О ежедневных встречах с личным зверем

Похитители велосипедов

Итальянский врач-психиатр профессор судебной медицины XIX века Чезаре Ломброзо был основоположником криминальной антропологии. По его теории анатомические и физиологические особенности человека объясняют его склонность к совершению преступлений. Большие навыкате глаза, пухлые губы, длинные ресницы, приплюснутый и кривой нос, светлые волосы — признак насильника. Неправильный маленький череп, удлиненная голова, прямой нос, бегающий или, наоборот, цепкий взгляд, черные волосы и редкая борода свойственны ворам. Большой череп, короткая голова, объемные скулы, длинный нос (иногда загнутый вниз), квадратные челюсти, громадные глазные орбиты, выдающийся вперед четырехугольный подбородок, неподвижный стеклянный взгляд, тонкие губы и хорошо развитые клыки — внешность типичного убийцы. Разработке этой теории Ломброзо посвятил всю свою жизнь. Он исследовал черепа умерших и живых преступников, придя в конечном итоге к выводу, что каждый индивид имеет в себе потенциальную склонность к нарушениям общественного порядка. Его поддержал Фрейд, предположив, что любые поступки людей — это рвущиеся наружу бессознательные инстинкты или влечения. Когда контролирующий волевой фактор не способен подавить природный инстинкт, возникает конфликт, выливающийся в преступление.

pixabay.com

Мне было девять лет, мы угнали велик. Прямо с балкона первого этажа. Слоняющиеся по микрорайону дети, потерявшиеся в огромном летнем дне, ищущие что-нибудь интересное для своего скучающего ума. Жечь покрышки было лень, таскать карбид со стройки участковый запретил, разгоняться и прыгать в песчаный карьер после некоторых печальных событий охота отпала. Мы немножко позалепливали пластилином глазки в дверях, сгоняли на крышу и сбросили вниз пару бомбочек, потом, стоя возле телефонного автомата, попробовали наклянчить двухкопеечных монет якобы на звонок маме, а на самом деле на молочный коктейль в «гастрике». Но в разгар рабочего дня сердобольные тетеньки попадались редко. Оставив надежду разжиться мелочовкой, сели под тополями «тупить», а потом принялись заглядывать на балконы. Банки. Лыжи. Выцветшая ветошь. И даже сломанная гитара. Наконец мы заметили ВЕЛИК!

Давай! Малой! Смотри! Кто там есть? Можешь его подать?

Серега заглядывал в окно. В квартире никого. Пыхтя, наш друг потащил «Аиста» к краю лоджии. Мы тянулись перехватить, но велосипед с грохотом рухнул вниз, и в этот же момент на балкон выпрыгнул хозяин, дед в синем спортивном трико.

— Во бандит!

Дед схватил нашего подельника за руку, а мы сиганули под балкон.

— Я знаю, вас там многа, выходьте!

Замерли. Не дышим.

— А ну-ка! Зараз у мiлiцыю пазваню... Хадзiце сюды! О! I дзеўка з iмi... Во дурнi, так вам будзе ад каго, мала не пакажацца. 

Но дед вдруг изменил суровое выражение лица на хитрый прищур.

— Бярыце велiка… Усе роўна я ўжо не катаюся. Прывязiце вечерам, цэпку змажу. Бярыце, ну!

Мой друг на днях рассказал, как всерьез хотел украсть из музея картину, уже будучи взрослым человеком. Просто узнал, что там не работает сигнализация… Не спал всю ночь. Приятельница поделилась, как, будучи ребенком, всей душой захотела немецкую куклу своей подруги. Придумала хитрость, предложив поиграть в похороны. Они закопали игрушку по уговору на одну ночь. Поздно вечером маленькая преступница вернулась, чтобы забрать добычу. Но не осмелилась. Утром они вдвоем откопали куклу, хозяйка плакала, потому что красотка сильно испачкалась. А моя подруга недоумевала: осталась с куклой, еще и недовольна. 

Если долго смотреть в зеркало, обязательно обнаружится, что нос у тебя длиннее обычного и скулы выдают… Так ежедневно мы сталкиваемся со своим личным зверем, усмиряя его. И те, кто честно признается себе, что в иные дни борьба эта бывала и проиграна, после становится великодушным и других прощает. Это, может, еще и важнее. Дед тот в трениках, которого я уже не раз упоминала в своих колонках. Крутой!

sulim@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter