Заместитель Премьер-министра Александр Субботин — об итогах сельхозгода и международной презентации на выставке «Белагро»

Покажем только лучшее, внедрим самое передовое

Заместитель Премьер-министра, председатель оргкомитета 30-й Международной специализированной выставки «Белагро-2020» Александр Субботин ответил на вопросы главного редактора «СГ»


— Уважаемый Александр Михайлович, по сути, это ваше первое интервью нашей газете. И хотя оно посвящено предстоящей выставке «Белагро-2020», для начала позвольте вопрос несколько не по теме. Как вы оцениваете нынешний сельскохозяйственный год, который продолжается, но важнейшая его составляющая — жатва и некоторые другие полевые работы завершены?

— Продовольственная безопасность — важнейшая задача агропромышленного комплекса, поставленная перед нами Президентом. Отчетливо понимая это, Правительством, Минсельхозпродом, Национальной академией наук и другими госорганами, сельхозорганизациями принимаются исчерпывающие меры по ее обеспечению.

Что касается важнейшей кампании — жатвы. Комплекс принятых мер позволил сформировать богатый урожай зерна. Так, ожидаемый валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (с кукурузой на зерно) и крестоцветных в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах около 10 миллионов тонн, или 123 процента к уровню 2019 года. Достойный результат!

Завершается массовая уборка зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы на зерно). Убрано 2162 тысячи гектаров (99,7 процента подлежащих уборке площадей), намолочено 8,051 миллиона тонн зерна при средней урожайности 37,2 ц/га (плюс 6,1 ц/га к уровню 2019 года). Убран озимый рапс, вот-вот поставим точку и на яровом. Намолочено 828 тысяч тонн маслосемян (122 процента к уровню 2019 года) при средней урожайности озимого рапса 24,9 ц/га (плюс 3,9 ц/га к уровню 2019 года).

Почти полностью поставлена сельхозпродукция в счет республиканских государственных нужд: 800 тысяч тонн зерна (98,6 процента к плану), 73 тысячи — пивоваренного ячменя (91,2 процента), 187 тысяч тонн маслосемян рапса (94,9 процента). Заготовлено 115,7 тысячи тонн льнотресты при средней урожайности 37,5 ц/га (плюс 5,6 ц/га к уровню 2019 года). Средний номер — 0,9. Сахарная свекла убрана на 18 тысячах гектаров при средней урожайности 452 ц/га — это 22 процента подлежащих уборке площадей. Выкопано 14,4 тысячи гектаров картофеля (57 процентов подлежащих уборке площадей) и 3,2 тысячи гектаров овощей (54 процента).

Темпы объемов заготовки травяных кормов выше прошлогоднего уровня. Всего в республике заготовлено 6978 тысяч тонн кормовых единиц травяных кормов (75 процентов к плану и 110 процентов к соответствующему периоду 2019 года), что на условную голову скота составляет 22,57 центнера кормовых единиц (плюс 2,33 центнера к. ед. к соответствующему периоду 2019 года). Под урожай 2021 года завершен сев озимых крестоцветных культур. Озимые зерновые посеяны на 1 миллионе гектаров (почти 70 процентов к плану).

Если проанализировать все эти и другие цифры, можно сделать вывод: осенняя страда, как и летняя, у земледельцев очень напряженная и они с ней в основном справляются успешно.

— Если попытаться спрогнозировать итоги 2020 календарного года, как бы вы оценили экспортную составляющую белорусского АПК? И в плане валютной выручки, и особенно с позиции диверсификации наших зарубежных поставок, продолжающегося поиска?

— Увеличение объемов экспорта сельхозпродукции и продуктов питания — еще одна, не менее важная задача белорусского АПК. Промежуточные итоги весьма позитивны, точнее, успешны, особенно если учесть, в каких условиях мы работали в этом сложнейшем году на международных рынках. За семь месяцев экспортная выручка — 3,2 миллиарда долларов, 106,5 процента к январю — июлю 2019 года. Эта тенденция отчетливо прослеживается и во втором полугодии. Скажем, поставки молока и молочной продукции выросли до 1406,7 миллиона долларов (темп роста 107,7 процента); мяса и мясопродуктов — 572,3 миллиона (114,8); рыбы и рыбопродукции — 168,0 миллиона (100,2); казеина — 6,1 миллиона долларов (132,3 процента). Прирост валютной выручки за семь месяцев — 196,6 миллиона долларов.

И вот что важно: по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в январе — июле нынешнего расширена география экспорта — более 100 стран мира против 92. По предварительным оценкам, по итогам 2020 года экспорт сельхозпродукции и продуктов питания составит 5,77 миллиарда долларов, или 104,2 процента к уровню 2019 года. Прирост валютной выручки ожидается на уровне 230 миллионов долларов.

Кто главные наши партнеры? По-прежнему государства — члены ЕАЭС, прежде всего Российская Федерация. Как известно, в рамках Евразийского экономического союза создаются преференциальные преимущества во взаимной торговле, разработан и реализуется план мероприятий, обеспечивающих согласованные действия в агропромышленной и экспортной политике. Вместе с тем Республика Беларусь диверсифицирует географию экспорта, расширяя каналы сбыта продукции. Постоянно анализируем внешние рынки. После СНГ идут страны Азии, Персидского залива, Африки и Европейского союза.

— Еще один вопрос, который достаточно близок к презентации АПК на «Белагро-2020». О результатах работы сельхозмашиностроения. Ведь мы за год в чем-то здесь преуспели, по крайней мере на месте не стояли. Разработан и уже опробован, например, свой льноуборочный комбайн, пополняется линейка на «Гомсельмаше», МТЗ… Одним словом, чем будем удивлять на выставке и в ближайшей перспективе?

— Что здесь надо иметь в виду? В нашей стране более 86 процентов техники и оборудования, задействованных в сельскохозяйственном производстве, выпускается на своих предприятиях. Отечественная техника применяется на всех этапах технологического процесса — от обработки почвы и посева до упаковки и хранения готовой продукции. Это, пожалуй, выше любого мирового уровня!

Министерство сельского хозяйства и продовольствия взаимодействует с Министерством промышленности, Национальной академией наук и другими заинтересованными в области разработки, выпуска и внедрения в аграрное производство перспективных высокопроизводительных машин и оборудования, позволяющих сельхозпроизводителям в полной мере соблюдать технологические процессы как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Понятное дело, на выставке «Бел­агро-2020» наряду с зарубежными производителями сельхозтехники будут широко представлены новинки отечественных промпредприятий. В частности, целый ряд зерноуборочных машин от ОАО «Гомсельмаш»: КЗС-3219КР «Палессе GS3219» (390 л. с.), GS-200 (КЗС-1104К) с пропускной способностью 3—4 кг/с и производительностью 4—5 т/ч для малых фермерских хозяйств, КЗС-1641 на полугусеничном ходу с новой жаткой для уборки кукурузы на зерно. Несомненно, посетители выставки обратят внимание и на кормоуборочные комплексы FS-450 (КВК-800А) и КВК-8060-2.

«МТЗ-Холдинг» представит как отдельные серийные модели, так и образцы модернизированной и новой техники: «Беларус-320.4», «Беларус-422.1», «Беларус-622», «Беларус-132МТ».

Основной акцент в развитии аграрного производства делается на повышение производительности труда путем дальнейшей механизации и автоматизации сельского хозяйства, внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий и оборудования. При этом учитывается накопленный опыт и формирование международных трендов научно-технологического и инновационного развития.

По самоходной льноуборочной технике, вы правы, сделан заметный шаг вперед. На Щучинском ремонтном заводе завершены испытания опытных образцов самоходной льнотеребилки ТСЛ-2,4 и самоходного оборачивателя лент льна ОСЛ-1. Результаты положительные. Подключились и другие предприятия: ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш», ОАО «Калинковичский ремонтно-механический завод».

С этими и другими образцами можно будет ознакомиться на «Белагро».

— Насколько известно читателям «СГ», на специализированных предприятиях и в научных лабораториях активно развивается селекционно-племенная работа с целью повышения породных и продуктивных качеств животных. Лучшие образцы будут тоже, надо полагать, представлены на выставке, что вызывает особый интерес специалистов и посетителей. Прокомментируйте, пожалуйста, это направление.

— В этом направлении стараемся не отставать от мировых трендов. В частности, внедряем передовые технологии, в том числе переход на использование геномно оцененных племенных животных. Это завтрашний день животноводства! Это значительно повысит генетический потенциал животных и увеличит выход товарной продукции. Опыт передовых научно-исследовательских методов ведения селекционно-племенной работы, включая и молекулярно-генетические исследования, у нас нарабатывается. Он позволяет увеличить точность оценки генетической ценности племенных животных, перейти на раннюю оценку производителей и, соответственно, ускорить их использование. Специалисты знают: использование молодых быков дает возможность ускорить генетический прогресс молочных стад на 50 процентов за счет повышения достоверности оценки и сокращения интервала между поколениями. Работаем в области племенного дела в животноводстве также в соответствии с подписанным Соглашением о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза.

Ежегодно в рамках подпрограммы «Развитие племенного дела в животноводстве» Государственной программы аграрного бизнеса Минсельхозпродом выделяются бюджетные средства на удешевление стоимости работ по генетической экспертизе поголовья.

По итогам 2019 года рост сельхозорганизаций с удоем свыше 9500 килограммов молока — 111 процентов к уровню 2018 года. Таких всего 13 хозяйств. Читатели вашей газеты знают, но напомню некоторых лидеров с наивысшим удоем от коровы по итогам 2019 года: СПК «Лариновка» Оршанского района — 11 042 килограмма (плюс 207 килограммов к 2018-му), СПК имени Деньщикова Гродненского района — 11 005 килограммов молока (плюс 642 килограмма к 2018-му). В 175 хозяйствах получен удой более 7000 килограммов молока от коровы.

Наибольший генетический прогресс достигается при использовании в качестве отцов лучших по племенной (генетической) ценности быков-производителей. Так, более 10 лет в качестве отцов племенных быков у нас выступают быки-лидеры голштинской породы, отобранные как улучшатели по всем селекционируемым признакам отечественной и импортной селекций. Опыт показывает, что применяемый способ отбора позволил в племенных хозяйствах создать так называемое племенное ядро популяции с генетическим потенциалом животных, значительно превышающим общепопуляционный уровень молочной продуктивности коров.

Действительно, на «Белагро-2020» проводятся республиканские конкурсы «Лучшая племенная корова молочной породы» и «Лучшая племенная лошадь», по итогам которых выплачиваются существенные денежные премии. Уверен, помимо демонстрации достижений очевидного прогресса в животноводстве, эти конкурсы привлекут в качестве зрителей массового посетителя выставки, куда, как правило, приходят целыми семьями.

— Научно-технический прогресс вообще, инновационные решения, цифровая эра в частности в полной мере коснулись и сельского хозяйства. Любопытно, что нового внедрено или находится на этой стадии у нас, с чем мы познакомимся в павильонах выставки?

— В целях повышения эффективности использования машинно-тракторного парка внедряются элементы системы точного земледелия. Это мобильное оборудование для отбора проб почв, акустические датчики, рассеиватели минеральных удобрений, опрыскиватели с системой дифференцированного внесения и некоторые другие машины и агрегаты. Их производят в ООО «Агромашресурс», «Измеритель», «Щучинский ремонтный завод» и на других отечественных предприятиях. Принципиальное их отличие — высокая степень автоматизации систем управления. Это направление приоритетное в развитии сельхозмашиностроения.

В наше время уровень развития технологий позволяет выпускать и эксплуатировать умные машины и оборудование, способные автоматически отслеживать выполнение технологического процесса. Вместе с тем пока в республике отсутствует весь спектр автоматизированных машин и оборудования, а также единый программно-технологический комплекс, способный реализовать высокопроизводительные инновационные приемы точного земледелия. Одинаковые условия могут быть обеспечены только объединением их в систему машин и оборудования, работающую как единый программно-аппаратный комплекс. Однако даже частичное внедрение современных технологий способно дать положительный результат. Так, степень снижения затрат при применении системы дифференцированного внесения удобрений в сочетании с системой картирования полей составляет 24 процента…

— Что бы вы как председатель оргкомитета пожелали организаторам, участникам и посетителям юбилейной 30-й Международной специализированной выставки «Белагро-2020»? К сожалению, побывать на ней удастся далеко не всем сельчанам, которые трудятся на полях, фермах, перерабатывающих предприятиях (мы на своих страницах постараемся рассказать о главных презентациях и премьерах), поэтому ваши пожелания всем труженикам села.

— Во-первых, хочу от всего сердца поблагодарить всех сельчан, их партнеров за плодотворную работу и достигнутые успехи на полях, фермах, перерабатывающих предприятиях. Они еще раз и в этом непростом году доказали, что сельхозотрасль — один из драйверов экономики страны, ее экспортного потенциала и социального развития. Конечно, итоги сельхозгода мы будем подводить позже: еще осень в самом разгаре и работы хватает. Вот именно поэтому темпов и усилий сбавлять ни в коем случае нельзя. Сейчас всем хорошо известно: мы закладываем основу наших достижений в 2021 году.

Участникам, гостям, в том числе из-за рубежа, посетителям выставки «Белагро» желаю отличных презентаций, выгодных контрактов, полезных знакомств и контактов, сильных впечатлений, а также всем хорошо и спокойно провести время. А журналистам, прежде всего главной аграрной газеты страны, — увлекательных репортажей, интересных собеседников!

— Спасибо за интересный разговор, Александр Михайлович.

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter