В деревне Сычики один из самых маленьких педколлективов Могилевщины — и полностью женский

Поход как бонус за комфорт

Школу и работу, где люди проводят много времени и находят единомышленников, часто называют вторым домом. А небольшой коллектив особенно способствует близкому общению. Детский сад — начальная школа в деревне Сычики Кричевского района стал этим самым вторым домом и для детей, и для педагогов. Это одна из трех школ Могилевщины, где педколлектив, к слову, чисто женский, состоит всего из 5 человек — четырех учителей начальных классов и одного воспитателя.
В Сычиках никогда не было полной школы. Раньше с пятого класса дети посещали занятия в Сетном, сейчас — в Ботвиновке. Путь неблизкий, около 10 километров, поэтому для детей организован подвоз на школьном автобусе.

Переходить на следующий этап обучения юным сельчанам непросто. Новое место, новые товарищи, новые учителя — по каждому предмету разные. Еще минимум год школьники периодически посещают свою начальную школу в Сычиках, делятся новостями с педагогами, а те их поддерживают.

Педколлектив школы в деревне Сычики: Ирина Макрицкая, Надежда Раговская, Инна Дударева, Анжелика Хомченко и Юлия Чиж.
Инна Дударева преподает и параллельно исполняет обязанности директора:

— Дошкольную группу посещают 11 детей, за которыми смотрит Надежда Раговская. Школьников у нас чуть больше: по 4 ребенка в первом и втором классах, 3 — в третьем и 6 — в четвертом. За каждым классом закреплены кабинет и учитель. Я преподаю у первоклашек. У ребят постарше занятия ведут мои коллеги — Ирина Макрицкая, Юлия Чиж и Александра Добрусева.

Педколлектив школы в деревне Сычики: Ирина МАКРИЦКАЯ, Надежда РАГОВСКАЯ, Инна ДУДАРЕВА, Анжелика ХОМЧЕНКО и Юлия ЧИЖ.

Поскольку детей совсем немного, учителя прекрасно знают их способности, у кого какой уровень, могут каждому уделить внимание. В таком тесном кругу ребята чувствуют себя комфортно. Они не боятся задавать вопросы, раскованны, полностью вовлечены в школьный процесс. Получается индивидуальное обучение. Родители тоже всегда в курсе того, какие успехи и сложности у детей в учебе.

Крепко сдружились между собой и педагоги. Инна Александровна и Надежда Сергеевна родились и выросли в Сычиках. Ирина Александровна, Юлия Сергеевна и Александра Сергеевна ежедневно ездят в школу из Кричева. Признаются, 30 километров не преграда, когда очень любишь свою работу. Подтверждает сплоченность коллектива и отсутствие кадровой текучки. Трудовой стаж педагогов — 15—22 года. Только Александра Добрусева, которой 20 лет, пополнила его ряды с нового учебного года, заменив предшественницу на время декретного отпуска. Педколлектив достаточно молодой, со множеством идей и инициатив.

— В нашей команде большая взаимовыручка и поддержка. Мы во всем можем положиться друг на друга, — рассказывают собеседницы. — При этом каждая чем-то выделяется. Одна более творческая, другая — активная, третья — хваткая. Нам легко работается и во время учебного процесса, и на культурных мероприятиях, которые сами же и организовываем.


Плечом к плечу учителя трудятся не только в классах. Школа в Сычиках маленькая, но очень уютная, как и прилегающая территория. Чувствуется женская рука — все обустроено, пестрит красками и множеством малых архитектурных форм. Лоск навели своими силами, но не обошлось и без мужской поддержки, ведь всего в учебно-педагогическом комплексе работают 12 человек, включая техперсонал.

У педагогов и учеников есть многолетняя традиция: в конце мая, перед летними каникулами, они вместе выбираются в поход. Пусть в черте деревни и без ночевки, с оглядкой на возраст «туристов», но у них есть свои любимые места и ритуалы. Ученики всегда с нетерпением ждут этот поход, расспрашивают о нем, готовятся. Впечатлений хоть отбавляй — костер, угощения, игры и песни.

За будущее детского сада — начальной школы в Сычиках не переживают. Вопрос закрытия, волнующий многие другие сельские школы, не стоит. Детей в деревне меньше не становится. Последние 5 лет в УПК стабильно занимаются 25—30 человек. Значит, можно смело смотреть в будущее! 

solovieva@sb.by

Фото Инны ДУДАРЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter