27 марта стартует заключительный этап республиканской олимпиады

Покажут высокий класс

Доцент факультета прикладной математики и информатики БГУ Борис Комраков преподает царицу наук как в вузе, так и в профильных классах 41‑й гимназии Минска. Талантам педагога остается только позавидовать: его ученики получили более 160 победных дипломов республиканской олимпиады. А в 2005 году в практике случилось, казалось бы, невозможное: сразу восемь человек из одного класса заработали 100 баллов на ЦТ. В 2014‑м вновь ошеломляющий успех: четыре одноклассника получили заветную сотню. Кстати, педагог уверен: чтобы победить на олимпиаде, сверхспособности не нужны.

Борис Борисович Комраков и Михаил Курс, ученик 10-го класса. Как подготовиться к ЦЭ по математике — отличник образования и его ученик делятся секретами.

На следующей неделе стартует заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам. Он пройдет с 27 по 31 марта и соберет 1,5 тысячи участников. В Пинске, например, будут состязаться любители химии, в Борисове — географии, в Бресте — истории. В Слоним Борис Комраков повезет лучших математиков столицы — команду из 20 человек, из которых восемь — его ученики. В день Х он обязательно скажет каждому напутственное слово:
— Чтобы участвовать в олимпиаде, не обязательно обладать сверхспособностями. Более высокого результата добиваются те, кто много работает.
Обращая внимание на сложность заданий, Комраков проводит параллель с тестированием:

— На ЦЭ у ученика будет три часа, чтобы решить большое количество задач, но действительно сложных будет немного — две-три. На олимпиаде дети в течение пяти часов решают всего четыре задачи, но они сложнейшие. На занятиях с олимпиадниками использую элементы наставничества, когда сильный обучает сильного, причем «учителем» становится школьник постарше.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter