Источник: Знамя юности
Знамя юности

Журналисты «Знамя юности» прошли с победителем детского «Славянского базара» Елисеем Касичем по Витебску

Покажи нам Витебск, Елисей

Этот яркий, одаренный парень (вы наверняка поняли, что я про обладателя Гран-при детского конкурса «Витебск-2022» Елисея Касича) чувствует себя на сцене как в своей стихии. Впрочем, как и в Витебске. На предложение показать нам город Елисей с улыбкой ответил: «Без проблем!». В один из фестивальных дней вместе с его родителями мы прогулялись по родным улочкам юной звездочки.

За два конкурсных дня – максимальный балл от жюри

Зонт и «Славянский базар» неотделимы. И как ни странно, дождику на фестивале я порадовалась. К моему профессиональному ликованию, он сорвал планы семьи Касичей уехать за город. Папа Сергей рассказывает: 

– У нас много традиций, но эта самая любимая. Каждое лето едем в поход на три-четыре дня, где можем побыть вместе. Сегодня должны были выезжать с друзьями из Витебска за сто километров от города. Палатки в машине, все готово. Дождь помешал…

Мама Елисея Ольга выглядит уставшей. Тем не менее не перестает улыбаться:

– Сцена концертного зала «Витебск» родная для нашего сына. Он выступает на ней с пяти лет – сам настоял, чтобы мы записали его в студию «Форум». До десяти лет занимался вокалом в группе. А потом мы перешли на индивидуальные уроки с педагогом Ольгой Прониной. Кроме этого, четыре года учились в музыкальной школе на эстрадном отделении.

– Как попали на большую сцену? – интересуюсь.

Елисей с папой

  – Был «Славянский базар». И Елисея услышала мама талантливого певца Саши Миненка, – рассказывает об удачном стечении обстоятельств Ольга Касич. – Подошла ко мне: «Вашему ребенку нужно дальше расти». И предложила, чтобы Елисея прослушала педагог Татьяна Трухан, которая тогда привезла на фестиваль Ксению Галецкую (обладательница Гран-при детского конкурса на «Славянском базаре» в 2019 году. – Прим. «ЗН»).

Весь следующий год Ольга и Сергей каждую субботу привозили Елисея в Минск на занятия к педагогу. Эти поездки дали мальчику очень многое, к тому же сплотили семью Касич еще больше. Поэтому покидать Витебск было не так грустно: 

­­– У меня в Витебске осталось много друзей, – включается в разговор Елисей. – На конкурс с букетом приходили девочки из гимназии, где я учился. Это Лиза Бутько, Ксения и Александра Коноплич и Маша Вашкелевич. Очень приятно! А из минской гимназии при­ехала поддержать Аня Кирницкая.

– Вот это да, тебе всего 12, а столько поклонниц, – улыбаюсь я.

– В соцсетях недавно написали: «Елисей, это моя подруга, она любит тебя». Но я на такие сообщения не отвечаю. Сейчас только музыка и самообразование, – серьезно говорит парень.

Останавливаются Касичи в Витебске у бабушки Инны и дедушки Вити, ро­дителей Ольги: 

– Когда мы приехали, бабушка приготовила картошечку с котлетками, испекла пирог с изюмом. Дедушка из магазина звонил: «Елисей любит такие сырочки?» У них хочется бывать, они ждут и любят. Да, скучали, когда мы переехали, но понимают, что родители пошли на такой шаг ради нас с братом. 

Музыкальные гены Елисею передались от второго деда Александра. Это человек-оркестр, сыграет на любом инструменте, кроме балалайки.

– В 17–18-летнем возрасте папа уже был лауреатом различных конкурсов, – рассказал о своем отце Серге­й Касич. – В ансамбле, где он солировал, все отлично играли и пели. 

– Мне никто об этом не говорил! – из нашей встречи Елисей узнает новые детали семейной истории и добавляет с улыбкой: – Поет дед Саша средне, зато от души.

Следующая точка нашего маршрута после концертного зала «Витебск» – Крылова, 5. Здесь расположена музыкальная школа, где занимался Елисей. Совершенно случайно встречаем на шумных, многолюдных улицах Витебска педагога по сольфеджио Жанну Бакшаеву: 

– Как я тебя рада видеть, Елисей! Поздравляю с победой, молодец! 

КСТАТИ

Гран-при взрослого конкурса «Витебск-2022» тоже остался в Беларуси. Анна Трубецкая получила за два конкурсных дня максимально возможные 140 баллов. Главную награду конкурса – приз «Лира» – нашей конкурсантке во время закрытия фестиваля вручила председатель международного жюри певица Лариса Долина.


Кстати, как говорит Аня, победа ей досталась в том числе и с легкой руки Елисея Касича. Исполнительница призналась журналистам:

– На жеребьевке Елисей подошел ко мне: «Анюта, это победные цветы, я отдаю их тебе, пускай они станут твоим талисманом. Это он принес мне первое место!»

ostapchuk@sb.by
kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter