Показатели по выявлению рака на ранних стадиях увеличиваются

За прошлый год показатель по выявлению рака в ранних стадиях по трем локализациям, по которым проводится скрининг, составил почти 84%. Об этом  на заседании коллегии Минздрава рассказал министр здравоохранения Владимир Караник. 



— На базе областных онкологических  диспансеров, центральных районных и городских больниц создано 26 межрайонных скрининговых центров, — рассказал Владимир Караник.  Результат есть. Это не только снижение запущенности, что при болезни немаловажно, но в первую очередь и снижение смертности и инвалидности. Это, к сожалению, пока не происходит. Поэтому необходимо проанализировать эффективность данных мероприятий, принять адекватные меры.

Кроме того, для полного охвата регионов и диагностики успешно используются и передвижные диагностические комплексы. В этом году перед Минздравом стоит задача проанализировать результаты их работы, включая экономическую составляющую. 

 Если есть хорошие показатели  давайте вносить предложения по включению этого в социальный стандарт,  предложил Владимир Караник. 

Самый большой опыт использования таких передвижных скрининговых комплексов у Витебской области. Министр здравоохранения поручил дать предложения по их использованию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter