Сельскому доктору работы хватает: сейчас идут пациенты с «отложенными» коронавирусом болезнями

Показаться врачу

Как только схлынула четвертая волна ковида, белорусские медучреждения стали постепенно возвращаться к своему обычному режиму работы. Корреспондент «НГ» побывал в отдаленной сельской амбулатории, расположенной в самом центре белорусского Полесья, и на месте узнал, как проходит ее работа в нынешней ситуации.

Заведующий Теребличской амбулаторией Владимир Ярошевич проводит прием пациента Владимира Бицутко.

В деревне Теребличи Столинского района в коридорах амбулатории врача общей практики вновь наблюдается обычная картина, когда большинство пациентов ожидают своей очереди к доктору не в красной зоне с подозрением на ковид, а на прежних местах. Из разговора с сельчанами становится ясно, что почти все они пришли на прием со своими давними болезнями. У кого-то опять подскочило давление, кому-то болит желудок или сердце. 

Люди мы уже немолодые и за жизнь успели всяких хворей нахватать, — говорит пенсионерка Вера Антоновна. — Но пока этот ковид бушевал, в амбулаторию старались по возможности не ходить и терпели. Ну а теперь, когда стало спокойнее, надо показаться врачу и подлечить свои старые болячки. 

Заведующий Теребличской амбулаторией Владимир Ярошевич такую тенденцию обращений за медпомощью полностью подтверждает:

— Мы обслуживаем две деревни: Теребличи и Оздамичи, в которых проживает 1721 человек, обращений с подозрением на ковид не фиксируется. Люди в основном приходят с гипертензией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также простудами и ОРВИ, которыми главным образом болеют дети. Но еще недавно действительно основной поток пациентов составляли заразившиеся коронавирусной инфекцией.

На взгляд врача, сбить ковидную волну удалось благодаря целому комплексу профилактических мер и в первую очередь — массовой вакцинацией населения. На сегодня в зоне ответственности амбулатории из 1033 человек, подлежащих противоковидной вакцинации, ее сделали 967 — то есть почти 94 процента:

— В последнюю волну люди прививались гораздо охотнее, чем весной-летом. Думаю, что во многом этому помогла информационная кампания в СМИ, а также разъяснительная работа, которую мы проводили среди населения. Хочу отметить, что наиболее активно у нас вакцинировались пенсионеры, а также работники школы, местного хозяйства ОАО «Полесская нива» и Полесского лесхоза. Как и в других медучреждениях, мы прививали «Спутником V» и китайской Verro Cell. Под заявку нам их в специально приобретенных термобоксах доставляли из районной больницы. Также неплохо прошла у нас и вакцинация против гриппа — от этой болезни мы привили 909 человек, в том числе 314 детей. А буквально со дня на день готовимся приступить и к ревакцинации против ковида — список желающих уже есть.

Шутить не стоит

Получить спасительный укол в ближайшее время настроен и житель Оздамичией Владимир Бицутко:

— Полтора месяца назад я переболел ковидом, даже лежал в больнице под кислородом. Слава богу, выздоровел, но появились какие-то осложнения с сердцем. Поэтому в планах обязательно привиться. Сделаю это сразу же, как только разрешит доктор. И тем, кто еще не вакцинировался и кому позволяет здоровье, советую не тянуть с уколом. По телевизору показывают, что уже какой-то новый штамм появился, который, говорят, может быть более заразен, чем все предыдущие. А с коронавирусом действительно шутить не стоит — в этом я убедился на собственном опыте.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter