Показать лицо

Вчера футболисты сборной Беларуси начали подготовку к своему последнему в нынешнем сезоне официальному матчу...

Вчера футболисты сборной Беларуси начали подготовку к своему последнему в нынешнем сезоне официальному матчу. 7 октября, в пятницу, наша команда завершит поход «за золотым руном», матчем в Бухаресте против сборной Румынии перелистнув последнюю страницу отборочного цикла чемпионата Европы–2012.


Иногда время хочется удержать под уздцы. Отматывая катушку хроники назад, с удивлением констатирую, что Бернд Штанге провел с нами четыре с половиной года! Он принял сборную в июле 2007–го, заменив на этом посту Юрия Пунтуса. А на дворе уже октябрь 2011–го. И пришло время проститься.


Впрочем, всему свое время: контракт у немецкого специалиста еще не истек и Штанге продолжает работать, настраивая команду, понятное дело, только на победу. С точки зрения попадания в финальную часть европейского чемпионата она нам нужна, как зайцу циркуль, — шансы поехать следующим летом в Украину и Польшу мы уже давно потеряли, а вот с позиции проститься на звонкой ноте выигрыш у румын оказался бы для немецкого специалиста как нельзя кстати.


Между прочим, есть в предстоящем противостоянии забавная деталь. Свой первый официальный поединок Бернд Штанге провел как раз против сборной Румынии. 8 сентября 2007–го на минском «Динамо» мы уступили — 1:3. Из тех, кто выйдет на поле в Бухаресте, тогда под рукой Штанге были Павел Пласконный, Егор Филипенко да Сергей Корниленко. Много воды утекло с тех пор.


Последний поединок нынешнего отборочного цикла против сборной Боснии и Герцеговины здорово проредил состав нашей команды. Семь желтых карточек, две красные и последующие потом дисквалификации оставили не у дел Игоря Шитова, Тимофея Калачева, Александра Мартыновича, Виталия Трубило и Антона Путило. В Бухаресте придется обходиться без них. Это еще более усложняет задачу, если учесть, что хозяевам победа необходима кровь из носу — только она позволит надеяться на успешное завершение цикла и на выход в плей–офф.


Штанге вчера днем по традиции провел пресс–конференцию. При всей своей неизменной лучистости в глазах немца читались нотки грусти, а в душе уже не было того запала, от которого слова выскакивали пулей и крошили стены смятения и пессимизма. Показалось, что порох в запасниках немца отсырел, он выглядел уставшим. Да и журналисты большого внимания к встрече не проявили, она прошла буднично, словно заводская планерка.


Как итог своих четырех лет у руля команды Штанге определил, что «мы нашли примерно 60 футболистов для сборной». Это, безусловно, хорошо. Однако «нашей сборной не хватает одиннадцати важных игроков, которые не могут нам помочь». А вот это уже плохо. Одно с другим здесь, конечно, не очень–то стыкуется, но в этом, собственно, вся суть тренерского кредо немца — из подобных противоречий был соткан весь период его работы со сборной. Эта тема в разговоре также была затронута.


— Вы лично хотели бы продолжить работу с этой командой? — был задан вопрос.


— До конца года я буду работать, но сегодня не могу сказать, имею ли желание продолжать трудиться с этой командой дальше. Но все может поменяться. Впереди две игры, к которым мы будем готовиться.


Штанге был, как всегда, дипломатичен и ничего нового к словам первого заместителя председателя АБФФ Сергея Сафарьяна о том, что «продолжение сотрудничества со Штанге в роли главного тренера национальной команды после истечения срока его контракта с федерацией не планируется», не добавил.


Что до игр с командами Румынии и Польши, то в них, по мнению наставника, нам необходимо «сформировать команду и показать лицо».


— Важно, чтобы футболисты не боялись и были уверены в себе, и на этой базе необходимо добиться хорошего результата.


В общем, ничего нового в сравнении с июлем 2007–го Бернд Штанге миру не явил.


Как же все–таки быстро бежит время...


Наш состав


Футболисты, вызванные для участия в матче отборочного раунда чемпионата Европы–2012 против сборной Румынии (7 октября) и товарищеском матче против сборной Польши (11 октября).


Вратари: Сергей Веремко («Крылья Советов»), Юрий Жевнов («Зенит»), Александр Гутор (БАТЭ). Защитники: Олег Веретило («Динамо», Мн), Дмитрий Верховцов («Нафтан»), Егор Филипенко, Максим Бордачев (оба — БАТЭ), Максим Жавнерчик («Кубань»), Павел Пласконный («Неман»), Сергей Омельянчук («Терек»). Полузащитники: Александр Кульчий («Краснодар»), Станислав Драгун («Динамо», Мн), Филипп Рудик (БАТЭ), Павел Нехайчик («Динамо», М), Сергей Кисляк («Рубин»), Сергей Кривец («Лех»). Нападающие: Андрей Воронков («Карпаты»), Сергей Корниленко («Крылья Советов»), Дмитрий Мозолевский («Динамо», Бр).


После заключительного матча отборочного раунда Евро–2012 Александр Гутор, Егор Филипенко, Станислав Драгун, Олег Веретило и Павел Нехайчик отправятся в расположение олимпийской сборной Георгия Кондратьева для участия в товарищеском поединке против второй сборной России. Вместо них к команде Бернда Штанге присоединятся Игорь Шитов («Динамо», М), Александр Мартынович («Краснодар»), Виталий Трубило («Славия»), Тимофей Калачев («Ростов») и Антон Путило («Фрайбург»).


Оставшиеся матчи


7 октября. Румыния — Беларусь, Босния и Герцеговина — Люксембург, Франция — Албания.


11 октября. Албания — Румыния, Франция — Босния и Герцеговина.

 

«Возможны варианты»

 

«От забитого до пропущенного»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter