Показывает Витебск!

«Большие гастроли ОНТ» начинаются
«Большие гастроли ОНТ» начинаются

С сегодняшнего дня всю неделю на телеканале ОНТ мы будем смотреть в вечернем эфире канала прекрасные концерты. Музыкальный проект «Большие гастроли ОНТ» переехал в этом году из Мирского замка в Витебск, в Летний амфитеатр. И ей–богу, у фестиваля «Славянский базар в Витебске» появился серьезный конкурент. Телевидение записывало концерты в минувший уик–энд, съемки растянулись с пятницы до воскресенья — и все три дня амфитеатр был полон. Теперь, вообще, неизвестно, что лучше: ездить в фестивальный город в июле, когда дождь и холод (фирменная погода «Славянского базара»), или в сентябре? «Большие гастроли ОНТ» — это три счастливых дня в жизни, почти что римские каникулы: с утра прощальное солнце бабьего лета, а по вечерам идешь «в концерт», где вместе с шеститысячным залом подпеваешь Тото Кутуньо.

Честно говоря, в Витебске я хотела попасть в первую очередь на рок–концерт, в хэдлайнерах были заявлены «ДиДюЛя», «Вопли Видоплясова», «Океан Ельзи» и группа «J_Морс». Увы, рок «умер». Из всех «Гастролей ОНТ» концерт рокеров получился самым невыразительным. Категорически ничего нового последние 10 лет не выдает миру Олег Скрипка: от «ВВ» нам осталось заметно отяжелевшее лицо фронтмена, набор старых хитов и полное отсутствие куража. Белорусы «J_Морс» и группа «Нео», говорят, накануне концерта целый день провели в амфитеатре, ходили по сцене, настраивали звук, крутили в аппаратах ручки... И все равно фальшивые нотки резали слух. Сет группы «J_Морс» был еще более–менее приличным: талантливого мелодиста Владимира Пугача на живых концертах выручают его раскрученные песни. А лидеру группы «Нео» — Вадиму Косолапову — совсем не повезло: и репертуар у него слабоват, и здоровье подвело. Вадим выступал с простудой и высокой температурой под 40. Держался, конечно, молодцом — пел. Но сцену покидал в плохом настроении. Косолапову не позавидуешь. Группа «Океан Ельзи» совсем в Витебск не приехала: Святослав Вакарчук в последнее время несговорчивый, к организации концертов у него высокие требования. На этой ноте — «много неясного» — рок–концерт и закончился.

Тото Кутуньо, как и любви, покорны все возрасты. Бесконечно галантный и лощеный итальянец вышел в зал весь в белом — мамы и бабушки ахнули: седой совсем. И от шевелюры знаменитого брюнета осталась только банальная мужская стрижка — такую сделают у нас в любой парикмахерской. К счастью, не выцвели голос и талант маэстро Кутуньо: как и в 80–х, он с первых же нот очаровал своим пленительным, с хрипотцой вокалом, элегантными манерами. Вначале Тото, по–моему, не очень чувствовал зал. Похоже, от Витебска он не ждал столь радушного приема, думая, что забыли его и публика не станет раскачиваться в такт его песням. Он осторожно передвигался по сцене и пел без особых эмоций. Искра между артистом и залом пробежала, когда он с сильным акцентом произнес: «Жэнчыны, я вас лублу!» и завел свою самую известную композицию из репертуара Джо Дассена: «L’ete indien». Потом он пел песни из репертуара Адриано Челентано, Доминико Модуньо, Мишеля Сарду и в охотку общался с залом между номерами. Рассказал о своем сыне–подростке по имени Нико. Кроме женщин, Кутуньо любит детей и футбол. И еще ему очень нравится дирижировать залом. Когда артист понял, что кроме фразы «Лашьяте ми канта–аре», зал ему ничего не подпоет, он предложил нам петь просто «на–на–на», и с третьего раза мы таки спели хором «Лаитальяно». И тогда Кутуньо потеплел. Вышел в зал со словами: «Мне нужна самая прекрасная из вас». В третьем ряду он высмотрел тоненькую девушку по имени Оксана и повел ее на сцену. «У меня есть симпатичный дуэт с певицей Фьер де Лизо. И я хочу его сейчас исполнить, — объяснял Кутуньо перепуганной Оксане. — Но поскольку Фьер де Лизо с нами сейчас нет, вы постойте на сцене рядом со мной. Так будет лучше». Девушка в ответ бодро закивала головой: поняла все, постою... С ролью итальянской певицы Оксана, работающая в Летнем амфитеатре администратором, справилась блестяще.

Один предприимчивый витебчанин вышел на сцену к Тото Кутуньо без цветов, зато с часами — и предложил итальянцу обменяться «будильниками». Артист вежливо отказался: «Не могу я вам отдать свои часы «Ролекс». Мне их жена подарила». И конфуз немедленно был «запет» очередным хитом. В финале шоу–программы нас ждал приятный сюрприз. На чистейшем белорусском языке Кутуньо спел песню Эдуарда Ханка «Лягу, прылягу» — выучил ее специально ночью перед концертом с помощью гитариста из группы «Нео» Андрея Кравцевича.

Слишком быстро пролетел час концерта, настало время с синьором Кутуньо расставаться. Одна из зрительниц преподнесла артисту в подарок рушник с белорусским орнаментом. Царским жестом он в него обернулся и ушел. Зал был откровенно опечален: следующего такого выступления можно ждать всю жизнь... Сегодня Тото Кутуньо — 64 года. И еще неизвестно, когда он приедет к нам снова.

Телеверсию концерта смотрите в воскресенье вечером на ОНТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter