Показывал Сиводедову фото Втюрина, хвастался знакомством с ним — в суде по "делу банкиров" допросили коммерсанта Казанцева

Верховный Суд продолжает допрос Казанцева — обвиняемого по громкому делу о взяточничестве при поставках в Беларусь телекоммуникационного, компьютерного оборудования, ПО. Процесс проходит в выездном заседании в суде Московского района Минска. Всего обвиняемых 16.

Согласно озвученному сегодня в суде коллеги по бизнесу Казанцев и Горбачев договорились с бывшим замгоссекретаря Совета Безопасности Андреем Втюриным, что тот за плату посодействует в заключении договора их фирмы «Смартлабс» с «Белтелекомом». Тогда речь шла о модернизации аппаратно-программного комплекса SmartZala, поставке абонентских приставок. Договор был подписан, Втюрину за помощь передали более 180 000 долларов.

Также в материалах дела сказано, что в январе 2019-го Втюрин склонил Казанцева к даче взятки гендиректору «Белтелекома» Сергею Сиводедову за победу представляемого Казанцевым и Горбачевым общества с ограниченной ответственностью в тендере, касающемся модернизации существующих платформ либо новой платформы и STB-приставок для оказания услуг интерактивного телевидения. Так Сиводедов получил 15 тысяч евро.

Казанцев ранее признал себя виновным по двум эпизодам, Горбачев — по одному. В ситуации с Сиводедовым, говорит Виталий, он не участвовал.

Теперь Казанцев рассказал:

— Согласно замыслу, с моей точки зрения, Втюрин мог через Сиводедова повлиять на конкурсную процедуру.

Какую цель преследовал представитель компании? "Выиграть конкурс, — говорит. — Заключить и исполнить договор, получить выгоду". Втюрин, полагал Казанцев, должен был в этом помочь.

Позже Казанцев встречался с Сиводедовым.

— Кто был инициатором встречи?  — спросил гособвинитель.

— Я.

Из озвученного в суде следует, что Казанцев звонил Сиводедову на мобильный телефон, вызывал в рабочее  время для переговоров в кафе рядом с "Белтелекомом". А также хвастался главе госпредприятия своим знакомством с Втюриным, показывал его фото на своем телефоне.

Фигурант также рассказал суду, что на одной из встреч с коллегами по распределению прибыли он поднимал вопрос о возможном стимулирования Сиводедова на дальнейшую перспективу. Этот же вопрос обсуждался на встрече между Казанцевым и Втюриным. В итоге взятку получил и гендиректор "Белтелекома".

— Деньги, 15 тысяч евро, я положил Сиводедову в пакет, — уточнил обвиняемый. Знал ли об этом Горбачев? Казанцев сказал, что изначально ему о передаче денег за планируемый конкурс не говорил, однако сообщил позже. И эта сумма должна была учитываться при дальнейшем распределении прибыли. Горбачев, со слов Касперовича, принял эту информацию к сведению.

По эпизоду пособничества в даче взятки Втюрину в сентябре 2018 года Казанцев сообщил о том, что к нему обратился представитель бизнес-сферы —некий Маллин. Мол, советовался по поводу участия в конкурсе, а также спрашивал, можно ли найти компанию для подрядных работ. Так вышли на компанию Томченко (обвиняемый по делу) "ТТ-Связьком". На встрече с ним Казанцев сообщил, что если фирма готова поучаствовать в тендере, то ей окажут содействие в победе, и за это придется заплатить. Об этом, со слов, обвиняемого, ему сказал тот же Маллин.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter