К стоматологу россияне теперь ходят в... Беларуси

Показали зубы

ЧИСЛО «стоматологических туристов», приезжающих в Беларусь, растет. Среди иностранных пациентов лидируют россияне, хотя есть и из Канады, США, Израиля. Как правило, это те, кто совмещает поездки к родственникам, отдых или деловые с полезной «нагрузкой», занимаясь, например, сложным протезированием зубов, стоимость которого в Беларуси может быть дешевле.

Среди иностранных пациентов больше всего россиян
РУСЛАН ШАМУКОВ / ТАСС

Авторитет белорусской стоматологии всегда был высок. Говорят, зубные протезы для Леонида Ильича Брежнева изготавливали именно белорусские специалисты. Вот и в Республиканской клинической стоматологической поликлинике в Минске за прошлый год пролечились 235 россиян, и на их долю пришлось 665 посещений. В целом они заплатили более 181 тысячи белорусских рублей (примерно 5,8 млн российских). За первое полугодие 2019‑го тут приняли еще 116 пациентов из России. Они обращались за ортопедической (протезирование), терапевтической (плановое лечение) и хирургической (в основном имплантация) помощью. 

— В основном это жители Москвы и Московской области, Санкт‑Петербурга. Чаще всего обращаются за протезированием, имплантацией те, кто приезжает в наши санатории — «Криницу», «Белорусочку». Они стараются за две недели отдыха получить эти услуги, — поясняет заместитель главврача Республиканской клинической стоматологической поликлиники по медицинской части Светлана Шульган.

Интерес к стоматологическому туризму подогревается и тем, что стоимость лечения для белорусских и иностранных граждан практически одинакова — в республиканской поликлинике, например, эти цены сблизили несколько лет назад. Стоит сказать, что российским гражданам с видом на жительство в Беларуси и работающим по трудовым договорам неотложная и плановая стоматологическая помощь может оказываться бесплатно. 

А вот временно пребывающим в Беларуси без вида на жительство россиянам безвозмездно окажут только срочную помощь. В целом в прошлом году белорусские стоматологи приняли 11,8 тысячи иностранных пациентов, им было оказано услуг на 1,3 млн долларов. Эти цифры выше в сравнении с 2017 годом.

— Иностранцев интересует сложное эндодонтическое лечение: на Западе лечением сильно пораженного кариесом зуба сегодня практически не занимаются, предпочитая замену его на имплантат. На втором месте по популярности протезирование, в том числе на имплантатах. Затем идет лечение заболеваний периодонта, — очертил ситуацию главврач Республиканской клинической стоматологической поликлиники Андрей Матвеев

КСТАТИ

Белорусские стоматологи применяют и результаты союзных научно‑технических программ, в частности, программы «Стволовые клетки». Среди собственных ноу‑хау — метод лечения сложных болезней периодонта с применением аутологичных мезенхимальных стволовых клеток. Медики работают с самыми современными материалами и методиками, например, технологиями 3D‑печати при протезировании.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter