Покажите доктору коленки!

Многочисленные письма читателей, пришедшие в редакцию “Народной газеты” после “прямой линии” с профессором Николаем СОРОКОЙ, побудили вернуться к теме о больных суставах Когда человек здоров, он не замечает, как легко передвигается. Но стоит ему ощутить боль в суставе, как походка сразу же меняется. Да только ли походка? Жизнь словно замедляется, приобретая совершенно иные, безрадостные тона...

Обычно наши суставы “скрипят” без устали. Что же тогда заставляет их болеть? Причин десятки. Но в числе наиболее распространенных заболеваний называют остеоартроз, который в народе ошибочно именуют “отложением солей”.
Хотим мы того или нет, но хрящи, которые есть в суставах, с течением жизни меняют свою структуру, изнашиваются, покрываются микротрещинами. Конечно, не сами по себе, а из-за того, что человек испытывает постоянные нагрузки, тяжело физически “вкалывает” на работе. В результате суставы начинают разрушаться.
Почему многие машинистки и наборщицы текстов, доярки и кассиры страдают из-за болей в кистях рук? По этой же причине. Но, оказывается, суставы “хандрят” не только из-за бесчисленных движений, но и из-за их отсутствия.
К тому же не надо забывать, что в течение жизни, особенно в детские и молодые годы, мы неоднократно травмировали крупные суставы: падали, ударялись о твердые предметы, оступались при выходе из автобуса, а иногда получали и серьезные травмы. Через день-другой об этом забывали. Но для организма ничто не проходит бесследно. Все компоненты сустава (хрящи, связки, синовиальная оболочка, прилежащие кости и мышцы) работают как единая система. Он устроен таким образом, что при повреждении любого из его компонентов страдает весь сустав. Обязательно в процесс повреждения будет вовлечен и хрящ, а спустя годы появляются, казалось бы, без видимой причины боли в суставах. А это уже проявления остеоартроза.
Остеоартроз “действует” исподтишка, запуская в организме человека свой механизм в самом активном возрасте — после 30 лет. А когда мы переходим полувековой рубеж, старение хряща в суставах достигает высшей точки. Хрящ, не выдерживая ежедневных нагрузок, будучи поврежденным, преждевременно “стареет”, начинает “откалываться”, сухие микроосколки хрящевой ткани попадают в межсуставное пространство и причиняют человеку боль.
Можно ли без помощи специалиста определить, есть у вас остеоартроз или нет?
— Вполне, — считает доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока. — Обычно человек ощущает боль в тех суставах, которые испытывают в течение жизни максимальную нагрузку. Причем чаще всего такая боль заявляет о себе к вечеру или в начале движения после состояния покоя. Иногда в области сустава появляется легкая припухлость или отечность. Если хотя бы один из перечисленных симптомов есть, обращайтесь к ревматологу.
Впрочем, иногда бывает и так: боль в каком-то определенном суставе вовсе не означает, что он нездоров. Например, боль в здоровом коленном суставе может беспокоить вас при артрите тазобедренного сустава или проблеме в поясничном отделе позвоночника. А при остеохондрозе шейного отдела позвоночника боли могут отмечаться в суставах кистей. 
К числу других причин болей в суставах следует отнести вирусную и микробную инфекции.
— Значение инфекции в возникновении ряда заболеваний суставов хорошо известно, — говорит профессор. — Сегодня приходится сталкиваться с болезнями, вызываемыми  хламидиями, иерсиниями, уреаплазмами, вирусами гепатитов В и С, парвовирусом. Особенно часто встречаются артриты при хламидийной инфекции. Беда в том, что хроническая хламидийная инфекция плохо диагностируется и плохо поддается лечению антибактериальными средствами, а до уничтожения инфекции нельзя справиться и с артритом. Человек может страдать таким артритом в течение многих лет, иногда становясь даже инвалидом.
Кроме того, боли в суставах могут быть вызваны также расстройствами эндокринной и нервной систем, в редких случаях — онкологическими заболеваниями.
Спрашиваю профессора: можно ли воздействовать на болезни суставов с помощью правильного питания?
 — Существенной роли оно не играет, — считает Николай Сорока. — Хотя некоторые особенности есть. Во-первых, человек должен питаться полноценно. Суставы страдают при недостатке в пище витаминов и минералов. Во-вторых, при воспалительных заболеваниях суставов стоит ограничить употребление сладостей, сдобных булочек, печенья, которые способствуют аллергизации организма. Поменьше есть соленого. Сладости и соль помогают “расцветать” воспалительному процессу в суставах. Есть и другие ограничения. Для больных остеоартрозом важно иметь нормальный вес, избыточная масса тела увеличивает нагрузку на суставы и усиливает болевой синдром. Значит, таким пациентам следует ограничивать калорийность пищи.

  Даем ответ Восемь вопросов читателей

?Сильно болит спина, не могу даже поднять рук. Болят ноги. Бывает, когда иду, пронзает боль в бедро. Согнусь — становится легче. Случаются судороги. Что делать?
Анна Адамовна, Рогачевский район
— У вас проблемы с позвоночником, а не с руками и ногами. Полезен массаж позвоночника, тепловые компрессы на область спины, натирания отдельных участков капсикамом или финалгелем. Необходимы также обезболивающие препараты внутрь (ибупрофен или диклофенак, мовалис, нимесил, целебрекс и другие).
?Из-за боли в суставах мне сделали 30 уколов мукосата. Принимала цистон, диклофенак, терафлекс, состояние немного улучшилось, но левое колено не перестает болеть. Обострилась болезнь желудка и поджелудочной железы. Посоветуйте, что мне делать?
Любовь Васильевна, г.Гродно
— Продолжать лечить коленные суставы. Важно проводить комплексную терапию: принимать при болях препараты обезболивающего действия, делать компрессы с противовоспалительными гелями или кремами, согревать свои коленки. Показаны хондропротекторы (структум или ДОНА). Но поскольку у вас обострились желудок и поджелудочная железа, круг принимаемых противовоспалительных средств следует ограничить тремя наиболее безопасными
и проверенными лекарственными препаратами: или мовалис, или целебрекс, или нимесулид.
?Не могу спать по ночам — болят ноги, пятки. Особенно страдаю, когда лежу на спине. Днем, когда двигаюсь, боли не замечаю. Как быть дальше?
Галина Петрова
— Следует обратиться к врачу-неврологу. Судя по описанию, у вас имеются признаки пояснично-крестцового радикулита или люмбоишиалгии.
?У моего 34-летнего сына постоянно раздаются щелчки в коленях. Что бы это значило?
Тамара Викторовна, г.Брест
— Щелкание в суставах может быть и у здорового человека, и это не всегда признак болезни. У пожилых людей в коленных суставах нередко слышны не щелчки, а хруст, что может быть признаком остеоартроза. В такой ситуации показано лечение специальными лекарственными препаратами.
Щелканье в суставах нередко встречается у молодых людей. Связано это обычно с нарушением биохимического состава синовиальной жидкости. Можно посоветовать курс препаратов хондропротекторного действия (структум или ДОНА на два месяца), поливитамины с минералами, сероводородные ванны (Сочи—Мацеста), занятия физкультурой без перегрузки суставов (идеальный вид — плавание).
?Болезнь “скрутила” маме пальцы, на которых молоткообразные мозоли. По ночам она плачет из-за боли. Помогите!
Елена, Климовичский район
— Скорее всего, у вашей мамы остеоартроз с преимущественным поражением суставов кистей и наличием узелков Гебердена. Такие костные разрастания радикальному лечению не поддаются. Можно уменьшить и даже ликвидировать болевой синдром, но вернуть пальцам прежний вид практически невозможно. Правда, при остеоартрозе пациент в покое не испытывает сильных болей. Наличие ночных болей чаще свидетельствует о проблемах в шейном отделе позвоночника, а боль в кистях — следствие раздражения нервных структур в позвоночнике. В таком случае все усилия по лечению (массаж, компрессы, натирания) должны выполняться на шейном отделе позвоночника.
?Назовите, пожалуйста, средства народной медицины, которые способны утихомирить боль при остеоартрозе.
Вера Дмитриевна, Гомельская область
— К наиболее проверенным, дающим определенный клинический эффект, относятся листья лопуха, капусты, березовые почки. Когда придет время, соберите березовые почки, ошпарьте их кипятком и прикладывайте к больному суставу на ночь или обертывайте болезненные суставы листьями лопуха или капусты.
?Прием таблеток, натирания больных коленей мазью “Диклофенак” не помогают. Может, есть способ, когда она действует эффективнее?
Ираида Петровна, г.Столбцы
— Я посоветовал бы вам иногда менять лекарства, потому что происходит привыкание организма к одному медикаменту. Попробуйте попринимать нимесулид, ибупрофен, мовалис, целебрекс, ксефокам, кетонал. Главное — выбрать среди них наиболее эффективное средство именно для вас. Кроме того, делайте компрессы. Купите в аптеке димексид и разведите его из расчета ложка препарата на ложку воды. Приобретите также мазь, которая глубоко проникает в суставы и ткани: фастум-гель или вольтарен-гель, долгит-крем. Затем смажьте колено мазью, намочите бинт в приготовленном растворе и приложите к колену, а сверху укройте полиэтиленом, привязав вначале бинтом, а потом шарфом или платком на 2,5—3 часа. Делайте так несколько дней подряд. Обязательно станет легче! Препарат димексид помогает лекарствам глубже проникать в суставы. А последним при болезни необходимо тепло.
?Меня донимают пяточные шпоры. Лечилась в поликлинике, народными средствами. Результат — нулевой.
Софья Васильевна, г.Березино
— Раздобудьте палочку диаметром в 5—7 см. Будете качать ее стопами ноги по полу. Причем старайтесь делать это с большим усилием, словно раздавливая палку стопой. Делайте на пятку компрессы, о которых я говорил выше. Думаю, что потихоньку все пройдет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter