Показать хоккей во всей красе

До чемпионата мира по хоккею в Минске осталось 500 дней...

До чемпионата мира по хоккею в Минске осталось 500 дней. Много это или мало? Что еще нужно сделать, чтобы участники и гости турнира прочувствовали всю теплоту белорусского гостеприимства? Когда поступят в продажу билеты? Ответы на эти и многие другие вопросы пытались найти участники специальной пресс-конференции. Председатель федерации хоккея и глава дирекции по проведению первенства Евгений Ворсин начал ее с многообещающего заявления: «В плане организации это будет лучший чемпионат за многие годы. Так, как мы готовимся, не готовился еще никто!»


Началось, правда, с опоздания: основной докладчик застрял в пробке и заставил себя ждать добрых полчаса, что навело на невеселые мысли (все–таки речь шла об организации целого чемпионата, а коли главный организатор сам опаздывает, то...). Впрочем, в ходе беседы все сомнения по поводу подготовки к первенству мира были развеяны, а главным аккордом встречи стали слова, прозвучавшие в ее финале: «В плане организации это будет лучший чемпионат за многие годы. Так, как мы готовимся, не готовился еще никто!»


Слова оказались не пусты, а скреплены фактами. Базовая идея чемпионата в Минске не заработать как можно больше денег, а показать лицо страны и привлечь туристов на будущее. И для этого уже сегодня сделано немало. Свой стартовый и продолжительный спич Евгений Ворсин начал с того, что окончательно и бесповоротно отмел все инсинуации по поводу возможной отмены или переноса чемпионата из Минска: «На последнем конгрессе ИИХФ ни у одного делегата не возникло вопросов о целесообразности проведения турнира в Беларуси. Этот вопрос снят с повестки дня окончательно и бесповоротно». Международная федерация хоккея уже трижды присылала к нам комиссии, которые проверяли ход подготовки, и все они, включая последнюю — ноябрьскую, остались довольны, заметив, что работы идут с опережением графика.


Один из основных вопросов — размещение туристов и официальных лиц. Их согласно прогнозам ожидается за весь турнир порядка 100 тысяч человек. На сей счет успокоили: разместят с комфортом и «за недорого». За последним фактором намерены следить особо пристально, опираясь на печальный опыт Украины, которая во время футбольного чемпионата Европы задрала цены на проживание до заоблачных высот. Ожидается, что в скором времени будет подписан специальный меморандум, согласно которому гостиницы обязуются не увеличивать цены на услуги во время чемпионата более чем на 10 процентов от стандарта. Правда, и тут есть проблема. Сегодня этот «стандарт» в Минске гораздо выше, чем в других странах, и это тоже может отпугнуть потенциальных болельщиков. Как здесь быть — еще предстоит решить. Единовременно Минск сможет принять порядка 20 тысяч человек. Помимо гостиниц, этот «удар» готовится взять на себя Студенческая деревня и общежития вузов. Для этого рассматривается возможность завершить учебный год в 2014 году на месяц–полтора раньше срока.


Билеты поступят в продажу уже в сентябре следующего года, и приобрести их сможет каждый и в любой точке света (как на отдельный матч, так и пакетом). Билет и паспорт станут на время первенства пропуском в страну, визы на этот срок для туристов–болельщиков будут отменены. Шаг, заметим, беспрецедентный. В стандартный турпакет на чемпионат мира войдут: билеты, проживание (от пятизвездочной гостиницы до агроусадьбы — любой каприз за ваши деньги), экскурсия и сувенирная продукция. Дорожное строительство, инфраструктура, питание, изучение иностранных языков лицами, которые будут обслуживать приезжих, — все эти насущные вопросы, как заверили на пресс–конференции, сегодня не на бумаге, а в стадии активного решения.


И последнее. Есть один вопрос, с которым без помощи болельщиков организаторы разобраться все–таки не сумели и попросили помощи. Символ минского чемпионата — зубренок — пока не имеет ни имени, ни своей истории. Скоро по этому поводу будет объявлен конкурс, в котором сможет принять участие каждый. Победителя, как нас заверили, ждет очень неплохой приз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter