Столица Беларуси готовится удивить болельщиков на II Европейских играх–2019

Показывает Минск

С 21 по 30 июня 2019 года Минск станет одним из центров спортивного мира: здесь пройдут вторые в истории Европейские игры. Они проводятся раз в четыре года.

В рамках Европейских игр атлеты будут соревноваться в 15 видах спорта. Десять из них станут квалификационными к летней Олимпиаде–2020 в Токио. А соревнования по боксу, гребле на байдарках, бадминтону, дзюдо и каноэ пройдут в ранге чемпионатов Европы.

александр кулевский

  Грядущим летом Минск ожидает более 4 тысяч спортсменов из 50 стран. Освещать Европейские игры будут более тысячи представителей зарубежных СМИ. Планируются визиты 100 президентов, генеральных секретарей европейских федераций по видам спорта и министров спорта. В общем, масштаб выдающийся.

Уже сейчас Беларусь активно готовится к этому важному событию, беря на вооружение опыт коллег–россиян. Минувшим летом Россия блестяще справилась с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу.

О том, чем удивит участников и гостей Европейских игр гостеприимный Минск, рассказал генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси и директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин.
Георгий Катулин.
ПРЕСС-СЛУЖБА ФОНДА «ДИРЕКЦИЯ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР 2019 ГОДА»


— Георгий Васильевич, на проведение II Европейских игр кроме Беларуси претендовали Польша, Турция, Нидерланды, ряд других стран. Почему все–таки выбор пал на Беларусь?

— В заявке Минска на проведение II Европейских игр было сказано, что, за исключением строительства двух–трех спортивных объектов, вся остальная спортивная инфраструктура уже имеется. Недавно возобновил свою работу после масштабной реконструкции стадион «Динамо», здесь пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, а также состязания по легкой атлетике. Сейчас строительные работы завершаются в спортивно–стрелковом комплексе им. маршала С.К. Тимошенко. Сдача объекта запланирована до конца года. Также ожидается открытие нового жилого корпуса в Студенческой деревне, где будут размещены атлеты.

— Сколько гостей вы ожидаете в Минске? Прежде всего болельщиков.

— Как минимум столько же, сколько их было на чемпионате мира–2014 по хоккею в Минске и на первых Европейских играх в Баку в 2015 году. Речь идет о семидесяти тысячах. Может быть, что эта цифра возрастет до ста тысяч человек.

— И чем Минск собирается удивить гостей?

— Люди приедут прежде всего для того, чтобы увидеть зрелище. Поэтому наша задача — «задержать» их в Минске до конца соревнований, предложить им незабываемую культурную программу, сувениры, вкусное питание. Ведь чем интереснее программа, тем дольше на трибунах задержится человек. Кроме того, в Минске откроются четыре фан–зоны: возле «Минск–Арены», «Чижовка–Арены», Дворца спорта и на улице Октябрьской, которую планируют на время состязаний сделать пешеходной. А еще предложим гостям танцевально–развлекательные шоу.

— Скажите, будете ли вы учитывать при подготовке и организации Европейских игр опыт России, которая минувшим летом принимала чемпионат мира по футболу?

— Разумеется. Нам чрезвычайно интересен и полезен опыт россиян в организации и проведении крупнейших мероприятий в мире спорта. Наши менеджеры в различных функциональных направлениях командировались в Россию на чемпионат мира по футболу 2018 года. На протяжении всего турнира в различных городах России были задействованы наши кандидаты в волонтеры Европейских игр. Также в этом году представители оргкомитета II Европейских игр посетили чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд, который впервые в таком формате проходил в Екатеринбурге. Контакт с российскими коллегами мы поддерживаем постоянно.

— Почему эти Европейские игры так важны для Беларуси? Какое наследие они могут оставить?

— Наша задача состоит в том, чтобы все, что делается к предстоящему спортивному событию, осталось в дальнейшем жителям города и спортсменам. Сейчас, например, прорабатывается вариант, чтобы в городском транспорте Минска появился бесплатный Wi–Fi. В Студенческой деревне будет проводиться ремонт общежитий, благоустраиваться прилегающая территория. Кроме того, Минск закупает 300 новых автобусов, которые потом будут курсировать по городским маршрутам. В целом же 65% в структуре затрат на проведение мультиспортивного форума составляет «наследие»: гостиницы, транспортное обеспечение, ремонт общежитий, реконструкция объектов.

Тем временем

Церемониями открытия и закрытия II Европейских игр в Минске будет заниматься творческая команда под руководством народного артиста России Игоря Крутого. У проекта два режиссера: с российской стороны — Алексей Сеченов, с белорусской — Александр Вавилов. «Любое событие такого уровня — это прежде всего большая ответственность. Все будет отработано в репетиционном режиме. А уже потом будут генеральные прогоны», — отметил Игорь Крутой. Также, по его словам, в белорусскую столицу планируется пригласить мировую звезду. Однако Крутой не стал уточнять, о ком именно идет речь.

Артур Нанян

nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter