БМЗ: по итогам десяти месяцев экспорт продукции вырос более чем в 1,4 раза и достиг 1,2 млрд долларов

Показатели — железный аргумент!

Сырьевые рынки в этом году бьют рекорды по волатильности. Неразбериха началась с восстановления экономики более быстрыми темпами, чем предполагалось. Свою лепту внесла и политика количественного смягчения мировых держав, в результате избытки ликвидности выплеснулись на биржи. В том числе и сырьевые. Добавила интриги и проповедуемая ЕС климатическая повестка с проектами декарбонизации тяжелой промышленности через введение пошлин и других дискриминационных инструментов. 

Белорусский металлургический завод по ряду моментов оказался в выигрыше в сложившейся ситуации и укрепляет свои позиции на мировом рынке. О работе предприятия, проводимой им стратегии и перспективах развития «Р» рассказал генеральный директор ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» Дмитрий Корчик.

О ценах и конъюнктуре

— Цены на металл и металлопродукцию сложились на мировом рынке феноменальные. Резкий скачок котировок в начале года никто не предполагал: ни производители, ни потребители, ни аналитические агентства. На рынок повлияли сразу несколько факторов. Мировая экономика восстанавливается более быстрыми темпами, чем планировалось. Большой спрос на металлопродукцию машиностроительной отрасли. Высокие цены на нефть и газ значительно увеличили потребность в металлических трубах. Между тем различные ограничения в пандемию значительно повлияли на работу многих ключевых металлургических предприятий. Сказались и противоречия между Китаем, США и Европой. Соответственно, на рынке сложился дефицит предложений. Для БМЗ высокие цены — безусловно, плюс. Но высокие цены формируют и ряд рисков. В дальнейшем возможно падение спроса, что негативно может сказаться на продажах в будущем. В условиях высокой волатильности и неопределенности необходимо аккуратно и комплексно подходить к выстраиванию стратегии. 

Дмитрий Корчик

Белорусский металлургический завод ведет себя на рынке очень корректно. БМЗ нацелен на долгосрочное сотрудничество с потребителями. Поэтому в первую очередь в сложившейся ситуации наше предприятие нацелено не на участие в спекулятивных сегментах рынка, а на выстраивание и укрепление долгосрочных отношений с нашими контрагентами. Надо отметить, что за последние два года мы серьезно усилили свои позиции. Конечно, прошлый год был непростым: эпидемиологическая ситуация, локдауны во многих странах, сложности с логистикой… Тем не менее БМЗ не останавливал работу. Заказы мы выполняли в договорные сроки и с соответствующим качеством. Между тем многие мировые металлургические компании в прошлом году, заметив ухудшение экономики, останавливали работу, переходили на новые схемы реализации и отгрузки продукции. Мы не шли ни на какие метаморфозы в плане договорной работы, старались не подводить наших потребителей. Поэтому в 2020 году сработали без убытков, укрепили имидж БМЗ на наших ключевых рынках как добросовестного и надежного поставщика. Прошлогодняя нестабильность позволила БМЗ выйти на ряд рынков европейских стран и укрепиться, расширить существующие ниши. Тогда некоторые производители отказались от поставок, а белорусы подставили плечо. И сегодня мы уверенно чувствуем себя на рынке. Сейчас проходит кампания по подписанию договоров на 2022 год. С ключевыми нашими клиентами достигнуты договоренности о работе в следующем году. Некоторые потребители готовы увеличить объемы закупок. У нас уже сформирован достаточно эффективный портфель заказов. 

Заказы предприятие выполняет в договорные сроки и с соответствующим качеством.

Долговременные контракты — очень важный фактор стабильности предприятия в условиях волатильности. Предсказать, по какой кривой будет развиваться глобальная экономика, сложно. Мировые аналитические агентства говорят о росте 3,5—4 процента в следующем году, но ни один их прогноз в последнее время не сбылся. Поэтому в оценке спроса мы ориентируемся на информацию, которую получаем от наших потребителей и дилеров, предполагая, что, планируя свою хозяйственную деятельность, они более точны в своих оценках, чем теоретики из аналитических агентств.

Сегодня БМЗ уверенно чувствует себя на рынке.

О влиянии европейского энергетического кризиса 

— Безусловно, у многих наших ключевых потребителей есть альтернативные поставщики, у некоторых возникают сложности. В мире продолжается логистико-транспортный кризис. Цепочки поставок полностью не восстановились. Практически прекратились поставки металлопродукции (впрочем, и других товаров) из Китая. В том числе из-за дорогой энергетики. У европейских металлургов из-за энергетического кризиса также возникают сложности. В непростую ситуацию попали украинские производители, им приходится рассматривать и принимать сложные решения. Словом, в ЕС продолжает формироваться дефицит металла и металлопродукции. В этой ситуации мы будем и дальше наращивать объемы производства и поставок нашей высокомаржинальной продукции: металлокорда, бортовой проволоки, конструкционного проката, бесшовных труб. 

В ассортименте продукции — высокомаржинальные изделия.

Белорусский металлургический завод по своей структуре — уникальное предприятие. Во-первых, у нас полный цикл производства: от выплавки стали до изготовления сложной продукции. Во-вторых, широкий ассортимент, рассчитанный на потребление в различных отраслях. Многие европейские предприятия являются узкоспециализированными — ориентируются на выпуск одного вида продукции: арматуры, катанки, проката… Соответственно, полностью зависят от определенного сегмента рынка и развития этих отраслей. Диверсификация производства на БМЗ делает предприятие гибким. В прошлом году, когда останавливались промышленные компании, многие стройки если и замедлялись, то не останавливались полностью. Поэтому наша строительная арматура пользовалась спросом, и это позволило загрузить производство, когда спрос на металлокорд и бесшовные трубы значительно просел. В этом году активизировалась автомобильная отрасль, шинная промышленность. Есть спрос на металлокорд, конструкционный прокат с нашего нового стана. 

Завод — это полный цикл производства: от выплавки до изготовления сложной продукции.

Увеличение объемов производства позволило повысить заработную плату работникам.
Несомненно, в определенные моменты наши значительные инвестиции тянули вниз финансовые результаты предприятия. Мы вложили в строительство нового стана и техперевооружение других смежных производств более миллиарда долларов. Причем завершение инвестиционного цикла пришлось на падение рынка в середине 2010-х. Но эти инвестиции не всегда правильно оцениваются с точки зрения долгосрочной эффективности. Новый стан позволил расширить линейку выпускаемой продукции, еще больше диверсифицировать производство и повысить устойчивость предприятия в долгосрочном периоде. Глава государства и Правительство большое внимание уделяют законодательству, которое регулирует сферы деятельности как нашего предприятия в частности, так и всей промышленности страны в целом. Благодаря этому созданы все условия для стабильной работы и устойчивого развития. Мы выполняем все свои текущие и кредитные обязательства. Для пополнения оборотных средств у нас нет потребности в кредитных ресурсах. Благоприятная конъюнктура рынка позволила БМЗ получить за десять месяцев 2021 года экспортную выручку в размере почти 1,2 миллиарда долларов, что на 380 миллионов долларов превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В этом году планируем выйти на объемы производства, эквивалентные 1,7 миллиарда долларов. Благодаря чему появилась возможность повысить зарплату: мы это делали в несколько этапов. В общей сложности подняли ее на 15 процентов. В сентябре она составила 1880 рублей. Появилась возможность больше и активнее инвестировать в социальную сферу, чтобы поддержать коллектив. 

Благоприятная конъюнктура рынка позволяет БМЗ получать внушительную экспортную выручку.

О санкциях и углеродном следе

— Наши партнеры и потребители не являются политизированными компаниями, с ними разговариваем на языке экономической целесообразности и взаимной выгоды от сотрудничества. К сожалению, периодически происходят информационные вбросы. В том числе на тему соблюдения прав работников. Но не надо забывать: БМЗ давно и плотно работает с ведущими мировыми брендами. И контракты с ними предполагают соблюдение определенных (достаточно строгих) принципов социальной ответственности. БМЗ проводит политику прозрачности и открытости. Иначе работать на высокомаржинальных рынках не получится. 


Экологическая повестка, несомненно, актуальна. Последствия природных катаклизмов, изменения климата мы все прекрасно ощущаем. Скоро в Беларуси можно будет экзотические фрукты выращивать… Климатическая повестка поднималась и на встрече глав государств G20. Прошла международная конференция в Глазго. Но для введения тех или иных ограничений на углеродный след, как отметили руководители России и Китая, необходимо учитывать национальные интересы каждой страны и экономики. Чтобы пошлины или другие механизмы не превратились в инструмент протекционизма, защиты европейских производителей. Пока никаких четких решений на международном уровне не выработано. Но БМЗ держит руку на пульсе проблемы. Будем реагировать в зависимости от ситуации. Но хочу напомнить, что и сейчас металлургия подчиняется достаточно строгим экологическим стандартам, от соблюдения которых зависят квоты, размер пошлин при доступе на те или иные рынки. Поэтому БМЗ постоянно совершенствует экологическую составляющую производства. К 2023 году проведем реконструкцию всех сталеплавильных печей, оборудуем их современными газоулавливающими установками. Это фактически экологический проект. И в других технологических переделах постоянно внедряем современные технологии, которые являются экологически более чистыми. На Белорусском металлургическом заводе эксплуатируются электросталеплавильные печи. По степени влияния на окружающую среду наше предприятие является одним из лучших в Европе. Но, несомненно, развитие климатической тематики и стремление к углеродной нейтральности может стать новым вызовом для промышленных компаний. Поэтому следим за развитием ситуации.

Об интеграции с Россией

— Если говорить о Союзном государстве, то, с одной стороны, с российскими компаниями мы являемся конкурентами, с другой — дополняем друг друга. Перед нами стоит серьезная задача по импортозамещению. Достаточно много металлопродукции завозится по импорту и в Беларусь, и в Россию. Сегодня с коллегами обсуждаем развитие металлургии в рамках союза: какие предприятия, какие новые виды стали, какую продукцию могут освоить с максимальным экономическим эффектом. БМЗ активно включился в эту работу. В том числе рассматриваем варианты создания совместных предприятий с российскими партнерами. Белорусский металлургический завод обладает серьезными компетенциями в производстве металлокорда. А в России с серьезной динамикой развивается шинная индустрия. Будем совершенствовать производство металлокорда и на существующей промышленной площадке, рассматриваем варианты создания мощностей в России. Продолжим развивать сотрудничество в научно-технической сфере. У нас с российскими коллегами, учеными постоянно происходит обмен опытом, разработками. К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки проведение очных мероприятий затруднено. Но, полагаю, с улучшением ситуации с ковидом это направление сотрудничества будет активно развиваться. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter