Показывает Мирский замок...

Если бы не было концертов в Мирском замке, их стоило бы придумать... Браво, господа телевизионщики!

Если бы не было концертов в Мирском замке, их стоило бы придумать... Браво, господа телевизионщики!


Не знаю, как вам, а мне нравятся многие программы телевизионного канала ОНТ. Обожаю «Две звезды» с высочайшим рейтингом зрительского внимания. До сегодняшнего дня смеюсь, когда вспоминаю развеселые концертные номера с участием артистов белорусской эстрады в новогоднюю ночь 2007 года. Сколько было в них фантазии, юмора и хорошего прикола. А блестящий, с эффектом разорвавшейся бомбы (в хорошем смысле слова) проект, осуществленный ОНТ в холодном сентябре 2007 года на сцене витебского Летнего амфитеатра. На завершившемся накануне «Славянском базаре» была Патрисия Каас с собачкой, а тут — Тото Кутуньо с роскошным двухчасовым «сольником». Преобразилась и с восторгом внимала витебская публика, вроде бы уже приученная к «среднерусской» и белорусской попсе. «Могут же люди!» — думала я, сидя перед своим телеэкраном.


Стены средневекового Мирского замка являются самой лучшей естественной декорацией для проекта. Многие знают: когда наступают июньские дни, стоит оторваться от дачных участков и телевизоров и... поехать в Мир. Дорога не близкая — 107 километров. Но хорошая и такая красивая! А там их ждут аттракционы, уличные кафе, обязательный фейерверк и концерты с очень разной музыкой. К сожалению, большинству зрителей приходится стоять. И до оставленных автомобилей идти довольно далеко. Но впечатлений столько, что все неудобства моментально забываются. Помню, как в прошлом году ранним утром я с друзьями возвращалась в Минск. Мы промокли под дождем и немного замерзли. Но настроение было замечательное, а вечер и ночь, проведенные в Мире, долго не забудутся...


В этом году мне повезло! Некоторых участников телешоу «Две звезды» и «Великолепная пятерка» пригласили принять участие в мирском гала–концерте. Я, правда, совсем извелась, ожидая своего партнера по песне Илью Митько. Он ехал на невероятной скорости из Гомеля, где пели «Леприконсы», и появился за 7 минут до нашего выхода на сцену. Тут нам тоже повезло. Вся ГАИ была в Мире. Шутка... Приехали лишь участники замечательного номера «Черный бумер». Не одна я хохотала до слез, наблюдая, как выступали крепенькие стражи порядка на дорогах в стильных черных смокингах и бейсболках с кроссовками. Поверьте, это было не хуже, чем у Сереги.


Что мне не нравится в проекте «Мирский замок»? Здесь, да и на телеэкранах, слишком много попсы. Но тут ее глупость и бессмысленность ощущаешь особенно. Вечность, древние стены — и песенки, непонятно кем сочиненные и как исполненные... Непрофессионализм многих «артистов» и «композиторов», не знающих нот, ужасает. Не знаю, как вы, а я голоса многих «звезд» вообще не отличаю друг от друга... Больше хорошей музыки, больше классики! Горда тем, что идею концерта «Штраус–вальс» подсказала ОНТ я... Правда, ни меня (хотя, говорят, неплохо веду программу), ни дирижера Николая Колядко в Мир не пригласили. Хочется напомнить любимому каналу, что Вячеслав Волич — не единственный дирижер в Беларуси...


И еще. Хорошо, что концерт «Купалье Ирины Дорофеевой» с эффектным выездом на лошади был специально подготовлен для Мирского замка. Но мне очень хочется, чтобы зрители, приезжающие в Мир, могли увидеть и другие проекты. Представляю, как здорово на фоне замка выглядел бы монтаж оперы нашего замечательного композитора Дмитрия Смольского (либретто Владимира Короткевича) «Седая легенда» или другого гения белорусской музыки Владимира Солтана, так рано ушедшего из жизни, «Дикая охота короля Стаха».


У этих великих стен можно делать, наладив инфраструктуру, европейские премьеры, привлекая тем самым зрителей не только из окрестных деревень — это замечательно, но и любителей настоящего искусства из разных стран.


С уважением к читателям, Элеонора ЕЗЕРСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter