Нужен ли врачу «моральный кодекс»?

Покажут зубы

В Беларуси готовятся к обсуждению проекта Кодекса медицинской этики.

Он требует от врача быть терпимым к пациенту, управлять своими эмоциями, не извлекать из зависимого положения пациента коммерческую выгоду. Насколько необходим для медработников такой кодекс?

В народе ходит анекдот: или будьте здоровы, или живите богато. Так, может, клятва Гиппократа действительно требует пересмотра?
фото PHOTOXPRESS

Владимир Николаев, заведующий отделением ортопедии, СахалинскаЯ область:

— Кодекс нужен, но он должен быть сбалансирован, с ответственностью обеих сторон. Сейчас считается, что пациент всегда прав, даже если кроет доктора матом. Разве это правильно?

Ирина Батума, врач–стоматолог, Владивосток:

— В России существует Кодекс профессиональной этики врача, принятый съездом врачей в 2012 году. Его вполне хватает. Он содержит многие статьи, в том числе о недопустимости извлечения коммерческой выгоды. В нашей клинике, чтобы никто не заподозрил врача в этой самой выгоде, введено правило. Врач обязан расписать пациенту лечение каждого зуба с указанием манипуляций и их стоимости. И выдать эту бумагу ему на руки еще до лечения.

Петр Павлов, пациент, Хабаровск:

— Кодекс нужен, вот только поможет ли он? Не приходилось сталкиваться с мздоимством врачей, а вот с хамством — да. Мне кажется, медицинское профессиональное сообщество должно создавать атмосферу, когда подобные вещи становятся невозможными в принципе. А пока управу на хамов не найти.

Юрий Кормилов, ветеран труда, Омск:

— В здравоохранении очень многое изменилось. На смену медицинской помощи пришли медицинские услуги. А сама сфера превратилась в самый настоящий рынок. Врачам стало невыгодно, чтобы больные поправлялись. Рецепты выливаются в астрономические траты. В народе даже анекдот ходит: или будьте здоровы, или живите богато. Поэтому клятва Гиппократа действительно уже требует пересмотра.

Татьяна Манухина, представитель минздрава Пензенской области:

— В Пензе пошли по пути внедрения пациентоориентированной системы. К федеральному проекту уже подключились 32 поликлиники, из них 13 детских. Для построения правильных отношений с пациентами для врачей проводят бесплатные тренинги специалисты банковской сферы. Обучение эффективным коммуникациям, управлению эмоциями и развитию эмпатии поможет медицинским работникам повысить качество оказываемых услуг.

Виктория Сизова, пенсионерка, Ростов–на–Дону:

— Такой кодекс, конечно, нужен. Врачи бывают разные. После посещения одних становится легче без лекарств. Тут важны улыбка, тон, умение выслушать. Так что было бы хорошо, чтобы наряду с клятвой Гиппократа медики знали о существовании такого кодекса и ему следовали.

Подготовили Александр Филимоненко, Светлана Сибина, Елена Баева, Ольга Журман, Наталья Саванкова, Елена Мелихова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter