у него разболелась шесть лет назад, принимал таблетки и не мог понять, в чем причина, пока не обратился к врачам:

— Работал трактористом, и вдруг сложно стало в кабину забираться и педали выжимать. Перешел на более легкий труд — сторожем в СУП «Восточный». Лечился магнитными процедурами, ждал замены сустава около пяти лет, сейчас самочувствие отличное.


Исполняющий обязанности главного врача Сергей Гринцевич:


— Стараемся, чтобы наша больница отличалась передовыми технологиями. Нынешним летом запустили первый белорусский компьютерный томограф. У нас Центр скрининга и ранней диагностики рака, межрайонное отделение химиотерапии. Да и все специалисты — молодцы. Фактически заслуга Тадеуша Люля в том, что отделение травматологии и ортопедии, которым он заведует, стало межрайонным. Он постоянно внедряет новинки, занялся эндопротезированием, вывел его в городе на высокий уровень. Как старший товарищ обучил коллег — Сергея Юдо и Алексея Тонковича. Вообще, в Вилейской больнице, которая раньше имела статус областной, во все времена хватало именитых докторов. Молодых специалистов обес­печиваем жильем, выделяем доплаты, только бы закреплялись. Условия жизни и работы их устраивают.

КОМПЕТЕНТНО

Главный внештатный травматолог управления здравоохранения Минского облисполкома Константин ХАХЕЛЬКО:

— Кроме областной больницы на Минщине действуют шесть межрайонных отделений травматологии и ортопедии — в Слуцке, Солигорске, Молодечно, Вилейке, Борисове и Жодино. За каждым из них закреплено столько районов, сколько могут обслужить, исходя из мощности и количества населения. Территориально, может, и удобнее Воложин отнести к Молодечно, но за ним значатся свои районы. 

В среднем очередь на замену сустава длится 2—3 года. В прошлом году был провал по поставкам эндопротезов, в нынешнем апреле-мае ситуация стабилизировались. Плюс ко всему тормозили процесс перебои с кадрами. В отделениях работали по два человека, которые к тому же вели прием в поликлиниках, занимались травмами.

Чтобы стать в очередь, считаю, что очная встреча со специалистами, которые будут оперировать, обязательна. Только они могут вынести окончательный вердикт. В некоторых случаях можно обойтись органосохраняющими операциями или протезированию мешают сопутствующие патологии. Травматолог, который видел имплант лишь на картинке, зачастую не знает всех тонкостей процесса. Очередь по некоторым районам необоснованно завышена, становятся профилактически: мол, начальные изменения есть — вдруг понадобится. Чтобы сняться с записи, достаточно звонка. За такое внимание и ответственность мы благодарны, что предупредили, ведь хотим знать реальное количество нуждающихся.

Действительно, платный импортный протез не дает права на внеочередное обслуживание. Только поступая по плану в отделение, человек волен выбирать, что ему имплантировать. Иначе это элемент коррупции, ведь все пациенты у нас равны и имеют одинаковые права на оказание медицинской помощи.

basikirskaya@sb.by

Фото автора 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter