«Такого никогда не видел». Кто бежал с голым торсом возле Дворца спорта

Самые сильные и смелые мужчины 23 февраля отметили День защитника Отечества очень необычным способом – пробежали возле Дворца спорта с голым торсом. Такой необычный забег организовала Белорусская федерация легкой атлетики. Участники преодолели дистанцию в 1 или 3,5 км на выбор. 

Погода также помогла испытать мужчин на прочность и отвагу. Несмотря на дождь, все участники были полны энергии и с улыбкой и смехом начинали старт.  Ограничений по возрасту не было. Бежали старики, взрослые, школьники и даже дети.








Пример мужества показали глава Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский и депутат Палаты представителей, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне-2012 Александр Богданович.  Они также участвовали в забеге.

Вадим Девятовский (слева), Александр Богданович (справа)



– Бежал, потому что интересное мероприятие, активное, – рассказал SB.BY Александр Богданович. – Очень много людей отозвалось. Я такого еще никогда не видел, чтобы зимой бегать топлес. Это такое проявление мужской отваги и именно 23 февраля. Конечно, это покажет пример молодежи. Сюда пришло много ребят до 14 лет. Для них этот забег – уже победа и целеустремленность, которые в будущем приведут к результатам. Своим примером мы показываем, что нужно бороться за здоровый образ жизни.







На финише встречаем Михаила, которого обнимают жена и дочка. Он бежал дистанцию в 3,5 км. Работает предпринимателем, празднует 23 февраля каждый год.

-–Хочется быть активным по жизни. Кто активен,тот чего-то добивается. Хотел показать пример молодежи. Бежал не для результата, а для удовольствия.







Маленький Максим скромно признается, что бежал вместе с другими мужчинами. Пока его дистанция не такая большая, как у взрослых, но ведь все еще впереди.



Всех поразил 68-летний Николай. Пенсионер бежал босиком.

– Я бежал для разнообразия, чтобы устроить себе что-то интересное. Мне совсем не холодно,хоть я и босиком.



Еще один бегун в полном расцвете сил улыбается и старается убежать от журналистов, которые удивляются его способностям и атакуют вопросами. Зовут пенсионера Миша. Он участвует в различных забегах с 1973 года.

– Без тренировок бегать тяжело, но сегодня было хорошо. Я давно бегаю, такое занятие мне всегда нравится.





Сергей финишировал третьим в дистанции 3,5 км. Работает курьером, готовится к марафону. Кроме того, мастер спорта по триатлону.

– Для меня это был промежуточный старт, чтобы лучше подготовиться к марафону. Занимаюсь легкой атлетикой со второго класса. Сегодня холодно мне не было, наоборот – жарко.




На финише с объятиями и поцелуями ребят ждали жены, подруги, а также красавицы с медалями финишера, которые получил каждый участник. Троих самых быстрых мужчин на дистанции 3,5 км наградили денежными призами. За первое место – сертификат на 150 рублей, за второе – на 100, за третье – на 70.













Всего бежали более 700 участников из разных регионов Беларуси, а также иностранные гости из Тулы, Астаны и Киева. Пришло много студентов Университета гражданской защиты МЧС, БНТУ, БГУФК, БГТУ и БГУКИ. Побегут также сотрудники Завода электронных изделий, Белтелекома, ОМОН, РНПЦ детской хирургии, "Минскрекламы", аэроклуба и "Свитанка".



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter