Источник: Знамя юности
Знамя юности

Команда белорусских студенческих отрядов отправилась на Международный строительный чемпионат в Казань

Покажите, что умеете

Пока вы читаете эти строки, сборная белорусских студенческих отрядов, сформированная БРСМ, находится в тысяче километров от дома – на II Международном строительном чемпионате в Казани. Соревнования объединили более 200 участников и экспертов из России, Беларуси и Кыргызстана. Лучших определят в 20 номинациях.

На чемпионат отправились лучшие бойцы

В прошлом году бойцы наших студ­отрядов впервые участвовали в Международном строительном чемпионате, тогда он проходил в Сочи. Из той поездки активисты вернулись с большим багажом эмоций и третьим местом в номинации «Лучшая площадка по сооружению среди команд студенческих строительных отрядов». В этом году наши ребята намерены выступить не хуже. 

Участие в чемпионате такого уровня весьма престижно. За формирование команды отвечал Рес­пуб­ликанский штаб студенческих отрядов, обращает внимание коман­дир Надежда Шаховская:

– Чемпионат – международная площадка для демонстрации строительных компетенций и новейших технологий. Задачей штаба было не только сформировать, но и подготовить команду, способную показать высокий уровень мастерства.

Бойцов для поездки в Казань отбирали на конкурсной основе по результатам учебно-тренировочного сбора. Площадкой для его проведения стал Минский государст­венный профессионально-технический колледж строителей имени В. Г. Каменского. Для ребят орга­низовали лекции и практические заня­тия по основам охраны труда, оказанию первой помощи, бетонным работам, опалубке. Преподаватели на практике продемонстрировали наладку электроинструментов, ручную дуговую сварку сложных узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей.

shestakevich@sb.by

Фото предоставлено БРСМ 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter