В Европе участились случаи ограблений

Похищения в Европе

Участились случаи ограблений
Я бегу по Пьяцца Кавур за незнакомцем, одетым в шерстяное трико и сланцы. Шаги у него огромные, так что еле поспеваю. Дома у него, скорее всего, живет белый кот. А может, пес... Зачем же я на каблуках? Как могла жизнь связать меня с этим человеком, в руках которого пакет I Love Malta? Как называется понятие, когда все логические варианты решения задачи не приводят к ответу? И вообще, с чего я начну свою колонку?

Моего мужа ограбили во время командировки в итальянском городе Болонья. Украли все: документы, деньги, права и ключи от машины. В полицейском участке отказались принимать заявление, потому что нет паспорта, а по инструкции можно реагировать на обращение, только если человек идентифицирован. В консульстве нашей страны сообщили, что для обращения нужна справка из полиции... Коллапс дисфункций.

Итальянец в трениках внезапно остановился и стал рыться в пакете про Мальту.

— Я еду в Гомель! — он решил рассказать мне о своей деятельности. — Это наши партнеры, фонд помощи детям Чернобыля. А мы принимаем детей на оздоровление.

Мужик припустил, я погналась. Вариантов не было. В Генеральном консульстве Беларуси в Милане нашу ситуацию поняли и все оформили быстро, слава богу, я додумалась просто обратиться в другой полицейский участок за справкой. У всех есть национальные черты и особенности характера, вот если итальянцу показалось, что он прав, как тому, который решил не принимать заявление без паспорта, он в лепешку разобьется, ляжет блинчиком, лишь бы сделать по–своему. В соседнем участке я предъявила свой паспорт, и мы составили протокол. Теперь дело за малым: оплатить сбор и получить свидетельство о возвращении.

— Вряд ли у вас получится сделать это самостоятельно, — вздохнула девушка в окошке консульства. — Подождите, пока придет кто–то из итальянцев, пойдете вместе в банк, а то это сложная процедура, у вас там деньги не возьмут.

И вот мы посетили уже два банка, человеку в трико все время отказывали.

— Что происходит? — интересуюсь.

— Бюрократия. Им нужно что–то проверить, отправить запрос.

— Невозможно... — пожимает плечами девушка.

И я решаю расстаться с этим добрым мужчиной, оздоравливающим наших детей, даже с учетом того, что дома у него живет кот. Я рассмотрела шерстинки на его синих штанах — сто процентов кот!

В консульстве меня «перекрепили» к русскоязычной итальянке, которая просто выписала чек, так мы решили вопрос с безналичным переводом за услугу. И пока от сердца отлегло (а в беде, как известно, то прижмет, то отпустит), работники консульства стали утешать нас 1001–й страшной историей про ЭТО ЛЕТО.

— Люди целыми группами приезжают, по пять–шесть человек. Вот в августе семья отдыхала в Римини, им сонный газ в номер пустили — все вынесли, вещи ВСЕ! Те проснулись — пустая комната... А другие только прилетели, взяли машину напрокат, чтобы в Тоскану ехать... На минутку вышли сфотографироваться, вернулись, стекло разбито — ни сумок, ни денег, ни документов...

— А мой знакомый вообще в ситуацию попал! Был день отъезда, он уже выселился из отеля, решил пойти искупаться — на нудистский пляж... Хорошо, что воры ему полотенце оставили, так он в этом полотенце день бегал по полицейским участкам, пока знакомым итальянцам не дозвонился, и они ему не подвезли джинсы. Так он в консульство и приехал — в чужой одежде.

И я вспоминаю, как друг месяц назад рассказывал о своем путешествии в Рим. Пошел на завтрак, сумку не решился в номере оставить. Ест круассан, вдруг ему приходит СМС–сообщение, что с карты списано 950 евро. Глядь — сумки нет. Она на спинке стула висела. Побежал к секьюрити — как?! В отеле?! На завтраке?! Они только руками разводят — бывает...

Вечный шах, принцип неопределенности Шредингера или попросту полный коллапс. Вот как называется этот неразрешимый вопрос. Потому что я действительно люблю путешествовать по Европе, люблю историю, культуру, гастрономию, шопинг. Но еще больше мне нравится чувство безопасности. В следующий раз обязательно куплю в поездку такие вот синие шерстяные треники и вытащу из тумбочки старые сланцы, документы положу в пакет I love Malta, а деньги... Туда, куда бабушка моя клала. Под сердце!

— О, привет! — встречаю подружку в аэропорту. — Представляешь, нас ограбили.

— И нас...

И, как в понедельник выяснилось, Ким Кардашьян тоже.

Т.С.

Советская Белоруссия № 193 (25075). Пятница, 7 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter